Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения и их современные тенденции





В современных условиях без знания и понимания процессов, происходящих в мире, целей внешнеполитической стратегии государства, не может быть подлинно научного мировоззрения, понимания сущности проводимой в государстве политики.

Международные отношения в историческом аспекте зародились в глубокой древности: первоначально между первыми историческими общностями людей – родами и племенами. Решали они очень узкий круг вопросов: обеспечение безопасности, определение территории проживания и хозяйствования, примитивный обмен результатами труда и охоты.

С возникновением государства появляются международные отношения, которые решают в основном 2 группы задач: военные, которые сводились к защите территории и захвату новых земель и торгово-экономические. Возникает договорно-правовая основа международных отношений, которые носили региональный характер.

В условиях феодализма и особенно при переходе к капитализму, была преодолена замкнутость, связанная с развитием промышленности и всесторонним расширением внешней торговли, формируется всемирная система международных межгосударственных отношений.

В современных условиях они все более усложняются и строятся с учетом современного многообразия мира.

Международные отношения – это сфера межгосударственного межнационального общения. В ходе взаимодействия государств и народов, реализующих в этой сфере свои интересы, формируются разнообразные отношения: дипломатические, экономические, социальные, культурные, информационные и другие.

Современные тенденции международных отношений:

- интернационализация практически всех сфер общественной жизни. Она выражается в росте контактов между людьми, международных обменов и взаимосвязей, а стало быть, взаимозависимостей в экономике, образовании, культуре, науке, здравоохранении, защите прав человека и обеспечении всех аспектов его безопасности;

- формирование глобальных проблем, решение которых возможно только в результате успешного взаимодействия и сохранение мира, уменьшение военной опасности, сохранение окружающей среды, борьба с эпидемиями и преступностью;

- демократизация общественной жизни. Постепенный отказ от военно-силовых методов решения возникающих проблем, т.к. они оказываются все менее эффективными и все более опасными, в том числе и для прибегающей к ним стороне, а также уважение прав всех участвующих в этих отношениях субъектов, какими малыми бы они ни были.

В мире существует более 200 государств, они отличаются друг от друга. Это влечет за собой сложности в международных отношениях и во внешнеполитической деятельности. В то же время страны зависимы одна от другой. “Наш мир един в жизни и в смерти”, сказал Д.Неру.

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию