Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное (рисковое) финансирование





Понятие «венчурные инвестиции» (от англ. venture – риск) означает рисковые инвестиции. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Финансируются обычно компании, работающие в области высоких технологий.

Венчурные инвесторы (физические лица и специализирован­ные инвестиционные компании) вкладывают свои средства в рас­чете на получение значительной прибыли. Предварительно они с помощью экспертов детально анализируют как инвестиционный проект, так и деятельность предлагающей его компании, финан­совое состояние, кредитную историю, качество менеджмента, специфику интеллектуальной собственности. Особое внимание уделяется степени инновационности проекта, которая во многом предопределяет потенциал быстрого роста компании.

Венчурные инвестиции осуществляются в форме приобрете­ния части акций венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, а также предоставления ссуды или в других формах. Существуют механизмы венчурного финансирования, сочетающие различные виды капитала: акционерный, ссудный, предпринима­тельский. Однако в основном венчурный капитал имеет форму акционерного капитала.

К венчурным относят небольшие предприятия, деятельность которых связана с большой степенью риска продвижения их про­дукции на рынке. Это предприятия, разрабатывающие новые виды продуктов или услуг, которые еще не известны потребителю, но имеют большой рыночный потенциал.

Принято выделять следующие стадии венчурного финансирования:

Первый этап – зарождение венчура: финансируется преиму­щественно из средств основателей фирмы, их сбережений, лич­ных займов и прочего, расходующихся на разработку изделий, идея производства которых и привела к созданию фирмы.

Второй этап – создание прототипа новшества (длится око­ло года): начинает осуществляться поддержка венчура профес­сиональным рисковым капиталом. Этому предшествует жесткий отбор представленных экспертным советом фирмы рискового ка­питала бизнес-планов.

Положительное решение о финансировании принимается обычно лишь в отношении 1-6% поступивших предложений.

Исходным пунктом инвестиционного цикла рискового капита­ла являются 2-3 тыс. ден. ед., затраченных фирмой рискового капитала на экспертную оценку каждого бизнес-плана. На этом этапе фирма-венчур становится акционерной компанией закры­того типа, акции которой принадлежат узкому кругу держателей – основателям и рисковым капиталистам, получающим, как прави­ло, контрольный пакет.

Третий этап развития венчура длится 4-6 лет. Это этап рас­ширения производства. Задача венчура – привлечь дополнитель­ные средства для налаживания производства и устойчивого сбы­та, в чем и оказывают помощь рисковые капиталисты. Если в итоге венчур становится прибыльным и имеет, с точки зрения экспер­тов фирмы рискового капитала, достаточные перспективы роста, то фирма выводит венчур на открытый рынок ценных бумаг. При отсутствии положительных итогов деятельности выбирается дру­гой путь развития венчура – его слияние с крупной корпорацией через выкуп. С момента принятия решения о выводе венчура на открытый рынок и до начала этой операции идет этап «промежу­точного» рискового финансирования – кредитование венчура из банковских и небанковских источников с целью поддержки выхо­да на рынок первых эмиссий. Закрытие этого этапа включает из­держки на составление проекта эмиссии, передаваемого в комис­сию по ценным бумагам; рекламную кампанию; соглашения с инвестиционными банками, непосредственно занимающимися размещением эмитируемых ценных бумаг.

Четвертый этап выход на рынок первых эмиссий: старто­вая компания-венчур меняет статус частной корпорации на ста­тус открытой компании, акции которой продаются широкой пуб­лике.

Продаже подлежат акции, полученные рисковыми капитали­стами в первом раунде учредительства, а также дополнительно выпускаемые акции. Цена эмиссии, устанавливаемая инвестици­онными банками, намного превышает ту, которая была уплачена рисковыми капиталистами на первом этапе учредительства. Это позволяет получить учредительскую прибыль от полученных тог­да акций.

Но на рынок часто выходят только дополнительно выпускае­мые акции, а иногда и контрольный пакет поступает рисковым капиталистам. Поэтому и после публичной котировки фирма рис­кового капитала может сохранять ведущую роль в руководстве венчуром.

Подключение инвестиционных банков к рисковому финанси­рованию на стадии первоначального предложения начинается с подписания контракта о возмещении стартовой компании некото­рых расходов по сделке и предоставлении части собранного при первоначальном предложении акций капитала комиссионных, составляющих 6-12% от стоимости первоначального предложе­ния акций. Кроме того, стартовые компании представляют инвес­тиционным банкам-андеррайтерам опцион на покупку акций по финансовой цене (курсу первоначального предложения). Реали­зовав эти акции по более высокому рыночному курсу, инвестици­онные банки получают огромные прибыли.

Преимущества рискового капитала перед финансовыми инсти­тутами не только в желании инвестировать нововведения, но и в предоставлении молодым компаниям консультаций, важной, ча­сто конфиденциальной информации, а также в гибкости управле­ния, быстроте принятия решений, низком уровне текущих издер­жек. Минимизация риска достигается благодаря жесткому отбору проектов и одновременно поддержанию такого их числа, которое позволяет извлечь максимальную прибыль.

Date: 2016-02-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.109 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию