Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила использования шенгенской визы





 

Правила не только получения, но и применения полученной шенгенской визы запутанны. Что вразумительного, например, ответить, если при проверке документов на германско‑австрийской границе (такое иногда случается) у вас в паспорте обнаружили финскую шенгенскую визу? В этом случае можно сослаться на выдержку из правил, вывешенных во всех посольствах шенгенских стран: «Виза получается в посольстве страны наибольшего пребывания, а если трудно определить, в какой стране собираетесь находиться дольше всего, то в посольстве страны въезда». Можно ли ехать по шенгенской визе, полученной, например, в консульстве Финляндии, в Австрию или Германию? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, надо внимательно прочитать 3 шенгенских правила.

Первое. Шенгенская виза действительна для посещения любых стран Шенгенского соглашения.

Второе. Виза получается в консульстве страны, выбранной вами как «основное место пребывания», или той, где у вас «основная цель поездки». Если вы, например, едете за границу только для того, чтобы прошвырнуться по финским магазинам, то за визой надо обращаться в консульство Финляндии. Если ваша основная цель навестить друзей в Испании, то, даже если вы собираетесь добираться в Испанию через Финляндию – и именно Финляндия будет страной въезда в Шенген, за визой нужно обращаться в испанское посольство.

Третье. После получения визы нельзя менять основную цель поездки. Например, вы собрались в Финляндию покататься две недели на лыжах, забронировали коттедж, получили в финском консульстве шенгенскую визу. И тут вам звонят друзья из Испании и говорят, как здорово они там отрываются на дискотеке. У вас тут же меняются планы. Вам надо срочно в Испанию. Что же делать? Шенгенская виза уже есть. Вторую шенгенскую визу на те же самые сроки в испанском посольстве не поставят. Согласно букве шенгенских правил нужно отправиться в финское консульство, аннулировать действующую финскую шенгенскую визу, а потом пойти в испанское и поставить там точно такую же шенгенскую визу. Поступал ли кто‑нибудь так на самом деле, неизвестно.

Многие спокойно въезжали по финской визе не только в Испанию или Германию, но и в Грецию – и ничего, обходилось. Иногда даже без последствий – например, в виде отказа в визе при следующей подаче документов в финское консульство.

Существует широко распространенное заблуждение, что можно съездить по финской визе один раз на один день в Финляндию, а потом спокойно лететь отдыхать на две недели в Испанию. Действительно, если у вас многократная финская виза и вы один раз уже съездили в Финляндию, то в следующий раз можете полететь и в Испанию, но только при условии, что основная цель (или основное место пребывания) и адрес пребывания у вас остались те же, которые вы заявляли при подаче анкет в финское консульство. Просто надо было срочно попасть на несколько дней в Испанию (Францию, Италию, Грецию) и потом опять ездить в Финляндию. Когда же у вас закончится виза и в одном из посольств вы подадите заявление на новую шенгенскую визу, в консульстве может попасться какой‑нибудь въедливый бюрократ, которому будет не лень посмотреть по пограничным штампам, куда вы ездили по предыдущей визе. Если же окажется, что французских, испанских, немецких и других штампов у вас было больше, чем финских, в то время как визу вы получали именно в финском консульстве, могут поставить и «отказ в визе». Это связано с тем, что дипломатические работники считают 35 € недостаточной компенсацией за свой труд по оформлению визы и надеются, что турист, получивший визу их страны, поедет именно в нее и там оставит если не все, то хотя бы большую часть своих денег. Если же этого не происходит, они чувствуют, что их «обманули» – как торговца на базаре, получившего фальшивую банкноту.

Попадание в Шенген не через страну въезда чревато тем, что в следующий раз при получении визы обязательно зададут вопрос: «А были ли вы в нашей стране?» (особенно если это первая/вторая виза). И на этот вопрос нужно грамотно ответить. Например, в качестве доказательства своего пребывания в стране, выдавшей визу, можно использовать фотографии или чеки, билеты в музеи или театры. Например, один мой знакомый рассказал целую историю: «Я был в Финляндии ** дней (большую часть путешествия), побьшав при этом в ***, *** и *** (финские города). Очень понравилось ***, потом на два дня на пароме сплавал в Стокгольм. Уже собирался домой, но деньги еще оставались, поэтому слетал в Германию и пару дней погулял по ней, а уже потом вернулся домой через Польшу. Авиабилеты не сохранил, так как не знал, что они могут понадобиться». После такого увлекательного рассказа у него только спросили, какой авиакомпанией летел… и дали визу.

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию