Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ашрам Ошо





 

Ошо, известный так же, как Бхагаван Шри Радшниш, – индийский просветленный Учитель, основатель New Yoga for the New Age (новая йога для нового поколения). Сам Ошо покинул земную оболочку 19 января 1990 г. Сейчас его ашрам представляет собой международную коммуну, в которой живут и общаются его последователи со всего мира.

Ашрам Ошо (Osho Commune International 17, Koregaon Park, Pune, Maharashtra) находится в городе Пуна возле Бомбея в гористом районе с мягким климатом. Чтобы стать полноправным членом международной коммуны Ошо, нужно обязательно зарегистрироваться: сфотографироваться, заполнить анкету, оформить пропуск, сдать анализ крови на СПИД (200 рупий), оплатить вступительный взнос. Все зарегистрированные посетители получают ламинированную карточку с фотографией Meditation Pass, которая служит пропуском как на территорию ашрама, так и на все проходящие там общие медитации.

На территории ашрама можно ходить только в специальной одежде – в длинной бордовой робе (ее можно купить в ашраме или на улице, в 2 раза дешевле). Жизнь в ашраме начинается в 5 ч утра и кипит допоздна. Центр ашрама – «Будда‑холл» – облицованная мрамором площадка под крышей и «стенами» из противомоскитной сетки. Там проходят групповые медитации, духовные практики, психологические тренинги. На них собираются группы от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Все здания на территории коммуны построены в европейском стиле – из стекла и металла, а внутренние помещения отделаны в стиле евроремонта. Рядом с ашрамом есть уютный парк с тропическими растениями, дорожками, прудами, ручьями и искусственными водопадами. На территории ашрама и в парке фотографировать строжайше запрещено.

Порядки в ашраме Ошо отличаются свободой нравов: при встрече все обнимаются, целуются, общение представителей противоположного пола не только не запрещается, но и всячески приветствуется. Даже туалеты и душевые не разделяются на мужские и женские. В ашраме есть столовые и кафе с индийской и европейской кухней (обед в ашраме стоит 50‑100 рупий – значительно дороже, чем в среднем по Индии), бассейн, беседки, места отдыха, парк. Но жить в нем нельзя – нужно снимать комнату в одной из городских гостиниц.

Самое главное отличие Ошо‑центра от всех остальных индийских ашрамов – это его полная коммерциализация: за вход в ашрам и участие во всех мероприятиях надо платить. Вход в Ошо‑центр стоит 50 рупий (около 3 $) в день. За эти деньги можно участвовать во всех динамических медитациях, которые проходят в «Будда‑холле» (с 6.00 до поздней ночи). Участие же в остальных ошовских практиках и тренингах оплачивается отдельно и стоит от десятков до нескольких тысяч долларов. За дополнительную плату можно заниматься в мультиверситете Ошо, среди отделений которого Академия медитации, Институт тибетской пульсовой диагностики, Школа творческих искусств, Школа сосредоточения и боевого искусства дзен, Школа мистицизма, Международная академия здоровья. Утром и днем можно принять участие в получасовых ознакомительных экскурсиях по ашраму и посмотреть видеоролики на разных языках (стоимость – около 20 рупий).

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию