Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойкость и расход буровых резцов





На основании формул (5.5), (5.7) и (5.24) интенсивность изнашивания по задней грани бурового резца в миллиметрах на километр пути резания:

(8.16)

 

 

Пользуясь формулами (5.11), (5.8), (5.2), принимая F3aT =

- F доп, получаем формулу для определения стойкости резца в 1етрах шпуров до переточки (при докритических частотах вращения):

где Fдоп — допускаемая величина проекции площадки износа резца, ммг; /у — условный начальный износ, мм.

Так как износ не зависит от подачи, то, подставляя в формулу (8.17) 5= 1000 vn/no6, получаем

(8.18)

 

 

Установление связи стойкости с основными параметрами резца, характеризуемыми геометрией и коэффициентом Сг, позволяет выбирать оптимальную с точки зрения износа конструкцию резца.

Допускаемый износ FAon современных резцов обычно составляет 60—100 мм2. При таком износе кратность использования буровых резцов составляет от 2—3 до 6—8 и более.

Кратность п использования буровых резцов (число периодов стойкости) может быть рассчитана по величине износа, высоте и допустимому диаметру.

Для резцов с концевыми углами ср= 100 ÷ 180°

 

 

где l — высота армирующей вставки, мм; /доп — износ по высоте за один период стойкости периферийных участков лезвия, мм; Ддоп—допустимый износ по задней грани, измеренный на периферии лезвия, мм, принимается ДДОп =f(Fnon)’, 1о—5 мм — остаточная высота пластинки.

Для резцов с концевыми углами <р=80-г-40°

 

 

где I — высота армирующей вставки по нормали к режущей кромке, мм; <р — концевой угол, градус; /0=3 мм — остаточная высота пластинки по результатам эксплуатации резцов РП-42.

С учетом ограничения по диаметру кратность использования резцов

 

 

где d — диаметр резца, мм; dAon — допустимый по технологическим требованиям диаметр резца, мм, например, при бурении

шпуров под взрывные работы ^доп^Зб мм; Ah — износ по высоте (диаметру), мм.

- Полная расчетная стойкость

(8.22)

Забойный расход затупленных резцов

(8.23)

 

 

Ресурсный расход с учётом поломок, цбтерь и фактической кратности использования определяется по формуле (8.4).

Возможность применения полученных формул для расчета стойкости и расхода резцов в производственных условиях подтверждена результатами сравнительных испытаний и опытом эксплуатации буровых резцов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию