Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оборудования (токарное, фрезерное)





 

Для обработки детали «Вал» необходимо применить такое оборудование:

- токарно – винторезный станок 1К62

Рис. Общий вид токарно – винторезного станка 1К62

Станок универсальный токарно-винторезный модели 1К62 предназначен для выполнения самых разнообразных токарных работ, в том числе для нарезания резьб: метрической, дюймовой, модульной, питчевой и архимедовой спирали с шагом 3/8", 7/16"; 8; 10 и 12 мм.

Токарно-винторезный станок 1К62 может использоваться для обработки закаленных заготовок, так как шпиндель станка установлен на специальных подшипниках, обеспечивающих его жесткость. Токарная обработка разнообразных материалов может производиться с ударной нагрузкой без изменения точности обработки.

Высокая мощность главного привода станка, большая жесткость и прочность всех звеньев кинематических цепей главного движения и подач, виброустойчивость, широкий диапазон скоростей и подач позволяют выполнять на токарно-винторезном станке 1К62 высокопроизводительное резание твердосплавным и минералокерамическим инструментом.

Станок 1К62 относится к лобовым токарным станкам, т.е. позволяет обрабатывать относительно короткие заготовки большого диаметра.

Конструкция задней балки токарного станка позволяет осуществлять поперечное ее смещение, благодаря чему на станке может осуществляться обработка пологих конусов. Есть возможность соединения задней балки и нижней частью суппорта с помощью специального замка, что иногда требуется при сверлении задней балкой и использовании механического перемещения балки от суппорта.

На токарный станок 1К62, могут устанавливаться следующие люнеты: подвижный, диаметр установки которого 20-80мм, и неподвижный, его диаметр установки 20-130мм.

Продольное перемещение каретки станка 1К62 может быть ограничено специальным упором, устанавливаемым на передней полке станины. Таким образом, при установленном упоре, скорость движения суппорта не может превышать 250мм/мин.

Максимальный диаметр заготовки при установке над станиной – 400мм. Максимальный диаметр прутка, который возможно обработать на токарном станке 1К62 – 45мм. Станок 1К62 имеет 23 скорости вращения шпинделя (минимальная – 12,5 об/мин, максимальная – 2000 об/мин).

 

- вертикально –фрезерный станок 6Р12

Рис. Общий вид вертикально – фрезерного станка 6Р12

Вертикально-фрезерный станок 6Р12, 6Т12, 6М12П, 6С12, 6Н12, 6Р12Б предназначен для фрезерования, сверления и выполнения расточных работ заготовок любых форм и из любых материалов - от чугуна до сплавов цветных металлов, пластмасс. Шпиндельная головка вертикально-фрезерного станка оснащена механизмами поворота и ручного осевого перемещения шпинделя. Это позволяет производить обработку отверстий, расположенных под наклоном до ±45° к поверхности стола. Высокая жесткость вертикально-фрезерного станка 6Р12 в сочетании с мощным приводом позволяет использовать фрезы с пластинами из быстрорежущей стали, а также из твердых и сверхтвердых материалов.

2.7 Выбор инструмента: режущего, мерительного, вспомогательного

 

Инструментальная оснастка представляет собой совокупность инструментов, предназначенных для обработки резанием или пластическим деформированием, а также устройств, для закрепления инструмента.

Выбор режущих инструментов при оснащении технологической операции механической обработки заготовок производится, исходя из условий обработки с учетом вида станка, материала обрабатываемой заготовки, ее размеров и конфигурации, требуемой точности обработки, шероховатости поверхности, типа производства.

Вспомогательный инструмент (оправки, резцовые блоки и т.п.) должен обеспечивать надежное закрепление режущего инструмента, быструю и легкую его смену, возможность регулировки на станке, а также наладки и подналадки его на заданный размер вне станка.

Измерительный инструмент выбирается в зависимости от вида обрабатываемой поверхности и требуемой точности. В единичном и мелкосерийном производстве применяется универсальный измерительный инструмент.

При выборе режущего инструмента необходимо исходить из способа обработки и типа станка, формы и расположения обрабатываемых поверхностей, материала заготовки и его механических свойств.

Инструмент должен обеспечить получение заданной точности формы и размеров, требуемой шероховатости обработанных поверхностей, высокую производительность и стойкость, должен быть достаточно прочным, виброустойчивым и экономичным.

Материал режущей части инструмента имеет важнейшее значение в достижении высокой производительности обработки. Детали из углеродистой и легированной стали обрабатывают инструментами, оснащенными двухкарбидными сплавами марок Т5К10,Т14К8,Т15К6,Т30К4.

Мерительный инструмент используем штангенциркуль ШЦ-1, микрометр 50-75.

При выборе марки твердого сплава необходимо помнить, что чем больше содержание в нем карбида титана и чем меньше кобальта, тем больше его износо и термостойкость, но тем меньше его прочность на изгиб и вязкость, т.е. сплав более хрупкий. Поэтому твердые сплавы марки Т15К6 целесообразно применять для получистовой обработки, Т30К4-только для чистовой обработки на высоких скоростях.

Для сложных фасонных инструментов, в частности сверл, зенкеров, фасонных, цилиндрических и дисковых отрезных фрез, резьбо- и зубообрабатывающих инструментов применяются преимущественно быстрорежущие стали.

 

Для чистовой обработки на станках шлифовальной группы рекомендуются абразивные инструменты из следующих материалов:

электрокорунда нормального, белого, легированного и монокорунда для шлифования углеродистых и легированных сталей;

эльбора (кубического нитрида бора)-для шлифования труднообрабатываемых сталей и сплавов;

карбида кремния черного зеленого (карборунда)-для шлифования чугуна, твердых сплавов и других хрупких материалов;

синтетических и природных алмазов - для обработки твердых и труднообрабатываемых сплавов, цветных металлов и неметаллических материалов.

Для обработки детали «Вал» необходимы такие инструменты:

ü режущие:

- резец проходной с отогнутой головкой

-

ü Мерительные

-

-

ü Вспомогательные

-

-

 

Date: 2016-02-19; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию