Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Imperfekt





Perfekt

Perfekt - это самое употребляемое прошедшее время в немецком языке. Его образование нужно выучить в первую очередь. Ведь оно используется в разговорной речи и повседневной жизни. Это то время, которое вы будете использовать практически всегда, говоря о прошлом на немецком.

Для того, чтобы образовать перфект, используются вспомогательные глаголы haben или sein + причастие II (Partizip ll, 3-я форма глагола) смыслового глагола.

Вспомогательные глаголы haben или sein не переводятся, они являются лишь изменяемой частью сказуемого. Значение всего сказуемого зависит от значения глагола, выступающего в форме причастия (Partizip ll, 3-я форма глагола), которое является его неизменяемой частью и стоит в конце предложения.

 

Ich habe dieses Buch gelesen. — Я прочитал эту книгу.

Er ist nach Berlin gefahren. — Он приехал в Берлин.

Не забывайте, Partizip ll стоит в конце предложения

Итак, чтобы образовать Perfekt, вам нужно проспрягать вспомогательный глагол haben или sein (он идёт на второе место в предложении), правильно образовать причастие II (Partizip ll, 3-я форма глагола) и поставить его в конец предложения.

 

Imperfekt

 

Imperfekt (или Präteritum) в современном немецком языке соответствует простому прошедшему времени. Несмотря на оттенок незавершенного действия, который присутствует в его первом названии, данное время может использоваться в тех же случаях, что и Perfekt. В разговорной речи это время практически не употребляется, за исключением глаголов haben и sein и модальных глаголов. Однако на основе имперфекта строится форма сослагательного наклонения Konjunktiv Imperfekt, которая часто используется и в устной речи.

1) Слабые глаголы образуют имперфект добавлением к основе глагола суфикса -te и окончаий настоящего времени, за исключением 3 л. ед.ч., которое в имперфекте совпадает с 1 л. ед. ч. Если основа глагола заканчиается на -d, -t, -chn, -ffn, то суфикс принимает вид -ete.

  kaufen lösen öffnen zeichnen
ich kaufte löste öffnete zeichnete
du kauftest löstest öffnetest zeichnetest
er / sie / es kaufte löste öffnete zeichnete
wir kauften lösten öffneten zeichneten
ihr kauftet löstet öffnetet zeichnetet
sie kauften lösten öffneten zeichneten

 

2) Модальные глаголы также образуют имперфект добавлением к основе глагола суфикса -te и окончаний настоящего времени, но при этом основа теряет умлаут и в некоторых случаях имеет другой вид:

  wollen mögen sollen müssen können dürfen
ich wollte mochte sollte mußte konnte durfte
du wolltest mochtest solltest mußtest konntest durftest
er / sie / es wollte mochte sollte mußte konnte durfte
wir wollten mochten sollten mußten konnten durften
ihr wolltet mochtet solltet mußtet konntet durftet
sie wollten mochten sollten mußten konnten durften

 

3) Неправильные глаголы помимо приставки -te также меняют корневую гласную в имперфекте.

  kennen denken bringen wissen
ich kannte dachte brachte wußte
du kanntest dachtest brachtest wußtest
er / sie / es kannte dachte brachte wußte
wir kannten dachten brachten wußten
ihr kanntet dachtet brachtet wußtet
sie kannten dachten brachten wußten

 

4) Сильные глаголы имеют в имперфекте особую основу и также используют окончания настоящего времени (с исключением 3 л. ед. ч.), но суфикс -te уже не добавляется.

  gehen nehmen treffen essen trinken sehen schlafen werden
ich ging nahm traf trank sah schlief wurde
du gingst nahmst trafst aßt trankst sahst schliefst wurdest
er / sie / es ging nahm traf trank sah schlief wurde
wir gingen nahmen trafen aßen tranken sahen schiefen wurden
ihr gingt nahmt traft aßt trankt saht schlieft wurdet
sie gingen nahmen trafen aßen tranken sahen schliefen wurden

 

 

Date: 2016-02-19; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию