Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения наследственного правоотношения






Открытием наследства называется возникновение наследственного правоотношения. Юридическими фактами, или основаниями, приводящими к открытию наследства, являются смерть гражданина и объявление гражданина умершим (ст. 45 ГК).

Открытие наследства всегда происходит в определенное время и в определенном месте, что имеет весьма важное правовое значение. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (ч. 3 ст. 45 ГК).

Именно во время открытия наследства определяются:

1. состав наследственного имущества;

2. сроки принятия или отказа от наследства;

3. сроки предъявления претензий кредиторами;

4. момент возникновения у наследников права собственности на наследственное имущество;

5. срок для выдачи свидетельства о праве на наследство;

законодательство, которым следует руководствоваться.

Факт смерти, как и день кончины, подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органами ЗАГС. При отказе органов ЗАГС в регистрации события смерти факт смерти в определенное время может быть установлен судом в порядке особого производства.

В случае одновременной смерти лиц, являющихся наследниками по отношению друг к другу (коммориентов), наследование сразу открывается после кончины каждого из них в отдельности.

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения его имущества или его основной части.

Именно по месту открытия наследства решается вопрос о применении законодательства той или иной страны к конкретным наследственным отношениям1. Например, если местом открытия наследства гражданина, умершего на территории России, будет признан населенный пункт Молдовы, то наследниками по закону могут стать нетрудоспособные племянники и племянницы, в то время как по нормам наследственного права России они наследниками по закону не являются.

Правильное определение места открытия наследства имеет важное значение и для решения ряда процедурных вопросов. В частности, именно по месту открытия наследства выясняется, в какую нотариальную контору необходимо обратиться с заявлением о его принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство. По месту открытия наследства принимаются и меры охраны наследственного имущества, а также предъявляются претензии кредиторами.

Местом открытия наследства после граждан, временно проживающих за границей и умерших там, считается их постоянное последнее место жительства до выезда за границу. Если же оно неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества или большей его части на территории нашей страны. Местом открытия наследства для граждан, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали.

Место открытия наследства подтверждается справкой жилищ-но-эксплуатационной организации, уличного комитета, местной администрации или справкой с места работы с указанием места жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя неизвестно, те же учреждения могут выдать справку о месте нахождения имущества умершего или основной его части. Если ни ту ни другую справку представить нотариусу невозможно, то предъявляется вступившее в законную силу решение суда об установлении места открытия наследства.

 

1 Следует, однако, иметь в виду, что наследование строений и другого недвижимого имущества определяется по законодательству страны, на территории которой находится это имущество

 

Понятие наследственного правоотношения в литературе отсутствует. Поскольку наследственное право, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при переходе имущества умершего к наследникам в порядке универсального правопреемства, является подотраслью гражданского права, то наследственные правоотношения являются одной из разновидностей гражданских правоотношений. Потому рассмотрение специфики наследственных правоотношений основывается на положениях о понятии правоотношения, выработанных как в общей теории права, так и в гражданском праве [58, с.48]. Вопрос о понятии правоотношения относится к числу наиболее спорных и остро дискуссионных. Отправным положением при исследовании правоотношения обычно является признание его общественным отношением, урегулированным нормами права. Из этого определения следует, что одним из основных признаков, определяющих сущность правоотношения, выступает его связь с нормой права [56, с.4]. Правоотношение обычно рассматривают в качестве отношения, состоящего во взаимной (либо односторонней - для простейших отношений) связи субъективных прав и юридических обязанностей его участников.

Определяется правоотношение по-разному с учетом тех или иных обозначенных выше признаков. Так, В.Б. Исаков определяет его как "возникающее в соответствии с нормами права и юридическими фактами волевое общественное отношение, участники которого наделены субъективными правами и несут юридические обязанности". О.С. Иоффе рассматривает правовое отношение в качестве "регулируемого правом отношения между конкретными лицами, взаимное поведение субъектов которого закреплено юридически и осуществление которого обеспечивается силой государственного принуждения" [75, с.14].

Особенности реализации нормы в правоотношении определяются характером регулируемых отношений. Правоотношения есть, прежде всего, жизненные отношения, а жизненные отношения чрезвычайно сложны и многообразны. Поэтому для того, чтобы выявить специфические признаки наследственного правоотношения, следует рассмотреть основания его возникновения, охарактеризовать основные выделяемые в науке элементы: объект, субъект, юридическое содержание (права и обязанности участников). Приступая к исследованию наследственного правового отношения, целесообразно определить тот правовой результат, на достижение которого оно направлено, "цель" наследственного правоотношения, и дать его общее определение [51, с.24]. Движение любого правоотношения начинается его возникновением и заканчивается прекращением. За время действия правоотношение может претерпевать изменение в содержании или в субъектном составе, сохраняя прочие свои черты, продолжая существовать в измененном виде [78, с.310]. При жизни гражданин может быть субъектом большого количества правоотношений, носителем прав и обязанностей. После его смерти правоотношения, в которых он участвовал, "утрачивают" свой субъект. Вместе с тем "бессубъектным" правоотношение не становится: его субъект (лицо управомоченное либо обязанное) остается какое-то время не определившимся, но с момента определения считается, что он вступил в правоотношение в момент "выбытия" из него умершего. Переход субъективного права (в широком смысле - также правовой обязанности) от одного лица (праводателя) к другому (правопреемнику) в порядке производного правоприобретения (в соответствующих случаях - производного приобретения правовой обязанности) именуется в науке правопреемством. Переход не отдельных прав и обязанностей определенного лица, а всей их совокупности называется всеобщим или универсальным правопреемством.

Универсальное правопреемство является основой института наследования. При наследовании имущество (имущественные права и обязанности) умершего правопредшественника (наследодателя) в неизменном виде переходит к его правопреемникам (наследникам) как единое целое и в один и тот же момент. При этом имеет место правопреемство непосредственное, под которым понимается прямой переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам без предварительной их передачи в виде своеобразной промежуточной стадии какому-либо третьему субъекту.

Переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства осуществляется в пределах наследственного правоотношения. Наследственное правоотношение возникает в тот момент, когда наследодатель "выбывает" из числа субъектов правовых отношений, и прекращается, когда их "трансформация" завершена - произошла замена субъектного состава правоотношений. Таким образом, наследственное правоотношение можно определить как урегулированное нормами наследственного права общественное отношение, направленное на переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

В наследственном правоотношении выделяется его структура: субъекты наследственного правоотношения, объекты наследственных правоотношений, содержание наследственного правоотношения, а также основание возникновения, изменения и прекращения наследственного правоотношения, под которыми традиционно понимаются юридические факты.

Процесс наследования развивается стадийно. Первая стадия возникает с открытием наследства и продолжается для лиц, призванных к наследованию, до момента реализации ими права на принятие наследства. По своей природе наследственные отношения на этой стадии существуют в виде абсолютных правоотношений, в которых управомоченному лицу (носителю права) противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов права. Наследственные правоотношения складываются между лицами, призываемыми к наследованию, и всеми другими лицами, обязанностью которых является, с одной стороны, не препятствовать первым в реализации их права на принятие наследства, а с другой - оказывать содействие в реализации названного права. Последнее относится к специально уполномоченным лицам и органам (нотариусы, органы загса, суды, жилищные и медицинские организации и др.).

Вторая стадия наследственных правоотношений начинается соответственно с момента принятия наследства либо с момента перехода наследства к государству. Наследственные отношения на этой стадии могут носить как абсолютный, так и относительный характер, что зависит от состава наследства и от наличия иных наследников. С началом данного этапа ведут речь о возникновении права на наследство (и как следствие - о возникновении прав на отдельные объекты, входящие в состав наследства). В зависимости от того, что входит в состав наследства, права наследников приобретают форму одного из видов гражданских прав (права вещные, обязательственные, исключительные и др.). При этом содействие наследникам в реализации их прав (введение управления наследственным имуществом, охрана наследственного имущества и т.п.) происходит по мере необходимости в рамках особых наследственных правоотношений.

Возможный отказ от наследства после его принятия (п.2 ст.1157 ГК РФ) не влияет на природу «восстанавливаемых» отношений, они остаются наследственными. В подобных случаях отказ наследника от принятых им ранее прав не прекращает их существование, они лишь восстанавливаются в прежнем качестве «ожидания правопреемства» и будут приобретены другими лицами в порядке наследования, а не в порядке правопреемства от отказавшегося лица. При отказе от наследства или при его неприятии всеми наследниками, а также в их отсутствие либо при отстранении их от наследования (ст. 1117 ГК РФ) в наследственное правоотношение вступает государство, становясь наследником умершего лица по закону. При этом принятие наследства не требуется (абз. 2 п.1 ст. 1152 ГК РФ).

После того как судьба всего наследственного имущества будет определена (например, путем его раздела), наследственные правоотношения прекращаются.

В теории наследственного права понятия «основания возникновения наследственного правоотношения» и «основания наследования» отождествляются. Определяющим для вступления в наследование является смерть наследодателя, и лишь потом встает вопрос о наличии или отсутствии завещания. Поэтому «наследование по закону» и «наследование по завещанию», понимаемые как основания наследования, правильнее было бы рассматривать как способы вступления в наследование /

Рассмотренная динамика наследственных правоотношений характеризует их в качестве относительно самостоятельных гражданско-правовых отношений с присущими им структурными особенностями. Подобное развитие наследственных правоотношений призвано обеспечить реализацию наследственного правопреемства, в рамках которого наследство переходит от наследодателя к наследникам.

Рассмотрев разнообразные подходы к определению понятия наследственного правоотношения, можно сделать вывод, что под наследственным правоотношением следует понимать комплекс юридических связей, основанных на нормах наследственного права, носящего межотраслевой характер, возникающих между завещателем, наследниками и другими лицами по поводу реализации наследственных прав, содержание которых составляют права и обязанности завещателя, наследников и других лиц.

Date: 2016-02-19; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию