Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления развития политической системы в Украине





Большинство современных политологов оценивая политическую практику ограничиваются двумя типами политической системы - демократия и диктатура. Демократия определяется как народная форма правления, где народ наделен властью и осуществляет ее непосредственно сам или через своих представителей. При диктатуре такая возможность отсутствует.

Независимая Украина избрала демократический тип политической системы, что и записано в Конституции. Сегодня протекает сложный процесс перестройки политической системы, которая включает в себя:

- утверждение принципов демократии, парламентаризма и политического плюрализма;

- обеспечение прав и свобод граждан;

- разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

- формирование института президентской власти;

- становление средств массовой информации как элемента политической системы;

- формирование системы самоуправления народа и т.д.

Некоторые из этих элементов уже вошли в нашу жизнь, некоторые – нет. Кроме того, коренного реформирование требует и экономика Украины – постепенно осуществляется переход к рыночным отношениям. А это в свою очередь должно сопровождаться системой законодательных и других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан, чтобы это все не вылилось в разгул рыночной стихии.

Выход из экономического и политического кризиса требует быстрого построения новых систем:

1. Экономической – с рыночными отношениями, приватизацией, одинаковыми условиями функционирования всех форм собственности.

2. Политической – с новыми политическими отношениями, правовым государством, парламентскими партиями, гражданским обществом и самоуправлением.

3. Социальной – со справедливым распределением материальных и культурных благ, новой организацией труда, эффективной социальной защитой населения.

 

Тема 5

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию