Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядро БФ





В современном библиотековедении сложились довольно устойчивые теории о ядре БФ. Ядром библиотечного фонда являются наиболее ценные документы в учебном, художественном, научном, производственном или ином, значимым для данной библиотеке отношении. Существенно отличается ядро фонда для библиотек разного типа (общедоступных, специальных или научно-технических). Более пристально рассмотрим ядро специальных библиотек. Ядро БФ – это идеальная модель концентрации информации по какому-либо направлению знаний, если рассматривать профильную библиотеку. Документы входящие в состав ядра в каком-то смысле вершина определённых знаний, вечно используемая информация, которая не теряет своей актуальности относительно времени, места и других внешних факторов. Основной критерий отбора документов в ядро БФ – постоянная, повышенная, устойчивая информационная ценность. Если мы сравним две различные библиотеки по одному профилю, например, две библиотеки по педагогическому профилю, ядро этих библиотек будет идентичным.

Отечественными библиотеками очень пристально и детально рассматривалась теория библиотечного ядра. Этот теоретический вопрос был актуален в течении последних полутора веков отечественного библиотековедения. Одним из первых разрабатывал этот вопрос Н.А. Рубакин, именно он ввёл сам термин «ядро фонда».

«Ведь одно дело количество библиотечных книг, и другое дело качество их. Чтобы судить о книжном составе библиотеки, нужно выяснить те требования, которые к библиотеке необходимо предъявлять… Идеал каждой библиотеки – не только богатый выбор книг, но и известный подбор их. Для того, чтобы библиотека могла правильно работать, чтобы она могла правильно служить не только удовлетворению уличных и всяких иных вкусов, чтобы она была не одним развлечением, а могущественным орудием просвещения, каким должна быть книга и тем более совокупность книг – литература, совокупный труд лучших умов человечества, сокровищница его знания, мысли, чувства, стремлений и надежд,- словом библиотека была тем, чем она и должна быть, - в ней необходимо должен находится некоторый цикл книг. В этом-то цикле или, если так можно выразиться, библиотечном ядре, и лежит центр тяжести каждой библиотеки… Подбор книг в этом ядре должен быть и систематичен, и обширен, чтобы каждый запрос мысли, каждый порыв любознательности, в какую бы сторону мировой, общественной или личной жизни он направлен ни был, мог бы быть удовлетворён, чтобы в библиотеки нашлась книга, если и не отвечающая на данный запрос. То дающая, по крайней мере, материал для решения его. Если так можно выразиться, библиотека должна быть книжным отражением вселенной…Это ядро должно представлять из себя энциклопедию, хотя энциклопедию особенную, составленную из разных сочинений, разных авторов, разных издателей, разных времён и народов.» (руб избр С 62-63)

Далее этой тематикой занимались: Ю.Н. Столяров, А. Пьянкова, Н.П. Васильченко, А.В. Маркина, В.И. Терёшин, А.А. Покровский.

Ю. Н. Столяров ввёл математические расчёты и определил, что ядро составляет 10% всего фонда, отсюда можно сделать вывод: чем больше фонд, тем больше ядро фонда. Этот вопрос остаётся дискуссионным, не всегда величина ядра зависит от величины фонда, многие библиотековеды эту цифру ставят в зависимость от числа постоянных пользователей.

В конечном итоге теория ядра БФ состоит в следующем:

¾ Ядро БФ – это центральная, основная часть библиотечного фонда, которая включает в себя документы. Раскрывающие основополагающие знания по профилю библиотечного фонда.

¾ Как правило в состав ядра входят самые ценные документы соответственного профиля, проверенные временем.

¾ Задача ядра фонда – удовлетворять подавляющую часть профильных запросов. Главное требование к документам, входящим в состав ядра: высокая информативность, достоверность, общепризнанность, не противоречивость.

¾ Цель ядра БФ профильной библиотеки – полное отражение профиля библиотеки.

¾ Ядро БФ – это центр, костяк всего фонда, который обеспечивает целостность, стабильность и безотказность работы всего фонда библиотеки.

С формирования ядра БФ необходимо и общепринято начинать формирование фонда библиотеки. Если ядро фонда сформировано, то большинство информационных запросов пользователей возможно удовлетворить. (мор син С. 42-43)

Date: 2016-02-19; view: 1522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию