Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы политических методологий





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО

 

Кафедра философии и социально-гуманитраных дисциплин

 

АНДРИЕНКО

Елена Владимировна

Кандидат философских наук, доцент

Конспект лекций по курсу

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

Донецк – 2012

Тема 1

Политика как социальное явление. Предмет и методы политологии

 

1.1 Политология как наука. Предмет политологии.

1.2 Типы политических методологий.

1.3 Методы и функции политологии.

 

Основные термины: политология, биополитика, геополитика, бихеивиоризм.

1.1 Политология как наука. Предмет политологии

Политология - наука о политике. Слово политика происходит от древнегреческого слова police-город-государство, politike-искусство управления государством.

Наука о политике складывалась на протяжении многих столетий, отразив самые широкие взгляды.

1. Период древнего мира. Возникает наука о политике, ставшая основой современных политических знаний, отразившая отношения между людьми, оценки общественных структур, мотивы и рычаги власти. (Конфуций, Платон, Аристотель, Сократ и др.)

2. Средние века (V-XVI в.в.). Первый период. - теологическая интерпретация политики (христианская политическая доктрина Аврелия Августина, политическая философия Фомы Аквинского). Период Возрождения - наука о политике получила дальнейшее развитие и углубление. Переход от религиозной к светской политической теории (Н.Макиавелли).

3.Новое время (XVI-первая половина XIX в.). Появление политических теорий, которые легли в основу современных теоретических знаний в области политологии. Общественно-политические теории Т.Гоббса, Дж.Локка,Ш.Монтескье,Ж.Ж.Руссо. Развитие либеральных и консервативных концепций.

4.Современный период (сер.XIX - XX в.в.). Появляется “Политология “ как учебная дисциплина в Америке перед войной между Севером и Югом. В 1880 г. при Колумбийском университете открылась Школа политических наук с системой подготовки научных кадров. В Европе в 1872 г. в Париже открылась Гуманистическая школа политических наук, в 1875 -школа политических наук в Италии, в 1895 г. в Великобритании.

Процесс конституционализации политологии завершился после Второй мировой войны. В 1948 г. под эгидой ЮНЕСКО в Париже прошла I Международная конференция политологов, на которой политологии был дан статус отдельной науки. Основными сферами политических исследований были определены следующие направления:

- политическая теория и история политической мысли;

- политические институты;

- политические партии, группы и общественная мысль;

- международные отношения.

В СССР “Политология” считалась буржуазной лженаукой. Перелом наступил в 80-е годы. В конце 80-х годов этот предмет начинают преподавать в вузах Прибалтики, затем Москвы, Киева, а с 1990 года в ДонНУ и затем в других вузах Донецка.

Объект политологии – политическая действительность или политические отношения в обществе. Политическая сфера жизни общества включает в себя ряд институтов и организаций, которыми опосредуется взаимодействие между людьми. Важнейшим из таких институтов является государство.

Но это изучают и другие науки, каждая под своим углом зрения. У политологии есть свой предмет изучения.

Предметом политологии является исследование сущности политической власти, ее институтов, закономерностей их возникновения, функционирования, развития и изменения. Американский политолог Г.Лассуел писал: «Когда мы говорим о науке в области политики, мы имеем ввиду науку о власти”.

Политика – это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Виды политики.

По сферам общественной жизни политику можно подразделить на: экономическую, социальную, научную, национальную, экологическую, военную и др.;

по направленности: на внутреннюю, внешнюю;

по приоритетам деятельности: на нейтральную, открытых дверей, национального примирения, компромиссов;

по содержанию и характеру: на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую.

Политика переплетается с другими сферами жизни – экономической, социальной, правовой, религиозной, поэтому она органично вплетена в весь социум. В демократических странах политика находит концентрированное выражение в разработке и проведении в жизнь стратегического политического курса развития страны на определенную перспективу.

Функции политики:

а) осуществление авторитарного (властного) распределения общественных ценностей, которыми могут быть материальные и нематериальные объекты, социальные блага и преимущества и т.д.;

б) интеграция, объединение всех элементов общественной жизни, мобилизация социальных ресурсов для реализации общих целей и интересов общества;

в) реализация общей воли в условиях социальной дифференциации, многообразия интересов и социально-политических ориентаций людей.

Все эти функции связаны друг с другом и дополняют друг друга.

Политология связана со многими общественными науками:

Философия – дает философское обоснование политики, политическим процессам, используется для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов.

Политэкономия – экономически обосновывает политические процессы, позволяет видеть в них борьбу за реализацию экономических интересов. Политология, в свою очередь, дает научное обоснование принципам выработки и осуществления экономической политики, государственному регулированию экономических процессов.

Теория государства и правовая наука совпадают в части исследования роли государства и правовых норм. Но политология рассматривает эти вопросы в контексте общей политической теории правового государства.

История - исследует процесс развития политической жизни общества, государственных институтов, партий и движений. Политическая наука, в свою очередь, помогает создавать теоретическую базу анализа реальной эволюции политических процессов; история же служит критерием проверки правильности теоретических выводов.

Социология наиболее тесно связана с политологией. Политология рассматривает политику как процесс, подчиняющийся опредеделенным законам. Социология изучает этот процесс не сам по себе, а его человеческое измерение, как политика влияет на развитие людей и их общностей.

Кроме этих наук политология связана с психологией, статистикой, демографией, экологией и другими науками.

Типы политических методологий

Характерной чертой политической науки является то, что в ней сосуществуют различные концептуальные подходы к описанию и интерпретации явлений политической действительности.

Теологическая интерпретация политики (Аврелий Августин, Фома Аквинский) – возникла на ранних этапах существования общества, когда люди были не в состоянии подмечать внутренние и внешние факторы политических явлений. Они давали сверхъестественное толкование политики, видели источник власти в боге, объясняли политические изменения его волей.

Натуралистическая интерпретация политики (Ш.Монтескье, Ж.Боден, Б.Лоренц, Э.Фромм) - объясняет природу политики, исходя из доминирующего значения экологических, географических, биологических факторов.

Психологическая интерпретация политики (З. Фрейд, Г. Лассуел) объясняет природу политики, исходя из психологических факторов.

Социальная интерпретация объясняет политику как результат созидающей роли той или иной сферы общественной жизни. Различные социальные концепции в качестве порождающих политику причин называют экономические отношения (К.Маркс), право, культурные, религиозные, этико-нормативные и другие факторы. Многие ставят политику в зависимость от свойств человека, его поведения (бихеивиористы).

Системный подход – рассматривает политику как определенную целостность, состоящую из совокупных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и с внешней средой.

Таким образом, сложность и многогранность политики порождает реальное многообразие типов ее осмысления.

Date: 2016-02-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию