Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд изнутри 15





1. Бытие – это явленность.

Потенциальное бытие – возможность явленности.

Можно ли говорить о бытии в отрыве от человека?

Если рассматривать в рамках человечества, то бытие – это отношение к реальности существующего человека, то есть реальность и бытие – понятия разные. Тогда небытие – все неявленное, инобытие – предположение о существовании других способов бытия. Если рассматривать единичный субъект, то бытие для него‑все, что явлено ему. Все, что не явлено ему, но он об этом знает, субъективно воспринимается как некоторое инобытие.

2. В самом себе для себя и в самом себе для других.

В себе самом – в своей субъективной реальности (если смотреть с позиции субъекта).

В себе самом для себя – как я представляю себя как объект, обладающий бытием.

В себе самом для других – мое бытие меня как объекта, о котором я узнаю от других.

Оба высказывания можно рассматривать как с позиции субъекта, так и с позиции объекта. В самом себе для других бытие мы обнаруживанием, общаясь с другими. И все мы или почти все осознаем бытие для других; оно потенциально присутствует, и любой человек может это осознать.

Для любого постороннего наблюдателя мы есть часть бытия.

Человек как объект для другого познает себя как в самом себе для других бытие. Но, таким образом, в человеке остается принципиально непознананная часть, та, которая недоступна для постороннего наблюдателя. Эта часть есть в себе самом для себя бытие. Это та абсолютная истина, постичь которую невозможно, – как утверждают философы.

В себе самом для других бытие может быть изучено до полного исчерпания, но, желая познать человека, мы должны понимать, что всякий недоступен нам как в самом себе для себя бытие.

Сам субъект доступен себе как в самом себе для других бытие (об этом узнает при общении с другими). Доступен ли он сам себе в качестве в себе самом для себя бытия?

Духовные учения утверждают, что да, доступен. И духовное развитие есть не что иное, как познание себя, как в себе самом для себя бытие, то есть представленность человека самому себе в качестве бытия. И эта часть субъекта доступна только ему самому, это то, что нельзя передать словами. Потому духовное развитие человека и является сугубо личным делом, в котором ему никто принципиально не может помочь, а только лишь направить его внимание в эту сторону.

Можно сформулировать, что человек, желающий познать себя, сталкивается с двумя формами самопредставленности:

1) познание себя как в себе самом для других бытие (здесь и психологическая защита, и вытеснение, и замещение);

2) познание себя как в себе самом для себя бытие.

 

ГРУППА "ВЫСКАЗЫВАНИЙ"

Date: 2015-12-12; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию