Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте познакомимся





 

Находясь в обществе, на вечеринке или любом другом мероприятии, мы знакомимся с новыми людьми – ведь нам постоянно приходится это делать.

Представление при знакомстве подчиняется самым строгим правилам и во многом зависит от пола, возраста и, конечно, социального положения. Приветствие – обычай, наиболее распространенный в нашей повседневной жизни, требующий и большого чувства такта, и деликатности, и воспитанности, а главное – дружелюбного отношения к людям. Общее правило как представления, так и приветствия при встрече следующее: младшие всегда первыми приветствуют старших, мужчины – женщин. Исключения из этого правила: вошедший в помещение, неважно, мужчина это или женщина, первым приветствует присутствующих; уходящий – первым прощается с теми, кто остался. Если в помещении несколько человек, то здороваются сначала с женщинами, затем с мужчинами.

Теперь о рукопожатиях. Здороваясь с мужчиной, женщина первой подает руку; если она ограничивается поклоном, то и мужчина не должен протягивать ей свою руку.

Есть некоторые хитрости невербального общения, которые помогут вам по характеру рукопожатия определить характер мужчины и понять, какие чувства он испытывает.

Долгое и настойчивое рукопожатие скажет вам о симпатии или даже любовной привязанности. Крепкое – об авторитарности и уверенности в себе, вялое означает безразличие и скуку. Если при рукопожатии рука теплая и крепкая, это говорит о том, что мужчина готов к сближению с вами, если рука влажная, а человек пожимает вам руку чисто формально, то с таким мужчиной лучше вообще не иметь никаких дел. Если вы здороваетесь с мужчиной, то при рукопожатии обязательно слегка улыбайтесь и смотрите ему в глаза. Не принять протянутую руку – значит нанести подавшему ее оскорбление.

Обычай целовать руку существует со времен феодализма. Сначала руку целовали только вассалы в знак почтения и покорности своему господину. Затем обычай распространился на королевские дворы. И только позже, в период куртуазных романов, в век галантности, стали целовать руки знатным дамам. И хотя этот обычай более распространен на Западе, чем в России, просто знайте, что руку мужчина может поцеловать в знак особого расположения и уважения к женщине.

Поцелуй должен быть крайне символическим. Мужчина может просто прикоснуться к вашей руке подбородком, а не губами, но он просто обязан наклониться к вашей руке, а не тянуть ее к губам. Следующие критерии, касающиеся поцелуя, позволят вам определить, воспитан мужчина или нет: влажный поцелуй или сочное «чмоканье», поцелуй руки при встрече на улице, поцелуй, при котором мужчина смотрит по сторонам или даже не удосуживается вытащить руку из кармана, – все это позволяет сказать, что мужчина явно невоспитан.

Во многих западных странах при встрече теперь принято обмениваться не только рукопожатиями, но и поцелуями, даже если люди совершенно не знакомы друг с другом. Не могу сказать, что это дурной тон, но и ничего хорошего в этом тоже нет. Лучше оставить свои поцелуи для тех, кого мы действительно любим.

Когда говорить «ты», а когда «вы»? Раньше обращение на «вы» было признаком воспитанности или высокой социальной принадлежности того, к кому обращаются. Сейчас это не более чем условность, которая во многом зависит от обстоятельств. Сегодня мы переходим на «ты» гораздо быстрее, чем раньше, уже после первого знакомства. Это в духе времени и совершенно нормально. Было бы неправильно считать, что обращение на «вы» – признак хороших манер, в то время как обращение «ты» – это небрежность или фамильярность по отношению к людям. Кстати, на Западе принято сразу переходить на «ты», такое обращение становится обычаем. Естественно, что к своему непосредственному начальнику или постороннему мужчине старше вас по возрасту лучше обращаться на «вы». Также не принято говорить «ты» своему мужу (или будущему мужу), если он занимает высокий пост, в присутствии подчиненных или во время официальных мероприятий. А в остальных случаях многое зависит от обстоятельств, в любом случае, лучше спросить у человека, хочет ли он, чтобы вы обращались к нему на «ты». Помните, что недопустимо «тыкать» человеку и настаивать, чтобы он обращался к вам на «вы».

 

Date: 2016-02-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию