Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля. Финансы





Усиление специализации отдельных районов страны, рост промышленного производства, отходничества требовали развития внутренней торговли. Крупными ее центрами являлись ярмарки. Важнейшими среди них были Макарьевская, Ирбитская, Оренбургская и другие. Существовали также многочисленные местные ярмарки и торжки.

Значительно расширилась внешняя торговля. Россия становилась крупнейшим экспортером зерна (раньше хлеб почти не вывозился за границу).

Правительство по-прежнему придерживалось протекционизма.

Многочисленные войны и рост аппарата требовали огромных расходов. Правительство вынуждено было увеличивать налоги. За годы правления Екатерины доходы от налогообложения возросли в 4 раза. И все же денег не хватало. Приходилось прибегать к иностранным займам. К концу царствования Екатерины образовался большой внешний долг. Недостаток средств заставил прибегнуть к выпуску бумажных денег – ассигнаций. Из-за активного печатания денег курс ассигнаций упал до 70 копеек серебром. Денежное обращение приходило в растройство.

Социально-экономическая поддержка дворянства.

Политика правительства была направлена на укрепление положения дворянства. После смерти Петра I дворяне стали добиваться облегчения службы. При Анне Ивановне они избавились от обязанности начинать ее рядовыми. В 30е годы распространилась практика записи на службу малолетних. Едва в дворянской семье рождался мальчик, его записывали в полк. Когда он в самом деле отправлялся служить, ему на основании «выслуги лет» присваивали офицерское звание.

В 1736 году служба была огранична 25 годами. Стремление дворян избавиться от обязательной службы, было удовлетворено в Манифесте Петра III о вольности дворянства в 1762 году.

 

Date: 2016-02-19; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию