Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структура, типология политических систем





Власть, которой стремятся политические партии, осуществляется, посредством определенного механизма, каковым является политическая система общества. От нее зависит собственно вся жизнь общества: степень свобод, благополучия граждан, престиж государства, функционирование субъектов политики.

Политическая система возникла вместе с возникновением государства и необходимостью обеспечить управление обществом. Первым аналогом самого понятия “политическая система” было слово “полития”, т.е. принадлежность к полису, а затем появилось понятие политическое устройство. Оно предполагало участие граждан в деятельности политических институтов, например, в суде и народных собраниях.

За многовековую историю развития общества появилось много различных политических систем. Политическая система выглядит как определенное множество взаимосвязанных и образующих устойчивую множественность элементов. К компонентам политической системы можно отнести: государство, политические партии, общественные организации и движения.

Политическая система – это совокупность органов и организаций, использующих широкий набор средств для реализации власти, для управления делами общества на основе правовых норм и принципов, действующих в данном обществе.

Сущность политической системы, в основном, характеризуют следующие особенности:

1.Верховенство в обществе, т.е. через политическую систему осуществляется власть и принимаются все важнейшие решения во всех областях жизни общества.

2.Обусловленность другими сферами жизни, что означает, что политическая система, несмотря на свою руководящую роль в обществе не может обойтись без экономической базы и других сфер жизни общества. Это надстройка, которая не может существовать без базиса.

3.Зависимость от активности масс, ибо политические решения принимаются не сами по себе, а при непосредственном участии в этом людей.

4.Широкий спектр методов, которые использует политическая система для решения своих задач: от разъяснительных, пропагандистских до принудительных, насильственных, в зависимости от того, какая это система.

Политическая система выполняет следующие функции:

- управленческая, т.е. политическое руководство всеми сферами жизни общества;

- регулятивная, подразумевающая выработку норм поведения людей в политической жизни;

- интеграционная, т.е. сплочение всех слоев общества вокруг общих задач и ценностей;

- мобилизационная, т.е. выявление и приведение в действие всех сил для достижения целей;

- информационная, подразумевающая ознакомление населения с результатами своей деятельности и задачами на последующий период;

- прогностическая, т.е. определение на основе анализа развития политической жизни дальнейших возможностей и перспектив развития данного общества.

Структура политической системы.

Политическая система имеет свою специфику и состоит из следующих элементов:

- в узком смысле слова, в это понятие входят государственные органы, политические и неполитические организации, весь механизм участия граждан в политической жизни;

- политические и правовые нормы, регулирующие политические отношения в обществе (законы, традиции, эталоны поведения и т.д.);

- политические отношения, которые представляют собой поведение социальных групп, индивидов в политическом процессе (между социальными общностями, этническими общностями, между общностями и государством);

- политическое сознание;

- политическая культура.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию