Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инь и ян





 

Для того чтобы добиться улучшения фэн‑шуй дома, необходимо более детально ознакомиться с принципами этого учения, неразрывно связанного с китайской философией пяти стихий. Когда вы поймете основные принципы взаимодействия стихий, сможете более эффективно практиковать фэн‑шуй. В основе китайского понятия Вселенной лежат символы инь и ян. В простом бытовом понимании, это женское и мужское начало, тьма и свет, кислое и сладкое, высокое и низкое. В более общей трактовке – отрицательное и положительное, две противоположности. В Китае единство инь и ян символизирует круг, в котором тесно переплетены две контрастные фигуры, как показано на рисунке. В центре светлой половины ян заключена частица инь в виде темной точки, а темная половина инь содержит частицу света ян. Вся проблема заключается лишь в том, чтобы достичь устойчивого равновесия между ними.

 

Например, горы – это ян, а равнины – инь, поэтому согласно фэн‑шуй, равнинная местность без гор и наоборот – это очень плохо для человека. В классической «Книге перемен» инь представлена в виде прерывистых линий, ян – в виде сплошных. Инь правит Землей, всем негативным, женским, темным, влажным, мягким, холодным, смертоносным и неподвижным, а ян – наоборот, правит всем светлым, позитивным, мужским, огненным, твердым, живым и движущимся. Но это не значит что ян – это хорошо, а инь – плохо, объединяясь, они образуют начало и рождение вещей, рассеиваясь, приводят к распаду и смерти.

Инь и ян образуют восемь триграмм, каждая из которых состоит из трех линий, расположенных друг над другом, эти линии либо сплошные – ян, либо прерывистые – инь. Мужская триграмма называется «небо», она составлена из трех сплошных линий. Триграмма, составленная из трех прерывистых линий, называется «Земля». Остальные шесть триграмм – это сочетание инь и ян.

Взаимодействуя между собой, инь и ян порождают пять стихий: Воду, Огонь, Дерево, Металл и Землю. Так как все вещи обладают энергией и символизируют определенные стихии, именно пять вышеназванных стихий и порождают множество и все сущее.

Мастера фэн‑шуй используют триграммы при определении свойств участка, на котором стоит дом; триграммы указывают наилучшие комнаты для определенных занятий и определенных членов семьи, так как каждая триграмма связана с тем или иным членом семьи. Каждая из стихий символизирует один из аспектов всеобщей жизненной энергии ци и имеет свой цвет, компасное направление, время года, погоду. Стихии порождают и уничтожают друг друга в непрерывном цикле. Являясь символами изменений и преобразований, они могут быть использованы для улучшения фэн‑шуй любого дома или квартиры. Вы знаете, что Дерево питает Вода, покрывающая всю Землю, Землю, в свою очередь, разрезают орудия из Металла, а Металл может раскалить и сделать мягким Огонь. Вода – это все формы жидкости, включая «расплавленный Металл» внутри Земли. Земля означает любую смесь твердых и неодушевленных веществ, в том числе Землей считают пепел, порожденный Огнем.

Зная, какой энергетикой обладают все пять стихий и стороны света, которым они соответствуют, а также как каждая из стихии взаимодействует с остальными, можно решить многие проблемы. Именно эти знания составляют основу практики фэн‑шуй. С помощью цвета можно привлечь в дом определенные стихии, поэтому подбору цвета в интерьере дома или квартиры уделяется огромное внимание.

Остановимся на более подробном рассмотрении пяти основных стихий или, как их называют китайцы, элементов.

Первый элемент – Вода. Она считается первоэлементом и связана с потоком благотворной энергии ци и богатством. Так как вода связана с эмоциональной чувствительностью, ее избыток может привести к унынию и вялости. Поэтому использовать символ Воды нужно достаточно аккуратно.

Цвета Воды – черный, темно‑синий; направление – север; погода – холодная; время года – зима. Все предметы, символизирующие воду, имеют волнообразную или плавно изогнутую форму, как реки в природе.

Второй элемент – Дерево. Этот элемент включает в себя все растения, символизирует рост и развитие творческих способностей. Основной характеристикой считается крепость и в то же время гибкость. Стихия Дерево приносит удачу и материальное благосостояние. Направление – восток; цвет – зеленый; время года – весна; погода – ветреная. Предметы, символизирующие Дерево, имеют высокую, продолговатую и прямоугольную форму. Вспомните, что гейш сравнивали с ивами и вам станет понятен смысл этого символа.

Земля – самый главный элемент. Это и планета, на которой мы живем, и ее ландшафты, и полезные ископаемые: камни, кристаллы.

Стихия символизирует семейное счастье, уверенность и стабильность, надежность. Но будьте осторожны! Избыток этого элемента приводит к застою и настороженному отношению ко всем и всему. Цвета Земли – это все оттенки желтого, коричневого; время года – межсезонье, например, конец лета и начало осени; погода – влажная; направление – центр (но возможно и юго‑запад, северо‑восток). Предметы, символизирующие Землю, имеют квадратную форму.

Четвертый элемент – это Огонь. Сильный, могущественный, живой и одухотворенный элемент. Символизирует не только огонь, но и различные источники света: огонь свечи, молнию, Солнце и любые осветительные приборы. Огонь всегда активизирует, он связан со страстью и развитием интеллекта. Избыток Огня также вреден, как избыток Воды: сжигает, вызывает вспыльчивость и раздражение. Поэтому Воду и Огонь необходимо держать под контролем. Предметы, символизирующие Огонь, имеют прямоугольную и остроконечную форму. Цвета Огня – красный, оранжевый; направление – юг; погода – теплая; время года – лето.

Последняя стихия – Металл. Металл всегда символизирует удачу и успех в финансовых делах, изобилие и помощь небесных сил. Его энергия дает силы в работе и поощряет предприимчивость, но избыток может привести к неосмотрительности и поспешности. Цвета Металла – золотой, белый, серебряный; погода – сухая; время года – осень; направление – запад.

Пять стихий всегда находятся в движении и определенным образом взаимодействуют друг с другом. Объединяясь, они трансформируют энергию ци, порождая либо благоприятную, либо неблагоприятную энергию. Объединение стихий имеет циклический характер.

Первый цикл – это цикл порождения – одна стихия порождает другую. Второй – цикл разрушения – стихии разрушают друг друга. В цикле порождения Вода питает Дерево, Дерево питает Огонь, Огонь превращается в пепел (Землю), Земля образует руду (Металл). Металл создает Воду. Круг замыкается.

Чтобы улучшить фэн‑шуй жилища, необходимо для усиления того или иного сектора дома стимулировать соответствующую ему стихию. Чтобы стимулировать ту или иную стихию, вы добавляете то, что ее порождает. Например, вы хотите усилить сектор благосостояния. Он расположен на юго‑востоке вашего дома и связан со стихией Дерево. Из цикла порождений видно, что стихия, порождающая Дерево, – Вода. Установив нечто связанное с водой – маленький аквариум или фонтанчик – в юго‑восточной части дома, вы, усиливая стихию Дерево, автоматически стимулируете благосостояние.

О том, как определить, какой части дома или квартиры соответствует та или иная стихия, вы узнаете чуть позже.

Во втором цикле – цикле Разрушения – Вода тушит Огонь, Огонь плавит Металл, Металл рубит Дерево, Дерево истощает Землю, Земля поглощает Воду. В этом цикле, в отличие от первого, где все элементы находятся в гармонии, элементы разрушают друг друга, порождая негативную энергию.

Например, если вы поместите в тот же юго‑восточный сектор (стихия Дерево) нечто из металла, то разрушите стихию Воды, тем самым уменьшив шансы на получение доходов.

Используя знания о взаимодействии пяти стихий, проявите фантазию и поэкспериментируйте с цветом помещений и отдельными предметами, чтобы улучшить фэн‑шуй своего дома. Чтобы облегчить вам задачу, опишу предметы, символизирующие ту или иную стихию.

Земля – это все предметы из керамики, камней, хрусталя, фарфора; а так же глобус, картины, изображающие горы, долины, скалы, пустыни; кристаллы и камни, предметы, имеющие квадратную форму и желто‑коричневый цвет.

Вода – это картины маринистов (изображения воды, морей, водопадов, озер, рыб), фонтанчики и аквариумы, зеркала и предметы извилистой волнистой формы, а также предметы голубого, черного, синего цветов.

Огонь – это камин, свечи, электрические светильники; это лучи солнца, животные, птицы и дети; предметы интерьера, выполненные из перьев, шерсти или кожи; картины, на которых изображены рассвет, закат, огонь или просто яркий свет; предметы треугольной формы или предметы с острыми краями – пирамиды, иголки. Цвет этого сектора – красный.

Металл – это все металлические предметы: колокольчики, монеты, «вечные двигатели» (их можно купить в магазинах, торгующих различными «восточными штучками» и благовониями); железо, золото, бронза, серебро; картины с изображением предметов из металла; предметы овальной и круглой формы. Цвета этого сектора – белый, серебристый, золотой.

Дерево – это цветы, растения, деревья; предметы из дерева, мебель из гнутого дерева, плетеные кресла, различные циновки; картины с изображением деревьев и цветов; деревянные статуэтки; предметы, имеющие прямоугольную и цилиндрическую форму. Цвет этого сектора – зеленый.

Но, как определить, какой части квартиры или дома соответствует та или иная стихия? Для этого необходимо познакомиться с восьмиугольником Ба гуа.

Ба гуа – это восьмиугольный символ, состоящий из четырех основных направлений (север, юг, запад, восток) и четырех промежуточных. Ба гуа содержит указания на стороны света, стихии и соответствующие им триграммы. Ба гуа является основным инструментом фэн‑шуй.

В соответствии с учением фэн‑шуй, все, что происходит в жизни, условно разделено на восемь жизненных ситуаций. Объединяясь в определенном порядке, они составляют Ба гуа. Наложив символ Ба гуа на план дома, квартиры или отдельной комнаты, вы сможете определить, где находятся те или иные сектора, что они означают и как их активизировать для достижения своих целей.

Мастера фэн‑шуй используют специальный компас. Но мы вполне можем обойтись обычным. Чтобы определить зоны в вашем доме, вам понадобятся компас, план квартиры или дома в масштабе и рисунок с изображением секторов Ба гуа.

Date: 2016-02-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию