Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация минералов. Количество известных в настоящее время минералов превышает 2000





Количество известных в настоящее время минералов превышает 2000. Их можно группировать по разным признакам. В основе принятой в настоящее время классификации минералов лежат химический состав и структура. Большое внимание уделяется также генезису (греч."генезис"- происхождение), что позволяет познавать закономерности распространения минералов в земной коре. Роль различных минералов в строении последней неодинакова: одни встречаются редко и представляют собой лишь незначительные и необязательные включения в горные породы; другие слагают основную массу пород, определяя их свойства; третьи, образующие локальные скопления или рассеянные в породах, представляют интерес как полезныеископаемые. Ниже рассматриваются лишь наиболее широко распространенные минералы, принадлежащие к классам самородных элементов, сульфидов, галоидных соединений, оксидов и гидроксидов, карбонатов, сульфатов, фосфатов и силикатов.

Классы самородных элементов и сульфидов- минералы этих классов не относятся к породообразующим, но многие из них являются ценными полезными ископаемыми.

Из них можно назвать минерал первого класса серу.

Графит.

Галенит.

Сфалерит.

Класс галоидных соединений. К нему относятся минералы, представляющие соли фтористо-, бористо-, хлористо-, йодистоводородных кислот.

Галит.

Сильвин.

Класс оксидов и гидроксидов. По количеству входящих в него минералов занимает одно из первых мест: на его долю приходится около 17% всей массы земной коры. Из них около 12% составляют оксиды кремния и 3.9%- оксиды железа. Минералы этого класса образуются как в эндогенных, так и в экзогенных условиях.

Кварц.

Халцедон.

Опал.

Гематит.

Магнетит или магнитный железняк.

Лимонит, или бурый железняк.

Класс карбонатов. Объединяет большое число минералов, для которых характерна реакция с соляной кислотой, сопровождающаяся выделением углекислого газа.

Кальцит или известковый шпат.

Доломит.

Минералы класса сульфатов. Осаждаются в поверхностных водоемах, образуются при окислении сульфидов и серы в зонах выветривания, реже связаны с вулканической деятельностью.

Ангидрит.

Класс фосфатов. Наиболее распространенным минералом является апатит.

фосфорит.

Класс силикатов. Минералы этого класса широко распространены в земной коре 78%. Они образуются преимущественно в эндогенных условиях, будучи связаны с различными проявлениями магматизма и с метаморфическими процессами. Лишь немногие из них возникают в экзогенных условиях. Многие минералы этого класса являются породообразующими магматичских и метаморфических горных пород, реже осадочных.

Островные силикаты. Оливин или перидот.

Цепочечные и ленточные силикаты и алюмосиликаты.

Гиперстен.

Авгит.

Мусковиты.

Тальк.

Серпентин.

Хлориты.

 

Date: 2016-02-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию