Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели диспансеризации населения





Общее представление об организации диспансеризации населения дает показатель полноты охвата населения диспансерным наблюдением, значения которого по отдельным субъектам Российской Федерации колеблются в интервале 60-70%.

Для более глубокой оценки организации работы по диспансеризации населения используется показатель полноты охвата больных диспансерным наблюдением. Для больных, страдающих социально значимыми заболеваниями (болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, ВИЧ-инфекция, туберкулез и др.), этот показатель должен приближаться к 100%.

Показатель своевременности взятия больных под диспансерное наблюдение служит важной характеристикой работы медицинских учреждений и позволяет оценить, в течение какого периода времени больной с впервые в жизни установленным диагнозом взят на учет для динамического наблюдения. Как правило, для расчета этого показателя берется временной интервал с момента выявления заболевания до момента постановки больного на диспансерный учет, равный году. В то же время для отдельных нозологических форм (бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и др.) этот период времени не должен превышать 30 дней.

Показатель эффективности диспансеризации используется для анализа качества проводимой АПУ диспансерной работы. Особенно важен этот показатель для анализа работы врачей АПУ по диспансеризации больных, страдающими такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, бронхиальная астма, алкоголизм, наркомания, туберкулез, психические расстройства и др. Рекомендуемые значения этого показателя на примере сахарного диабета: с улучшением состояния - не менее 15%, без изменения - 80%, с ухудшением - не более 5%.

 

Анализ этих и других показателей очень важен для планирования, оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи населению в целом, выработки приоритетных направлений в ее развитии. В то же время для углубленного статистического анализа деятельности женских консультаций, детских поликлиник используется целый ряд специальных показателей.

 

Вопросы к лекции:

1. Перечислите основные принципы оказания амбулаторно-поликлинической помощи. Раскройте их содержание.

2. Дайте определение термина «диспансеризация».

3. Перечислите основные задачи городской поликлиники для взрослых.

4. Приведите примерную организационную структуру городской поликлиники для взрослых.

5. Какие основные задачи решает регистратура поликлиники.

6. Какие 3 основных способа организации записи пациентов на прием используют в практике организации амбулаторно-поликлинической помощи?

7. Перечислите основные функции участкового терапевта.

8. Какие основные задачи стоят перед детской поликлиникой?

 

 

Основная литература:

1.Войцехович Б.А. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебное пособие – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 125 с.

2.Дорошенко Г.В. Менеджмент в здравоохранении. М. 2006.

3.Зенина Л.А., Шешунов И.В.,Чертухина О.Б Экономика и управление здравоохранением – М.: Академия, 2006. – 208 с.

4.Тлепцерищев Р.А., Трушкин АГ., Демьянова Л.М., Малахова Н.Г. Экономика и управление здравоохранением – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 623 с.

Нормативно-правовая документация:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

2. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)

4.Законодательные акты РФ в области здравоохранения

5. Приказы Министерства здравоохранения РФ

6.Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность лечебно-профилактических учреждений здравоохранения РФ.

 

Интернет-ресурсы

Информационно – правовое обеспечение:

1. Система «Консультант» http://www.consultant.ru

2. Система «Гарант» http: //www.garant.ru/

 

Профильные web – сайты Интернета:

1. Министерство здравоохранения Российской Федерации http://www.rosminzdrav.ru/

2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http//www.rospotrebnadzor.ru)

3. Информационно – методический центр «Экспертиза» (http//www.crc.ru).

4. Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (http//www.mednet.ru).

5. Всемирная организация здоровья http://www.who.int/ru/

6. Медицинская статистика http://www.meddocjob.ru, ttp://freepapers.ru

11. Методические рекомендации по анализу деятельности ЛПУ. http://www.bestpravo.ru/

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию