Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор некоторых событий 2015 г

Расколы, секты и культы в условиях гражданского противостояния на Украине.

Обзор некоторых событий 2015 г.

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый г-н Сопредседатель, честные отцы, братья и сёстры, уважаемые гости нашего собрания!

Гражданское противостояние, вспыхнувшее на Украине в 2014-м продолжалось и в минувшем году. К счастью, активные боевые действия ограничились локальными зимними боями под Дебальцево. Религиозная обстановка кардинальным образом не изменилась. Все участники конфликта остались на своих позициях. Тем не менее, произошли некоторые изменения внутри самопровозглашённых республик Новороссии. Если в 2014-м униаты и филаретовцы оставили свои приходы и бежали на территорию Украины, то в 2015-м некоторые из них вернулись в оставленные храмы. Так, например, в Луганске действует кафедральный филаретовский храм. Был замечен в Луганске и униатский священник, ранее покинувший свой приход. Для того, чтобы вернуться в Луганск греко-католический священник счёл необходимым заручиться поддержкой православного архиерея[1].

От УГКЦ в зоне так называемой «АТО» на начало января 2016 присутствовало 12 капелланов[2]. Заметим, что за акронимом «АТО» скрывается вовсе не война с террористами, а война с народным ополчением и мирным населением Донбасса.

Основную массу украинских капелланов составляют филаретовцы, пятидесятники и неопятидесятники. Количество своих капелланов на Донбассе так называемый «Киевский патриархат» не разглашает. В конце октября в рамках 4-й ротации своих капелланов, на юго-восток Украины отправилось около 40 филаретовских псевдосвященников[3]. 1 января 2016 состоялась уже 6-я ротация, в рамках которой «Киевскому патриархату» удалось рекрутировать в ряды капелланов всего 7 человек[4]. Отсутствует, по понятным причинам, и статистика по харизматам. 28 октября 2015 г. старший офицер Отдела по работе с общественными религиозными организациями МО Украины, полковник Р. Коханчук заявил о том, что ВСУ нуждаются в 344 капелланах. При этом, украинские религиозные организации оказались неспособными предоставить такое количество капелланов[5]. С нашей т.з. это очевидное свидетельство непопулярности войны против Донбасса даже среди украинских раскольников и сектантов. Многие «капелланы» окормляют войска эпизодически, например, во время 10-дневных, а то и однодневных командировок. Краткие поездки в зону АТО время от времени совершают и священники УПЦ МП. Свежий пример – поездка главы Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и другими силовыми формированиями Украины Кировоградской епархии протоиерея Андрея Будовского в сектор М (Донецкое направление, г.Курахово) 12-14 января с.г.[6] Укреплял дух украинского воинства в зоне «АТО» и м.Александр (Драбинко). 25-26 марта минувшего года он отслужил литургии для украинских военных в Славянске и Артёмовске[7]. Священники наших епархий если и посещают части ополченцев, то негласно.

4 ноября 2015 г. в Киеве состоялся форум капелланов ВСУ, в котором приняли участие 80 человек. Скуповатый отчёт о выступлениях участников, тем не менее, даёт некоторое представление о духовном состоянии пасомых. Так, капеллан Валерий Алимов признаётся:

«в зоне АТО много пьют, как солдаты, так и офицеры… суицид в войсках - это отдельная страшная тема, только за сентябрь 160 случаев»[8].

Повальное пьянство и волна самоубийств в украинских войсках говорит и о качестве работы самих так называемых «капелланов». Иначе как «наёмниками» (Ин.10.13) и «слепыми вождями слепых» (Мф.15.14) назвать этих самозванцев невозможно.

Под видом «капелланов» на Украине работают и обычные мошенники. Так, например, в Запорожье 21 мая 2015 г. полиция задержала «капеллана» и двух его помощников, собиравших на центральном рынке средства для 55-й артиллерийской бригады ВСУ[9]. Аналогичной деятельностью, нужно признать, занимаются мошенники и в РФ. Особенно тут преуспела секта «бога Кузи». Очевидно, что желающих заработать на войне в Донбассе, более чем достаточно.

Как и в 2014 г. в ушедшем году уровень активности тоталитарных и деструктивных сект в Новороссии был невысок. Свидетели Иеговы если не отказались, то избегают уличной пропаганды. Мормоны не подают признаков жизни. В Донецком офисе мормонов властями города ныне открыт «Центр развития детства и юношества»[10].

Кришнаитов на территории Новороссии почти незаметно. На словах кришнаиты занимают нейтральную позицию, но на деле предпочли бы победу Киевской власти. Если у кого-то из сектантов вдруг просыпается национальное самосознание, гуру ставят таковых на место. Так, в августе 2015 кришнаитский гуру Бхакти Викаша Свами отвечая на вопрос адепта о том, как относиться к войне на Донбассе, сказал:

«Ответ можно получить … прочитав Бхагавад-гиту. (…) Мы не являемся материальным телом. Мы не русские. (…) Это вредно. (…) Все началось не так давно, с присоединения Крыма в марте 2014 года. И я получил несколько писем, где преданные говорят, что нужно бороться с демонами, с украинцами, они — демоны. Украинские преданные считают, что это война демонов и полубогов, но только демоны — это не украинцы, а русские. В таком духе. (…) мы не должны поддерживать какую-либо из сторон»[11].

Характерно, что заявить «мы не украинцы», где-нибудь на Украине, этот гуру не осмелился. Цитированные заявления были сделаны в России, в Нижегородской области, в деревне Афонино.

Неопятидесятники Украины, в массе своей, симпатизируют Киеву. Казалось бы, с приходом к власти Порошенко, для харизматов наступили золотые времена. Однако, несмотря на покровительство властей, никакими миссионерскими успехами харизматы не отличились. Если при Ющенко, звезда неопятидесятников Леонид Черновецкий контролировал Киев, то теперь под контролем харизматов всего-навсего Скадовск[12].

Избегают говорить о конфликте с Донбассом известные харизматические гуру – Сандей Аделаджа и Владимир Мунтян. Очевидно, что даже сектантским вождям ясно: у власти в Киеве -

временщики.

Думаю, что следует упомянуть здесь и националистическую организацию «Правый сектор». Обычно ПС квалифицируется как террористическая организация националистического толка. Это правда, но не вся. ПС можно рассматривать и как квазирелигиозную секту. ПС вырос на униатской почве. И сегодня Добровольческий Украинский Корпус Правого сектора окормляет именно униатский капеллан Висиль Жупник. Сами правосеки воспринимают себя как Национальный Революционный Орден. Их цель УССД[13]. Нынешний режим Порошенко ПС планирует свергнуть в результате очередной национальной революции. Свои планы правосеки без стеснения публикуют на своём официальном сайте. Так, обнародован «Краткий идеологически-воспитательный курс для активистов и бойцов «Правого сектора». Его автор Виктор Сердулец, руководитель идеологического отдела ПС, учит:

«завоевание УССД возможно исключительно путём победы украинской национальной революции – с полным устранением антиукраинской системы ценностей, заложенных в основу нынешнего "державотворэння" и утверждения, напротив, государствообразующей системы на почве украинской национальной идеи, – поэтому единственно правильным путём достижения украинской цели является революционный путь.

Также необходимо осознавать, - продолжает Сердулец, - что революции возглавляют пассионарные личности, а необходимое ускорение придают воодушевлённые идеей и подчинённые ей массы. Овладеть настроениями украинского общества и направить его в русло борьбы за национальные права способна лишь национальная идея; возглавить борьбу – лишь авторитетная общенациональная структура во главе с единым Центром»[14].

Христианство представляется адептам ПС как «духовно-революционное Благовестие». Перед нами не что иное как новая редакция «Катехизиса революционера». Приходится признать, что ПС обладает громадным деструктивным потенциалом.

В Программе ПС одной из главных целей движения декларируется создание «единой поместной национальной церкви». Очевидно, что таковой призвана стать УГКЦ[15].

Хочу обратить ваше внимание и на событие в жизни масонов Украины. Официальный сайт Великой ложи Украины сообщает:

«8 февраля 2015 состоялся ритуал торжественной инсталляции новой Достойной Ложи «Илья Праведный» № 12, которая будет работать на Востоке г. Тбилиси (Грузия) под юрисдикцией Великой Ложи Украины. (…) Обряд инсталляции Достойной Ложи «Илья Праведный» провел Великий Мастер Великой Ложи Украины»[16].

Спустя считанные дни, 13 февраля Михаил Саакашвили стал советником Петра Порошенко. Вместе с бывшим президентом Грузии в украинскую власть вошла целая плеяда грузинских деятелей. Есть ли связь между этими событиями? Полагаю, что есть.

Устойчивая тенденция снижения сектантской активности в наших республиках объясняется, на наш взгляд, двумя главными факторами. Во-первых, сектанты бежали от трудностей войны. Адепты харизматических сект, коммерческих культов, психокультов в условиях военных действий потеряли возможность устойчивого заработка. Во-вторых, поворот региона в сторону России, русской культуры отпугнул людей с искалеченным сектантским сознанием. Бежавшие сектанты просто престали осознавать себя людьми русской культуры. Более того, они враждебны русской культуре. Последователь Ледяева из Луганска, бежавший в Киев, выразил своё отношение к России так: «Чем хуже человек знает историю, тем сильнее он любит Россию...»[17] Для нас же очевидно другое – культура, в нашем случае русская, православная культура есть та почва, на которой тоталитарное сектантство чувствует себя инородным телом и стремится прочь.

И, напротив, нынешнее Украинское государство, строящееся на отвлечённых и утопических идеологемах самостийности и евроинтеграции, стало весьма привлекательной почвой для многочисленных тоталитарных и деструктивных культов, враждебных подлинной культуре. Преодоление кризиса культурной идентичности, соблазнов новой Унии и агрессивного национализма есть непременное условие духовного оздоровления украинского народа.

Благодарю вас за внимание и поддержку соотечественников в Донбассе.

 

Протоиерей Алексий Слюсаренко, член РАЦИРС.

 

 


[1] Палій Н. Настоятель парафії УГКЦ в Луганську: «Священик має бути там де його парафіяни»// http://risu.org.ua/ua/index/exclusive/events_people/62024/

[2] 12 військових капеланів УГКЦ святкує Різдво Христове в зоні АТО//http://kapelanstvo.org.ua/12-vijskovyh-kapelaniv-ugkts-svyatkuye-rizdvo-hrystove-v-zoni-ato/

[3] Четверта Ротація// http://www.suvd.com.ua/uk/articles/chetverta-rotacija/show

[4] Відбулася шоста ротація військових священиків у зону проведення АТО// http://www.cerkva.info/ru/news/kiev/7948-vidbulasya-shosta-rotaciya-vijskovyx-svyashhenykiv-u-zonu-provedennya-ato.html

[5] 344 військових капеланів потребують Збройні Сили// http://kapelanstvo.org.ua/344-vijskovyh-kapelaniv-potrebuyut-zbrojni-syly/

[6] Клірик Криворізької єпархії відвідав українських воїнів, які перебувають у зоні збройного протистояння http://news.church.ua/2016/01/17/klirik-krivorizkoji-jeparxiji-vidvidav-ukrajinskix-vojiniv-yaki-perebuvayut-u-zoni-zbrojnogo-protistoyannya/

[7] Митрополит УПЦ відслужив літургії в зоні АТО// http://risu.org.ua/ua/index/all_news/community/faith_and_weapon/59580/

[8] Між фронтом і фронтом// http://www.chve.org.ua/vidilu/social/100-news/1137-kapelany-41015

[9] В Запорожье мошенники под видом священников собирали деньги на АТО// http://zanoza-news.com/?p=47875

[10] Центр развития детства и юношества г.Донецка// https://vk.com/donetskcentr

[11] Просто какой-то глупец под видом преданного проповедует такие глупости// http://krishna.lg.ua/prosto-kakoj-to-glupets-pod-vidom-predannogo-propoveduet-takie-gluposti/

[12] Мэром Скадовска стал бас-гитарист харизматической секты// http://ukrsekta.info/news/2687-merom-skadovska-stal-bas-gitarist-harizmaticheskoy-sekty.html

[13] УССД – акроним, в новоязе правосеков означает Украинскую соборную самостийную державу.

[14] Короткий ідеологічно-виховний курс для активістів і бійців «Правого сектора»// pravyysektor.info/news/otherdoc/136/korotkij-ideologichnovihovnij-kurs-dlya-aktivistiv-i-bijciv-pravogo-sektora.html

[15] Програма// http://pravyysektor.info/programa.html

[16] Инсталляция новой Достойной Ложи «Илья Праведный» №12, которая будет работать на Востоке г. Тбилиси (Грузия)//http://www.ukrmason.org/rus/news.php

[17] По национальности этот адепт Ледяева – русский.


<== предыдущая | следующая ==>
Лекция № 16 | Алматы 2015

Date: 2016-02-19; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию