Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть V Лзэн‑искусство в жизни гейши





 

Япония – удивительная страна. Внутри нее существуют как бы две Японии. Одна – Япония современных технологий, другая – Япония древних традиций, гейш и самураев. И обе эти Японии, изумляя Запад, умудряются сосуществовать, совершенно друг другу не мешая.

Особенность японцев в том, что все аспекты их жизни – работа, быт, дзэн‑искусство, эротические практики – лишь часть эстетики и гармонии восприятия мира, поэтому для них так важны традиции, ритуалы и трепетное отношение к истории страны.

Именно такое отношение к себе и миру способствовало появлению уникального социального института, института гейш, и позволило развиться таким уникальным направлениям искусства, как икебана, чайная церемония, каллиграфия и танцы.

Гейши, владея этими искусствами в совершенстве, могли создать обстановку для приятного времяпрепровождения, которая как нельзя лучше соответствовала психологии и философии внутреннего мира японских мужчин. Вот почему и в наше время многие мужчины Японии стремятся к посещению «мира ивы и цветов» (напомню, что так называют кварталы гейш).

Прежде чем перейти к описанию тех приемов, которые позволяли гейшам жить в гармонии с собой и миром, хочу еще раз уточнить, что я не пытаюсь навязать современным женщинам образ жизни гейш, не призываю их заняться этим древним ремеслом, моя цель – поделиться многовековой мудростью, научить общаться с мужчинами, рассказать о сохраненной на Востоке с древнейших времен и до наших дней культуре общения с миром и мужчинами как частью этого мира.

Наверное, немного найдется людей, оспаривающих тот факт, что гармонию в душе рождает соприкосновение с прекрасным. Умение создать обстановку в помещении, когда в каждой детали есть красота и гармония, где можно отдохнуть и напитаться благотворной энергией, отрешившись от сложностей нашего суетного времени, стрессов, недобрых людей и бешеных скоростей, – одно из тех немаловажных качеств, которые ценят в женщине современные мужчины.

Искусство украшать свой дом известно человечеству уже очень давно. Но именно на Востоке умение привносить в быт небесную гармонию было доведено до совершенства. Одним из направлений этого искусства, дарующим гармонию с окружающим миром, по праву можно назвать искусство составлять композиции из цветов и растений – икебана. Им в совершенстве владели японские гейши. Икебана и сегодня ничуть не устарела, да и как может устареть прекрасное – оно вечно. Даже мужчина, которому чувство прекрасного не привили с детства, оценит оригинальность увлечения своей возлюбленной, ведь мы живем не в Японии, где им владеют многие женщины.

 

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию