Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анна Ивановна (1730-1740)





ЛЕКЦИЯ 33. Эпоха дворцовых переворотов.

В 1725 году умирает Петр I. По указу о престолонаследии 1722 года право выбирать себе преемника предоставлялось императору. Петр умер, не успев его назвать. После его смерти начинается период, который В.О.Ключевский назвал эпохой дворцовых переворотов.

Эпоха дворцовых переворотов – период с 1725 по 1762 год, когда верховная власть переходила из рук в руки в результате борьбы группировок внутри господствующего класса при опоре на гвардейские полки.

Предпосылки дворцовых переворотов:

1) усиление противоборства придворных группировок, стремившихся к власти.

2) ослабление правящей династии, связанное с конфликтом Петра и его старшего сына-наследника царевича Алексея (Алексей так и не сумел стать соратником отца, ориентируясь на боярство. В ответ на упреки отца он отказался от трона, а затем бежал в Австрию. По приказу Петра он был возвращен в Москву. На допросе он признался в заговоре против отца, и в 1718 году был осужден на казнь. Он умер через два дня после объявления приговора. Истинная причина смерти до сих пор не установлена). К моменту кончины Петра остались три дочери.

Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея

в Петергофе (живописец 19 века, входивший

в «Товарищество передвижных выставок»).

3) отмена многовековой традиции передачи власти по указу 1722 года.

 

Существовало два противоборствующих лагеря, и каждый выдвинул своего кандидата. Родовитая аристократия во главе с князем В.Д. Голицыным – хотела возвести на трон Петра Алексеевича (внук Петра I; сын Алексея). Незнатное происхождение жены Петра I Екатерины, по их мнению, было непреодолимым препятствием для царствования.

Другой лагерь был представлен так называемой новой знатью и обязанной Петру I чинами, богатством и властью. Для них воцарение Петра Алексеевича было не только нежелательным, но и опасным, так как могло обернуться опалой и ссылкой. Сподвижники Петра Первого («птенцы гнезда Петрова»): светлейший князь А.Д. Меншиков, архиепископ Феофан Прокопович, начальник Тайной канцелярии П.А. Толстой, генерал-прокурор П.И. Ягужинский действовали более решительно, чем противостоявшая им знать. Разногласия решила гвардия, приведенная Меншиковым и потребовавшая от собравшихся сенаторов повиноваться Екатерине. События 1725 года могут считаться переворотом, так как в спор вмешалась гвардия, которая с этого момента неоднократно участвовала в решении вопроса о власти.

Екатерина I (1725-1727). В годы ее краткого царствования Меншиков приобрел огромную власть, став фактически правителем государства. Это вызвало сильное недовольство старой аристократии.

· Изменение структур управления государством (создание Верховного Тайного Совета). В результате компромисса между группировками знати в 1726 году был учрежден Верховный Тайный Совет, в который вошли представители старой и новой знати (Верховный тайный совет- высшее государственное учреждение России в 1726-1730 гг. Создан указом Екатерины I, как совещательный орган при монархе, фактически решавший все важнейшие дела внутренней и внешней политики). Функции Сената были ограничены.

  • Продолжение политики Петра Первого. Управлением страной Екатерина I не занималась. Она продолжала политику своего мужа. Ни одно начинание Петра не было отменено. Все праздники и обычаи, сложившиеся при нем, сохранились.
  • Открытие Академии наук. Осуществилась давняя мечта Петра - в 1725 году была открыта Академия Наук, которая стала и научным центром и университетом, готовившим специалистов для России.

 

В 1727 году Екатерина I скончалась. Престол перешел к 12-летнему Петру II.

Петр II (1727-1730). Первые месяцы после воцарения Петр II находился под влиянием Меншикова; его дочь стала царской невестой. Но как только Меншиков заболел, юный царь избавился от его опеки. В этом ему помогли Долгоруковы. Князь Иван Долгоруков стал фаворитом князя. Меншиков был лишен чинов и имений и сослан с семьей в Сибирь, в Березов. Реальная власть перешла к Долгоруким и Голицыным, которые и заняли основные места в Верховном тайном совете. Петр II почти полностью устранился от управления государством и В. Суриков «Меншиков в Березове» проводил большую часть времени в развлечениях. Даже северную столицу он редко удостаивал своим посещением. Императорский двор переместился в Москву. Долгоруковы стремились к пересмотру петровских преобразований и аристократическому правлению.

В 1730 году перед свадьбой на Екатерине Долгорукой 15-летний Петр II умер. Тотчас после его смерти собрался Верховный тайный совет, в котором были представители двух родовитых семей-Голицыных и Долгоруких. Дочери Петра I Анна и Елизавета были отвергнуты как незаконнорожденные (родились до венчания родителей). Было решено предложить престол дочери царя Ивана (старшего брата Петра I) Анне Ивановне герцогине Курляндской. Ее считали политически неопасной фигурой. Анне было предложено при вступлении на престол подписать «кондиции» (кондиции - условия вступления на престол Анны Ивановны). Выдвинуты в 1730 году Верховным тайным советом с целью ограничения монархии в пользу аристократии. Императрица не должна была выходить замуж, назначать наследника престола, объявлять войну, заключать мир, жаловать высшие чины, вотчины, вводить новые налоги. В случае нарушения правительницей этих пунктов, она могла лишиться короны. Ряд историков рассматривают кондиции как возможный шаг на пути России к конституционной монархии. Анна подписала эти условия).

В период подготовки к воцарению Анны в Москве находилось множество дворян, съехавшихся на свадьбу Петра II. Известие о «кондициях» обеспокоило их, так как они опасались, чтобы на место одного государя не встало несколько самовластных аристократических фамилий. (дворянство было против аристократического правления и они были сторонниками незыблемости самодержавия). Гвардия также не поддержала «верховников». В Москве, куда Анна Ивановна прибыла для коронации, она встретилась с группой дворян. Убедившись в поддержке дворянства и гвардии, она отказалась от данных «верховникам» обещаний (порвала «кондиции»), объявив, что будет править самодержавно.

 

Анна Ивановна (1730-1740).

Внутренняя политика:

v Изменение структур управления государством.

- Упразднение Верховного Тайного Совета. С вступлением на престол Верховный тайный совет был упразднен, а его наиболее активные члены были казнены или отправлены в ссылку. - Создание Кабинета министров.

Правление Анны Ивановны в исторической литературе называется «бироновщиной». Это время стало олицетворением засилья иноземцев в управлении страной. Анна окружила себя немецкими фаворитами. Господствующее положение при дворе занял фаворит императрицы Бирон. Не занимая официальных государственных постов, Бирон пользовался безграничным доверием Анны Ивановны. Он фактически направлял всю внутреннюю и внешнюю политику России. Внешнеполитический курс ему помогал определять Остерман, а решать все военные дела фельдмаршал Миних.

- Усиление Тайной канцелярии. Анна Ивановна государственными делами не интересовалась, питала пристрастие к шутам, охоте. Правление было жестоким, не случайно символом его стала Тайная канцелярия-орган политического следствия и суда, где по малейшему доносу люди подвергались пыткам. Всего в годы правления Анны Ивановны по политическим мотивам было арестовано около 10 тысяч человек.

v Социальная поддержка дворянства и расширение привилегий. Анна Ивановна вынуждена была расширить права и привилегии дворянства. Начинается процесс превращения дворянства из служилого в привилегированное сословие.

- отмена петровского указа о единонаследии. Отныне всем дворянам была предоставлена полная свобода в наследовании поместий;

- сокращение срока службы дворян до 25 лет;

-создание кадетских корпусов. Кадетские корпуса, позволяли дворянам становится офицерами, минуя тяжелую солдатскую службу. В 30-е годы распространяется практика записи на службу малолетних. Едва в дворянской семье рождался мальчик, его записывали в полк, обучали на дому и после экзамена производили в офицеры.

 

В 1740 году Анна Ивановна умерла, оставив наследником своего внучатого племянника Ивана Антоновича. Регентом был назначен Бирон. Его регентство продолжалось три недели. Бирон был свергнут в результате очередного переворота и регентшей стала мать Ивана Антоновича Анна Леопольдовна. Правительство возглавил сначала Миних, потом Остерман.

 

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию