Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы поправляемся?





 

Кто знает, чем могли бы стать женщины, если бы они наконец получили свободу стать самими собой?

Бетти Фридан

 

Как это ни странно прозвучит, но отчего человек худеет и поправляется, современная наука диетология знает лишь приблизительно. Если бы знала точно – давно бы уже придумала «противоядие». Действительно, как‑то странно получается: кто‑то ест все подряд, сидит за компьютером с утра до вечера и не толстеет, а другой вроде и питается исключительно по рекомендациям тех же диетологов, и из спортзалов не вылезает, а похудеть не может. Где же жизненная справедливость?

Есть, правда, довольно убедительная версия, что все люди делятся на нормостеников, астеников и гиперстеников, и большинство полных женщин – это запустившие себя нормостеники или гиперстеники, предрасположенные к полноте с рождения, а худышки – это астеничные особы. Все модели, например, астеники: с длинными ногами, узкими бедрами и грудной клеткой, тонкими костями. У астеников пищеварение происходит быстро и обмен веществ, соответственно, тоже, у нормостеников – нормально, а у гиперстеников – замедленно, так что, съев одно и то же, первые все это спокойно переварят и не поправятся, вторые поправятся, но немножко, а последние – довольно существенно. То есть, гиперстеник, нормостеник и астеник – это и тип телосложения, и режим работы пищеварительной системы. Определить, к какому типу ты относишься, довольно просто. С астениками мы немного разобрались. Гиперстеники, как правило, производят даже в худом виде впечатление людей не худеньких. Они, что называется, «крепенькие и квадратненькие», как правило, невысокие. У женщин довольно большая грудь и пышные бедра. Нормостеники – как и следует из названия – это что‑то среднее: не слишком худые, но и не «крепыши». Женщинам‑нормостеникам похудеть до модельных стандартов тоже довольно сложно, да, наверно, и не нужно. Если отталкиваться все от той же схемы, можно провести следующую самодиагностику: прощупай между грудей, под каким углом сходятся ребра. Если угол прямой – ты нормостеник. Острый – астеник, тупой – гиперстеник. Это не хорошо и не плохо. Просто ты именно такая – уже есть, от чего отталкиваться.

Астеники полнеют словно нехотя, когда организм сдается в борьбе с гамбургерами и гиподинамией. Худеют они быстро, возвращаясь в свое привычное состояние. Для них придумывают экспресс‑диеты, разгрузочные дни и «ненапряжные» советы типа «ешьте чаще и пейте много воды, поднимайтесь на свой этаж без лифта» – астеникам большего и не надо.

Нормостеники полнеют и от стрессов, и от их отсутствия, и от жирного, и от полуфабрикатов. Они сгоняют животики и «галифе», считают калории и садятся на диету перед пляжным сезоном. В общем, при должном внимании все не ужасно, но требует затрат сил и некоторого запаса мужества при посещении супермаркетов.

Гиперстеники, как правило, либо смиряются со своей комплекцией раз и навсегда и наращивают год от года новые килограммы, либо борются с природой всю жизнь. Как и любая продолжительная борьба, эта война идет с переменным успехом и неизменными потерями для обеих сторон – жирочки то отступают, то снова возвращаются, да еще «с подмогой». Гиперстеникам худеть сложнее всего. Именно для них диетологи разрабатывают разные обманные стратегии, хитрые тайские дедушки варят в подвалах похудательные снадобья, а тренеры в фитнес‑залах придумывают особо изощренные экзекуции. Посоветовать этой группе можно только одно: использовать не слишком рьяно и фанатично, но сразу все способы для похудения: от ароматерапии до грамотных физических нагрузок. В этом случае, моя дорогая стервочка, у тебя есть шанс не стать «пампушечкой» (что тоже, кстати, не нравится далеко не всем), а слепить из себя соблазнительную дамочку с не худыми, но плотными и соблазнительными формами (бедра и грудь еще есть, а талия – уже).

Принято считать, что люди, особенно женщины, поправляются оттого, что переедают. Это тоже не совсем верно. Переедают – да. Но чего переедают? Тех же полуфабрикатов и искусственных продуктов, которые быстро расщепляются в желудке, вызывая быстрое насыщение, и откладываются в виде жирочков? Рекламируемые обеды быстрого приготовления, супы из пакетиков и прочая ерунда мало того что не полезны, так еще и состоят из одних жиров и простых углеводов, за счет которых человек и полнеет. То есть, на их усвоение и переработку организм энергии не затрачивает, и все количество калорий, поступивших в организм, усваивается с легкостью. Второй немаловажный компонент переедания – пресловутое количество калорий. Только астеники, да и то не все, могут себе позволить «метать все без разбора». Большинство же здравомыслящих людей понимает, что за «этим делом» все‑таки нужно следить. Но в том‑то и дело, что следить за этим сложно: количество калорий, указанное на упаковке, как правило, не соответствует действительности. При проверках было обнаружено, что порой цифра берется просто с потолка или занижена, как минимум, на 10–20 %. Как ей верить? Непонятно… Второй момент – многое зависит не только от калорийности, но и от того, с чем и что ты ешь. Согласись, не так уж много было в твоей жизни приемов пищи, когда в желудок в чистом виде поступали творог, кусочек курочки или картошка. Как правило, мы или устраиваем «перекус», или едим что‑то с гарниром, или готовим что‑то сложно‑вкусное типа борща или плова. Как с этими блюдами разобраться и подсчитать с предельной точностью их калорийность? Как заставить себя есть тот же борщ с постным маслом, если бабушка так вкусно готовила его на смальце?

Много всего загадочного и непонятного, но есть и очевидное и вполне вероятное: чем меньше ты ешь из «пакетиков» и в фаст‑фудных кафешках, тем лучше будет фигура. Чем более натуральная пища, тем сложнее от нее поправиться. Домашний творог полезнее обезжиренного магазинного, да и не съешь его много – слишком сытно. Домашнюю сметану можно мазать на хлеб вместо маргариновой смеси, которую рекомендуют во многих диетах, видимо, не зная, что она даже от сковородок плохо отмывается, а во что превращается в желудке – вообще непонятно. О том, что не все йогурты одинаково полезны, я думаю, ты уже и сама знаешь. Хочешь, для примера просчитаем, сколько должны стоить качественные молочные продукты? Молоко закупается заводами по цене 5–6 рублей за литр. Что можно сделать из литра молока? Можно сделать творог. Можно масло. Вот тебе задачка для третьего класса. Из 100 литров молока получается 30 литров 15‑процентных сливок. Масло готовят из 35‑процентных сливок. Выход – 50 %, то есть из литра 35‑процентных сливок – поллитра масла. Посчитай‑ка себестоимость этого продукта… А теперь умножь раза в два‑два с половиной (цена на прилавке). Что получилось? Правильно. Рублей двести пятьдесят за килограммчик, как минимум! Теперь можно подумать, что кладется в тот продукт, что у нас называется маслом, чтобы его могли себе позволить среднеимущие слои населения. А мы еще удивляемся – чего ж оно на сковородке горит, черные пенки и хлопья образует! Теперь понятно… Хорошо хоть у йогуртов жирность маленькая, на них вообще ничего не поджаришь – сплошной крахмал и загустители с консервантами, да еще кусочки реанимированных некондиционных фруктов и усилители вкуса. Или ты думаешь, что в йогурты и вправду кто‑то кладет отборные плоды? Ты бы, как экономная хозяйка, так поступила? То‑то же! Вот поэтому с десяток моих знакомых, работавших и проходивших практику на разных пищевых комбинатах, уже много лет не едят ни томатную пасту (видели, как помидоры перемалываются вместе с лягушками), ни колбасу (мясо не первой свежести с опарышами), ни молочные продукты (в чан со сливками упал сторож и утонул, а администрация не захотела терять столько ценного продукта и дала добро на разлив по упаковкам), ни сок (просто гнилые яблоки). Можешь просчитать настоящую стоимость натуральных соков (если у тебя есть соковыжималка, ты уже знаешь, каков выход сока из килограмма продукта) и начать их выжимать самостоятельно. Колбаса – еще одна загадка: как продукт, трижды сваренный, усушенный, завяленный и подкопченный может стоить как свежее мясо?

Можешь залезть в Интернете на сайты по технологии производства того или иного продукта и представить, во что эту технологию превратили безалаберные русские руки. Если тебе и этого мало, почитай, из какого спирта делаются все отечественные спиртные напитки (и из какого производились советские), как готовят рекламируемое пиво (для сравнения советую найти старинный рецепт приготовления пива), что такое генетически измененные продукты…

Писать о том, как это все транспортируется и хранится в магазинах, совсем тоскливо. Лучше напишу, почему мы все‑таки толстеем. Потому что вся культура питания построена на том, чтобы создать как можно большее количество вкусных продуктов, чтобы человек их купил. Вкусных или быстрых в приготовлении – набор для прямой дорожки в ад – тут тебе и чревоугодие, и лень, и слабость человеческая, и жадность (потратить на себя, на вкусненькое), и гордыня (не пристало мне дешевое пиво пить). Знают производители и рекламщики наши кнопочки и давят на них – то нежно поглаживая, то долбя кувалдой. Как не соблазниться? Хочется…

А если задуматься, не так сильно и хочется. Просто все так живут – и ты живешь, не задумываясь, нужно ли ИМЕННО ТЕБЕ ИМЕННО ЭТО. Может, стоит пост соблюсти, чтобы почувствовать вкус рождественской индейки? Может, ты вообще ешь не «для того чтобы» (утолить голод, получить удовольствие, поглотить пищу в приятной компании), а «вместо» (любви, достижений, цели в жизни)? Может, найдется время приготовить для себя, любимой, полезный творожок (не дольше, чем краситься‑одеваться и бежать за ним в магазин)?

Как ты уже поняла, я против непонятных продуктов в ярких упаковочках. Как же быть? Чем питаться? Если не злоупотреблять – всем. Организм – достаточно прочная штука, и если ее не заставлять работать на скорости гоночной машины и беречь, способен выдержать очень многое. Но 60–80 % от того, что ты ешь и пьешь, должно быть здоровым, проверенным и полезным именно для тебя. Потренируйся недельку, проделывая такое упражнение: хорошенько поешь и иди в магазин. Останавливаясь у полок с разными продуктами, старайся прислушаться к ощущениям – хочется ли тебе съесть тот или иной продукт. Если хочется – переходим ко второму этапу. Ни много ни мало, тебе предстоит изучить технику отождествления с продуктом. Попробуй перенести свое сознание внутрь продукта и прислушаться к ощущениям. «Занырни» в него (можно закрыть глаза), представь, что ты сидишь внутри пирожного или сосиски, в упаковке с кефиром или в бутылке «Кока‑колы». Ты как будто становишься частью продукта, начинаешь чувствовать его запах, вкус. Не обращай внимания на место покупки (оформление витрин, торгового зала) и упаковку – то, что на ней изображено, редко когда имеет непосредственное отношение к самому продукту. Если внутри того или иного продукта ты чувствуешь себя хорошо, не хочется из него «вылезать», смело клади его в свою потребительскую корзинку. Если же, заглянув внутрь и отождествив себя с содержимым упаковки, у тебя пропало желание покупать именно ЭТО, проходи мимо – ты ведь уже разобралась, тебе это не нужно. Простые продукты и продукты впрок можно покупать без отождествления: крупы, спагетти, некоторые консервы, замороженное тесто и т. д. Когда продукты будут распределены по полочкам, ты всегда сможешь дома в спокойной обстановке подумать, к чему именно лежит душа.

Кстати, таким образом можно проверять не только продукты, но и любые товары, диеты, физические нагрузки, встречи, свои цели, знакомых и вообще любое свое действие – тебе просто надо научиться переносить сознание в то место или в тот предмет, которые ты хочешь «протестировать». Сложно только в первые несколько раз, потом это получается почти автоматически.

У меня есть свой, авторский тест на продукты – что вообще есть и что с чем есть. Я представляю себе, что все люди в супермаркете прозрачные. Вот в этой субтильной тетечке один салатик, залитый питьевым йогуртом, – и я его вижу. А в этой дородной даме полкило оливье и отбивная с гарниром. Вот плещется супчик, а здесь пивко с рыбкой. Что‑то мне нравится, а от некоторых «наполнителей» и «сочетаний» подкатывает приступ тошноты. Но и я прозрачная – все меня видят. Да, сегодня это говяжий бифштекс с кровью и овощной салат с бокалом вина на обед. На завтрак была не слишком жалуемая мной каша и бутерброд с творожной «мазилкой». Мне нечего стыдиться – и выглядит не ужасно, и для сегодняшнего дня вполне подходит: надо быть решительной и сделать много дел. А что у тебя внутри?

Еще один хороший тест – покупай только те продукты, которые тебе было бы не страшно на себя намазать. Если хорошенько пораскинуть мозгами, такой принцип не лишен смысла: намазывая что‑то на себя, ты питаешь кожу и делаешь ее более молодой, но ведь и то, что изнутри, имеет не меньшее значение. Давай умываться каким‑нибудь «Хучем» или делать маски, используя готовые обеды, завариваемые кипяточком. Почему снаружи нельзя, а вовнутрь можно? Почему косметика должна быть «шоколадной и питательной», а пища – просто вкусной? Почему нельзя наедаться не только вкусом, но и цветом, запахом, сознанием того, что это не принесет организму вред и сделает тебя красивой не только изнутри, но и снаружи? Почему нельзя есть, когда хочется, а не когда объявляют обеденный перерыв или подружки зовут в пиццерию?

Есть много других – реальных или мнимых причин похудения – и стрессы (о них мы еще поговорим), и роды, и изменение социального статуса. Мы стареем и полнеем от несчастной любви и жизни с нелюбимым человеком, от спокойствия, что есть штамп в паспорте, оттого, что верим, что кто‑то оценит наши ум и душу и не обратит внимания на запущенное тело. Мы полнеем оттого, что мало спим и пьем много пива, от душных помещений и сидячей работы, оттого, что много работаем или бездельничаем, оттого, что перестаем чувствовать себя и используем тело только как чехол для сотового телефона – хоть какая‑никакая защита и оболочка. Если это про тебя, не стоит расстраиваться. Не ты первая и не ты последняя. Все, что нам нужно, давно изобретено, а все техники похудения (нормального, а не экстремального) стары как мир и давно известны. И в этом ты скоро убедишься.

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию