Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория формирования БФ





Библиотека безусловно является одним из самых значимых социальных институтов. Он изучается, анализируется и постоянно находится в эпицентре общественной жизни. Именно поэтому каждый элемент или процесс составляющий эту систему, так же пристально изучается и является постоянным предметом научных дискуссий. Такой процесс как формирование БФ вызывает постоянный интерес специалистов по библиотековедению. Само понятие «формирование БФ» ввёл Ю.В. Григорьев. Он определил три фазы процесса формирования БФ. Эти фазы являются составляющими всего процесса: комплектование, организация и управление работой по комплектованию.

Так же Ю.В. Григорьев сформулировал «закон соответствия» по формированию БФ, суть этого закона сводится к следующему: состав и величина документного фонда должны соответствовать задачам, решаемым информационной организацией в обществе в данный момент времени и в данном месте и конкретизируемым в информационных потребностях. (Морева кор С.64)

Позднее появились различные научные работы, оспаривающие или дополняющие эту теорию. До сих пор вопрос считается открытым для исследования и понимания.

Попробуем рассмотреть все эти составляющие процессы и выявить место каждого в процессе формирования БФ. Для данной работы особое значение имеет такой процесс как «комплектование БФ», но этот процесс не существует сам по себе, он является составляющей частью, этапом «формирования БФ». Невозможно говорить о комплектовании, не затронув такие понятия как: ядро БФ, полнота БФ, моделирование БФ, подготовка персонала библиотеки для комплектования БФ. Все эти понятия постоянно взаимодействуют и являются зависимыми друг от друга. В первой части главы мы попытались осветить все аспекты, связанные с понятием БФ. БФ мы рассматривали как самостоятельную систему, и теперь мы рассмотрим процессы формирующие и воздействующие на эту систему. Которые обеспечивают её значимость в обществе. В библиотеки существуют различные процессы, воздействующие на БФ:

1) Использование БФ.

2) Моделирование БФ

3) Комплектование БФ

4) Планирование БФ

5) Обработка БФ

6) Управление БФ.

Все эти процессы, кроме использования БФ читателями, можно считать процессами формирования БФ. Мы поделим их на два основных этапа: моделирование и комплектование и рассмотрим во всех аспектах.

«Формирование документного фонда – это деятельность по созданию, постоянному развитию и поддержанию документного фонда в рабочем состоянии». (Мор С.59)

Формирование фондов документов библиотеки — это система взаимосвязанных процессов, которые развиваются в соответствии с целями и задачами данной библиотеки. Не имеются виду цели и задачи общие, такие как сохранение информации и предоставления доступа к информации пользователям. Понятие «цели и задачи» необходимо определить для конкретной библиотеки, определив постоянный круг её пользователей, и определить постоянные читательские запросы.

Все эти аспекты являются постоянно изучаемыми, и мы рассмотрим их в соответствии с современном видении, которые содержатся в исследованиях Столярова и Моревой. Эти специалисты выделили принципы (исходные положения, теории), которые отражают некоторые первопричины на которых строится деятельность по формированию документного фонда, в нашем случае БФ. В теории библиотековедения определены общие принципы формирования БФ:

¾ селективность;

¾ конгруэнтность;

¾ профилирование – координирование

¾ систематичность.

Принцип селективности или отбора – это принцип выделения из всего документного массива, документов, соответствующих неким критериям. Благодаря этому принципу в БФ отбираются только лучшие, наиболее ценные для общества документы, отобранные из огромного количества документов по определённой тематике.

Принцип конгруэнтности, соответствия – учитывает современные запросы общества, задачи общества, заданные для текущего, данного времени. Так же отбираются документы соответствующие более узкому, конкретному кругу пользователей. Например, являются совершенно разными читательские запросы учащихся общеобразовательных школ или студентов ВУЗов

Принцип профилирования – это специализация БФ, ограничения отбора по тематике. В основе профилирования БФ лежат информационные потребности какой-либо определённой группы пользователей. Это может быть профилирование по профессиональным признакам, возрастным, социальным и т.д.

Принцип координирования – это координация, согласование документов различного профиля. Координирование документов различного профиля призвано повысить информационного потенциала, ценности документов различного профиля.

Принцип систематичности - это постоянная, планомерная, систематическая деятельность по формированию фонда. Только непрерывный процесс формирования фонда может обеспечить высокое качество, ценность БФ.

Все эти принципы находятся в постоянном взаимодействии. Формирование БФ соответствующее этим принципам обеспечивает полноту БФ.

Date: 2016-02-19; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию