Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киноэстетики





Вопросы:

1. В основе всякого повествования лежит акт коммуникации. Что подразумевает под собой акт коммуникации?

2. Дайте определение и свойства термина «язык» по Ю. М. Лотману? Дайте определение термина «знак» и его признаки?

3. Какое отношение называется «семантикой знака»?

4. На какие группы делятся знаки? Охарактеризуйте эти группы. Какая группа знаков будет иметь закодированное сообщение, а другая будет «естественной» и «понятной»?

5. Как определяется «единое повествование»?

6. В чем заключается «чувство реальности»?

7. Когда кинематография стала рассматриваться как искусство и явление культуры?

8. Какое искусство может построить фигуру человека как расположенную во времени фразу?

9. Какой жанр занял место достоверного документа во 2-ой пол. XIX в.?

10. В чем различие между движениями событий в жизни и на экране?

11. Что такое кадр с точко зрения семиотики и в чем заключаются его функции?

12. В чем заключается значение изображения на экране?

13. Признаки маркированного элемента киноязыка?

Язык – упорядоченная коммуникативная (служащая для передачи информации) знаковая система. Из определения языка как коммуникативной системывытекает характеристика его социальной функции: язык обеспечивает обмен, хранение и накопление информации в коллективе, который им пользуется. Указание на знаковый характер языка определяет его как семиотическуюсистему. Для того, чтобы осуществлять свою коммуникативную функцию, языкдолжен располагать системой знаков. Язык не представляет собой механического набора отдельных знаков: и содержание, и выражение каждого языка – организованная системаструктурных отношений». «Знак – это материально выраженнаязамена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе. Следовательно, основной признак знака – способностьреализовывать функцию замещения. Слово замещает вещь, предмет, понятие; деньги замещают стоимость, общественно необходимый труд; карта замещаетместность; военные знаки различий замещают соответствующие им звания.Все это знаки.

Знаки всегда замены чего-либо, каждый из них подразумеваетконстантное отношение к заменяемому им объекту. Это отношение называетсясемантикой знака. Семантическое отношение определяет содержание знака.

Знаки делятся на две группы: условные и изобразительные. К условным относятся такие, в которых связь между выражением и содержанием внутренне не мотивирована. Слово – наиболее типичный и культурно значимый случай условного знака. Изобразительный, или иконический знак подразумевает, что значение имеет единственное, естественно ему присущее выражение. Самый распространенный случай – рисунок.

Сообщение, зафиксированное условными знаками, будет выглядеть как закодированное, требующее для понимания владения специальным шифром, между тем как иконические представляются «естественными» и «понятными».

1. Повторением в каждом сегменте фигуры святителя, решенной сходнымихудожественными средствами и идентифицируемой, несмотря на изменениевнешнего облика (возраст святого меняется при переходе от эпизода кэпизоду), при помощи знака – сияния вокруг головы. Это обеспечиваетживописное единство серии изображений.

2. Связью рисунков со схемой типичных узловых эпизодов жития святого.

3. Включением в живописные изображения словесных текстов.

«Чувство реальности» заключается в том, что зритель становится его очевидцем и как бы соучастником какого-либо события происходящего в фильме. Поэтому, понимая сознанием ирреальность происходящего, эмоционально он относится к нему, как к подлинному событию.

Появление кинематографа как искусства и явления культуры неотделимо от эпохиконца XIX – XX века. В этой перспективе оно обычно и рассматривается.

Во вторую половину века место достоверного документа – антитезы романтическому вымыслу поэтов занял газетный репортаж. В обстановке быстрого развития европейской буржуазной цивилизации XIX века газетный репортаж пережил апогей своего культурного значения и быстрый его закат. Выражение «Врет, как репортер» свидетельствовало, что и этот жанр покинул, «клетку» текстов, которые могут быть только истинными и переместился в противоположную.

Это место заняла фотография, которая обладала всеми данными безусловной документальности и истинности и воспринималась как нечто противоположное культуре,идеологии, поэзии, осмыслениям любого типа – как сама жизнь в своей реальности и подлинности. Она прочно заняла место текста наибольшей документированности и достоверности в общей системе текстов культуры начала XX века. И это было признано всеми – от криминалистов до историков и газетчиков.

Цель искусства – не просто отобразить тот или иной объект, а сделатьего носителем значения. Никто из нас, глядя на камень или сосну вестественном пейзаже, не спросит: «Что она значит, что ею или им хотеливыразить?» (если только не становиться на точку зрения, согласно которойестественный пейзаж есть результат сознательного творческого акта). Ностоит воспроизвести тот же пейзаж в рисунке, как вопрос этот сделается не только возможным, но и вполне естественным.

Только кино – единственно из искусств, оперирующих зрительными образами может построить фигуру человека как расположенную во времени фразу.С. Эйзенштейн, писал: «Кадр – ячейка монтажа». Если сопоставить движение событий в жизни и на экране, то, при бросающемся в глаза и демонстративном сходстве, внимательный наблюдатель заметит «различие: события в жизни следуют непрерывным потоком, на экране же, даже при отсутствии монтажа; действие будет образовывать как бы сгустки, между которыми окажутся пустоты, заполняемые поступками-связками.

Кадр – это не неподвижная картина, смонтированная со следующей за ней, также неподвижной. Кадр нельзя отождествить с отдельной фотографией, «кадриком» пленки. Кадр – явление динамическое, он допускает в своих пределах движение,иногда весьма значительное. Одна из основных функций кадра – иметь значение.

Каждое изображение на экране является знаком, то есть имеетзначение, несет информацию. Однако значение это может иметь двоякийхарактер. С одной стороны, образы на экране воспроизводят какие-топредметы реального мира. Между этими предметами и образами на экранеустанавливается семантическое отношение. Предметы становятсязначениями воспроизводимых на экране образов. С другой стороны, образына экране могут наполняться некоторыми добавочными, порой совершеннонеожиданными, значениями. Освещение, монтаж, игра планами, изменениескорости и пр. могут придавать предметам, воспроизводимым на экране,добавочные значения – символические, метафорические,метонимические и пр. Если первые значения присутствуют в отдельно взятом кадре, то для вторых необходима цепочка кадров их последовательность. Только в рядусменяющих друг друга кадров раскрывается механизм различий и сочетаний, благодаря которому выделяются некоторые вторичные знаковые единицы.В киноязыке присутствуют две тенденции. Одна, основываясь наповторяемости элементов, бытовом или художественном опыте зрителей,задает некоторую систему ожиданий; другая, нарушая в определенныхпунктах (но не разрушая!) эту систему ожиданий, выделяет в тексте семантические узлы.

Немаркированный элемент

Естественная последовательность событий. Кадры следуют в порядкесъемки.

Последовательные эпизоды механически соседствуют.

Общий план (нейтральная степень приближения).

Нейтральный ракурс (ось зрения параллельна уровню земли иперпендикулярна экрану).

Горизонт кадра параллелен естественному горизонту.

Съемка неподвижной камерой.Естественное движение кадров.

Недеформированная съемка кадра.

Некомбинированная съемка.

Звук синхронизидован относительно изображения и не искажен.

Изображение нейтральное по отчетливости.

Черно-белый кадр.

Позитивный кадр.

Маркированный элемент

1. События следуют друг за другом я последовательности,предусмотренной режиссером. Кадры переклеиваются.

2. Последовательные эпизоды монтируются в смысловое целое.

3. Очень крупный план. Крупный план. Далекий план.

4. Выраженные ракурсы (различные виды смещения оси зрения по вертикалии горизонтали).

5. Убыстренный темп. Замедленный темп. Остановка.

6. Различные виды наклона. Перевернутый кадр.

7. Панорамная съемка (вертикальная и горизонтальная).

8. Обратное движение кадров.

9. Применение деформирующих объективов и других способов сдвигапропорций.

10. Комбинированные съемки.

11. Звук сдвинут или трансформирован, монтируется с изображением, а не

автоматически им определяется.

12. Размытое изображение.

13. Цветной кадр.

14. Негативный кадр.

Кинозначение – значение, выраженное средствами киноязыка и невозможное вне его. Кинозначение возникает за счет своеобразного, только кинематографу присущего сцепления семиотических элементов. В основе киноязыка лежит наше зрительное восприятие мира.

При превращении вещи в зрительный образ, который, будучи закреплен средствами какого-либо материала (материала живописи, графики, кино), становится:

1. Сопоставление зримого образа-иконы и соответствующего явления иливещи в жизни. Вне этого невозможна практическая ориентация с помощьюзрения.

2. Сопоставление зримого образа-иконы с каким-либо другим таким жеобразом. На этом построены все неподвижные изобразительные искусства.Как только мы сделали рисунок (или же чертеж, фотографию и пр.), мысопоставили объекту некоторое расположение линий, штрихов, цветовыхпятен или неподвижных объемов. Другой объект также представлен линиями,штрихами и пр., но в ином расположении. Таким образом, то, что в жизнипредставляет взгляду просто другую вещь, отдельную сущность, припревращении в рисунок становится другой комбинацией тех жевыразительных элементов. Это позволяет познавать (систематизировать,соотносить) разные сущности, выделяя в их изображениях элементы сходстваи различия. Каждое изображение предстает не целостной, нерасторжимой сущностью, а некоторым набором структурно построенныхдифференциальных признаков, легко поддающихся сопоставлению ипротивопоставлению.

3. Сопоставление зримого образа-иконы с ним самим в другую единицувремени. В этом случае образ также воспринимается как наборразличительных признаков, но для сопоставления и противопоставлениявариантов берутся не образы разных объектов, а изменение одного. Такойтип смыслоразличения составляет основу киносемантики.Разумеется, все три типа различения видимого объективно присущичеловеческому зрению.

(Лотман Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. –

Таллин: Ээсти Раамат», 1973 – 92 с.)


 

Date: 2015-12-12; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию