Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенная структурная схема АСУ с обратной связью





Лекции по ТАУ

Лекция 2

Методы математического описания линейных элементов АСУ

Обобщенная структурная схема АСУ с обратной связью

Рис.1.

x (t) управляемая величина

Часто объект управления имеет несколько управляемых величин x1(t), x2(t)… xn(t), тогда говорят об n -мерном векторе состояния объекта x(t) с перечисленными выше компонентами. Объект управления в этом случае называют многомерным.

 

xЗ(t) - задающее воздействие

xк(t)=x(t) – контрольное воздействие

y(t) – управляющее воздействие .

zо(t), zд(t) – соответственно основное (действующее на объект управления ) и дополнительное ( действующее на устройство управления ) возмущающие воздействия .

Примерами основного возмущающего воздействия zо(t) являются изменение нагрузки синхронного генератора, температуры охлаждающей его среды и т.п., а дополнительного возмущающего воздействия zд(t) – изменение условий охлаждения УУ, нестабильность напряжения источников питания УУ и т.п.

Для одномерной АСУ алгоритм управления можно записать следующим образом:

y(t)=Ау[xз(t),x(t),zд(t)].

Напомним, что алгоритм управления – совокупность предписаний, которая определяет характер воздействий на ОУ со стороны УУ, необходимых для решения стоящей перед данной СУ задачи.

Алгоритм функционирования объекта управления – зависимость управляемой величины от управляющего и основного возмущающего воздействий.

Для одномерной АСУ алгоритм функционирования объекта можно записать следующим образом:

x(t) = Ао[ y(t), zо(t)].

Алгоритм функционирования объекта и алгоритм управления в совокупности образуют алгоритм функционирования АСУ.

 

Рис.2.

 

 

Назначение системы – поддержание постоянным напряжения на выводах статорной обмотки генератора путем изменения тока в его обмотке возбуждения.

В качестве объекта управления ОУ в данной системе можно рассматривать синхронный генератор СГ с возбудителем В. К управляющему устройству УУ относятся устройство сравнения УС и регулятор напряжения РН

 

 

Date: 2016-02-19; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию