Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило максимизации полезности потребителя





Суть правила максимизации полезности состоит в следующем: доход потребителя должен быть распределен таким образом, чтобы последняя денежная единица, израсходованная на каждый товар или услугу, приносила равную предельную полезность. Предельная полезность каждого товара или услуги, деленная на их цену, должна быть одинаковой для всех продуктов.

На языке алгебры правило максимизации полезности выглядит следующим образом:

 

где Ми - предельная полезность.

Данное правило требует, чтобы эти соотношения были равны, а доход полностью израсходован. Например, потребитель располагает 12 дол. Давайте предположим, что комбинация из шести единиц товара А (по цене 1,5 дол.) и трех единиц товара В (по цене 1 дол.) отвечает требованиям максимизации полезности. Вследствие этого 12-долларовый доход потребителя будет истрачен полностью.

Зная о правиле максимизации полезности, легко объяснить нисходящий характер кривой спроса (рис. 5.4).

 

Рис. 5.4. Соотношение правила максимизации полезности и кривой спроса

Основными факторами, определяющими кривую спроса на определенный продукт, являются:

· денежный доход;

· цены на товары и услуги;

· предпочтения, вкусы и другие неценовые факторы.

Отметим, что теория потребительского поведения должна учитывать экономическую ценность времени. И потребление, и производство имеют одну общую черту - они требуют времени, поэтому оно является ценным экономическим ресурсом. Логично утверждать, что цены потребительских товаров должны на самом деле включать в себя не только рыночные цены, но и ценность времени, необходимого для потребления данного товара. Следовательно, знаменатели в правиле максимизации полезности должны отражать именно такую полную цену.

Date: 2016-02-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию