Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация политических культур





В мире существует много политических систем, разные уровни социально-экономического, политического и культурного развития, исторические традиции. Все это ведет к существованию разных политических культур в различных обществах.

Американские политологи Г. Альмонд и С. Верба выделяют три “чистых” типа политических культур. Они основаны на степени ориентации людей в политической жизни, на обеспечении функционирования политической системы.

–Патриархальная (приходская) – политические интересы не выходят за рамки своей общины, деревни, района. Отличительная черта – полное отсутствие у членов сообщества интереса к политическим институтам, центральным властям. Нет никаких норм политического поведения (африканские племена).

– Подданическая – сильная ориентация социальных субъектов на политическую систему и результаты деятельности властей, но слабое участие в обеспечении функционирования этой системы.

–Активистская или гражданская – сильная ориентация на существующую политическую систему и на активное участие в политической жизни общества (культура участия).

В чистом виде все они не существуют. Соединяясь, они дают реально существующие культуры. Высшим типом авторы считают культуру гражданственности, в которой преобладает активистская политическая культура при сохранении подданнической и патриархальной.

В западной политологии дается и иная типология, в основу которой берется:

а) общественно-политический принцип: политическая культура элиты, режима, общества;

б) экономико-территориальный принцип: политическая культура доиндустриальная, континентально-европейская, англо-американская;

в) формационный принцип (польского политолога Е. Вятра): политическая культура докапиталистической формации (племенная, теократическая, деспотическая, патрицианская, дворянская), капиталистическая формация (консервативно-либеральная, либерально-демократическая, авторитарная, тоталитарная).

В зависимости от типов политической системы можно выделить:

- тоталитарную политическую культуру – это навязывание населению правящей верхушкой идеалов слепого подчинения, наличие сплошной цензуры политического информирования граждан, провозглашение политических мифов, компаний по оправданию населения и жестокости.

- авторитетную политическую культуру, где преобладают ценностные ориентации и стандарты вождизма, харизматическое лидерство, существует дозирование информации;

- демократическую, в рамках которой осуществляют политические права и свободы граждан, создаются гарантии их обеспечения, демократические механизмы формирования убеждений, преодоление конфликтов и разногласий.

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию