Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Категорирование производств по взрыво- и пожароопасности

 

Важнейшим показателем взрыво- и пожароопасности газов и паров являются границы зажигания (воспламеняемости), которые определяются их концентрациями в воздухе, при которых они зажигаются от внешнего источника зажигания. Предельные концентрации в этой области определяются, как верхний и нижний предел воспламеняемости.

Пожарная опасность воспламеняющихся жидкостей определяется температурными условиями. Нижней температурной границей называют температуру жидкости, при которой концентрация насыщенных паров воздуха в запертом объеме достигает такой величины, при которой смесь способна заняться, если преподнести к ней источник огня. Верхней температурной границей называют температуру жидкости, при которой смесь еще способная заниматься при поднесении к ней источника зажигания. Концентрация паров жидкости при нижней и верхней температурной границе отвечает нижней и верхней концентрационной границе воспламеняемости.

Опасность взрыва пыли характеризуется температурой самовоспламенения и нижней концентрационной границей зажигания, которые определяются экспериментально стандартными приборами. Особенность горения многих твердых веществ состоит в том, что при нагреве они частично раскладываются, образовывая парогазовую воспламеняющуюся систему. Эту часть воспламеняющихся веществ принято называть летучей. Для объяснения процессов горение летучих веществ приемлемыми являются закономерности, присущий горению газов и паров.

Пожарная и взрывная опасность производственных сооружений, домов и помещений обусловленная характером технологического процесса, который определяет вероятность возникновения и размеры пожара. В ПУЕ относительно пожарной и взрывной опасности классифицируются сооружения и помещения, а не производственные процессы.

Согласно с СНиП 2.09.02-85 “Производственные строения промышленных предприятий» производство и сооружения делят по взрыво- и пожароопасности на пять категорий.

 

Соответственно ПУЕ производственные помещения и надворные установки относительно опасности взрыва и пожара делятся на шесть классов:

-к классу В-І принадлежат помещения, в которых могут образоваться смеси паров и газов не только при авариях, но и при нормальных непродолжительных режимах работы. В помещениях этого класса к конструкции и эксплуатаци электрооборудования и электросетей требования должны быть особенно высокие;

-к классу В-Іа относятся помещения, в которых взрывоопасные смеси паров и газов с высокой нижней концентрационной границей воспламеняемости (15% и больше) и в которых взрывоопасные концентрации могут возникнуть также на отдельных производственных участках, а также там, где есть небольшие количества огнеопасных газов и паров жидкости, работа с которыми ведется в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами;

-к классу В-Іг относятся надворные установки, в которых есть газы и пар, а также легковоспламеняющиеся жидкости, например, емкости, газгольдеры, которые стоят в отдельности;

- к классам В-ІІ и В-ІІа относятся помещения, опасные относительно взрыва пыли и горячих волокон. В помещениях класса В-ІІ взрывоопасные смеси пыли и волокна могут образовываться не только при аварии, но и нормальных режимах работы. В помещениях класса В-ІІа взрывоопасные смеси пара и газов могут образоваться только при аварии или неисправности.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Центральный банк, коммерческие банки, их функции | 

Date: 2016-02-19; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию