Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система общества





Организационная подсистема: Государство, партии, общественно-политич. организации и движения.

 

 

 
 

 


1. Организационная подсистема.

Включает непосредственные субъекты политической жизни общества в виде государства, партий, общественно-политических организаций и движений. Не все из них созданы для политических целей. Государство и партии являются сугубо политическими по своему назначению. Другие организации создаются, как правило, для удовлетворения не политических, а групповых, культурных, спортивных, профессиональных и др. интересов. Но многие из этих интересов не могут быть удовлетворены без участия государства. И поэтому эти организации вынуждены участвовать в политической жизни, проводя свои интересы через государственные решения.

2. Вторая подсистема – культурно-идеологическая. Анализируя политическую подсистему общества, мы видим, что партии в ней руководствуются определенными идеологиями, т.е. совокупностью теоретических идей, выражающих интересы социальных групп.

Культурная часть подсистемы обеспечивает: стабильность политической системы общества, единство различных слоев населения, возможность предвидеть и просчитать реакцию населения на политико-управленческие решения.

3. Политическая система в целом и каждый ее организационный институт в отдельности функционируют на основе определенных политических норм. Часть норм (традиции, обычаи) составляют содержание политической культуры, но в целом нормативная подсистема выполняет самостоятельную роль в политике. Политическая норма – это правило политического поведения, признанное как в масштабе всего государства, так и в рамках отдельных политических институтов. Нормативная подсистема состоит из: норм деятельности общественных организаций; неписаных правил, обычаев и традиций; этико-моральных принципов и норм; правовых норм (конституция, нормативные акты, законы).

4. И, наконец, информативно-коммуникативная система выполняет функции информирования и взаимосвязи между людьми. При чем сюда можно отнести не только средства массовой информации, но так же и сеть научных и научно-информационных учреждений, объектом деятельности которых выступает изучение политики.

Все подсистемы политической системы общества взаимосвязаны, и их можно рассматривать как ее определенные аспекты.

Итак, политическая система это не только государство, партии, профсоюзы, молодежные, женские и иные организации, но и нормы и принципы политической деятельности, политические отношения, политическое сознание, политическая культура. Взаимодействуя, они дают в конечном итоге политическую систему.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию