Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход России из первой Мировой Войны. Брестский мир





Первоочередной задачей внешней политики Советского правительства был выход из войны. Встал вопрос о подписании сепаратного договора с Германией. 3 декабря 1917 г. в Брест-Литовске было подписано перемирие, и начались переговоры о мире. Советская делегация предлагала заключить мир без аннексий и контрибуций. Германия претендовала на территории, уже занятые немецкой армией (Польша, часть Прибалтики, Украины и Белоруссии). Мнения в правительстве и руководстве большевистской партии разделились. Левые эсеры категорически отвергали эти условия, называя их предательскими. “Левые коммунисты” во главе с Н.И. Бухариным предлагали бороться с германским империализмом, не вступая в переговоры. Л.Д. Троцкий выдвинул лозунг “Ни войны, ни мира, а армию распустить” (т.е. фактически и договор не подписывать, и военные действия не вести). В.И. Ленин для сохранения Советской власти настаивал на безоговорочном принятии условий Германии. Л.Д. Троцкий, руководитель советской делегации, заявил, что мир подписывать не будет. Таким образом, создался повод для разрыва перемирия, и Германия начала наступление по всему фронту. 19 февраля Совнарком был вынужден возобновить переговоры. Одновременно был дан отпор врагу. 23 февраля Красная Армия остановила немцев под Псковом. Грабительские и унизительные условия были приняты советской стороной, и 3 марта 1918 г. был подписан Брестский мир. Россия потеряла Польшу, Прибалтику, часть Белоруссии, а также Карс, Ардаган и Батум, должна была вывести войска из Украины.

Левые эсеры в знак протеста против подписания Брестского мира вышли из состава Совнаркома. С этого момента правительство стало однопартийным.

В ноябре 1918 г., после поражения Германии в I мировой войне, Брестский мир был аннулирован.

45. Гражданская война и интервенция: основные противоборствующие силы, причины, периодизация, причины победы Красной Армии.

Следствием глубокого политического раскола общества стала гражданская война. Она означала невозможность компромисса между противоборствующими политическими силами и приняла невероятно жестокие формы вооруженной борьбы за власть.

Date: 2016-02-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию