Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономической теории





ЭТ использует 3 группы методов:

Методы формальной логики (общенаучные методы).

Позволяют изучать явления с формальной стороны, с точки зрения их структуры, взаимосвязей:

- анализ, мысленного разложения сложного целого на простые элементы для выявления их особенностей.

- синтез, объединения расчленённых и проанализированных элементов в единое целое.

- индукция, означает выведение теории на основе непосредственного наблюдения фактов и их последующего обобщения.

- дедукция, предполагает формирование гипотез, версий, а затем рассмотрение и подтверждение их реальными фактами.

- сравнение, определение сходства или различия явлений.

- гипотеза, выдвижение научно обоснованных предложений о причинах или связях явлений и процессов. При этом даются доказательства, т.е. истинность одной мысли обосновывается при помощи других и т.д.

Недостатки: не выявляют содержательной стороны явления, статичность.

2. Методы диалектической логики, предпочитает выявление глубинных связей, скрытых от внешнего взгляда. Поэтому он разграничивает явление и сущность. Этот метод обращает большое внимание и на развитие, изменение изучаемых объектов и явлений.

Позволяют изучать явления в динамике и развитии:

- отрицание отрицания,

- переход количества в качество,

- единство и борьба противоположностей,

- восхождение от абстрактного к конкретному, раскрытие системы экономических отношений от простейших, сущностных элементов до реальной хозяйственной практики в ее многообразии.

- единство исторического и логического, исследование закономерностей развития экономических отношений через конкретные исторические события, которые очищаются от случайного, второстепенного.

Date: 2016-02-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию