Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траншейная прокладка кабеля





Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КИиС. 51-00-6229 ПЗ
На участках трассы, где использование кабелеукладчика по условиям местности невозможно или экономически нецелесообразно (при малом объеме работ, высокой стоимости транспортировки колонны и т. п.), кабель укладывается в отрытые траншеи, предварительно разработанные механизмами или вручную. Производственные процессы при прокладке кабеля в отрытую траншею трудоемки, малопроизводительны и могут легко контролироваться в ходе строительно-монтажных работ. Ширина траншеи поверху 0,3 м, на дне - 0,1...0,2 м. Глубина прокладки кабеля 1,2 м. При прокладке ОК в отрытую траншею необходимо соблюдать большие меры предосторожности, обеспечивающие допустимые пределы растяжения, изгибов, закручивания и истирания кабеля. Кроме того, при прокладке ОК большой длины (свыше 2 км) возникают организационные трудности, так как траншея остается раскопанной в течение длительного времени, а это приводит к проблеме охраны траншеи и кабельных барабанов.

Размотка кабеля при прокладке его в отрытую траншею должна осуществляться с помощью механизмов. Если позволяют условия трассы, для этой цели используют барабан, установленный в специально оборудованном кузове автомашины или на кабельном транспорте, передвигающемся по трассе вдоль траншеи. Кабель опускается сразу в траншею или на ее бровку. Скорость движения автомашины не должна превышать 1 км/ч. В случае если условия местности не позволяют использовать технику, прокладка производится с выноской вручную всей строительной длины кабеля, который укладывается вдоль траншеи, затем опускается в нее. При этом барабан с кабелем устанавливают в начале участка прокладки на неподвижной основе.

После прокладки кабеля перед засыпкой траншеи все подземные сооружения (кабель, трубы и т. п.) фиксируются на планшетах рабочих чертежей с «привязкой», то есть с указанием расстояний к постоянным ориентирам.

Засыпка осуществляется специальными траншее засыпщиками, бульдозерами или вручную. В некоторых случаях в городах или на территории промышленных предприятий перед засыпкой траншеи кабель покрывается кирпичом для защиты его от механических повреждений.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КИиС. 51-00-6229 ПЗ
Монтаж оптического кабеля

Одной из самых важных операций является монтаж оптических кабелей. Эта операция предопределяет качество и дальность связи по ВОЛП. Монтаж ОК должен обеспечивать малые потери мощности сигнала в сростке, высокую влагостойкость и герметичность соединительной муфты, надежные механические параметры сростка на разрыв, сжатие, вибрацию и требуемые нормами ограничения радиусов изгиба ОВ, а также работоспособность сростка в условиях длительного нахождения земле.

В настоящее время для сращивания ОК в основном применяются два способа: сварка оптических волокон и механическое соединение.

Процесс монтажа оптического кабеля в целом состоит из следующих операций:

- с обоих концов сращиваемого кабеля создают запас в несколько метров, сматываемых в виде бухты диаметром не менее 60 см;

- концы сращиваемых кабелей располагают внахлест в пролете между двумя консолями;

- надвигают полиэтиленовые конуса, цилиндры, термоусаживаемые трубки и разделывают концы кабелей; с концов кабеля снимают защитную оболочку длиной порядка 0,8 см;

- упрочняющие элементы соединяют и прочно обжимают с помощью металлической трубки;

- оптические волокна выкладывают с запасом;

- если кабель модульного типа и волокна располагаются в пластмассовых трубках, то эти трубки снимают с помощью приспособления;

- удаляют защитные покрытия волокон и подготавливают торцы волокна к сварке;

- с помощью сварочного аппарата осуществляют юстировку, обжим и сварку оптических волокон;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КИиС. 51-00-6229 ПЗ
- сростки волокон изолируют с помощью термоусаживаемых гильз с герметизирующим заполнителем;

- волокна крепят к соединительной муфте общей вязкой;

- при температурном воздействии концы муфты сжимаются, прочно обжимая оболочку кабеля;

- готовую муфту выкладывают и закрепляют на консолях.

В процессе монтажа осуществляются оперативные и контрольные измерения. Основными измерительными приборами служат оптические тестеры и рефлектометры, которыми контролируется величина затухания световодного потока в сростке соединяемых волокон.

Герметизация муфты и кабельных вводов осуществляется с применением термоусаживаемых материалов, клея-расплава, само расширяющегося герметика или механического замка.

Date: 2016-02-19; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию