Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якорная техника





Эта техника является самой мощной в манипуляции сознанием. Что такое якорь? У каждого из нас есть такая песня или мелодия, услышав которую, вспоминаешь прошлое и как бы возвращаешься в то время. У каждого человека образ смеющегося ребенка вызывает определенные чувства. У каждого есть такое место на теле, прикосновения к которому особенно приятны. Иногда при этом всплывают воспоминания о маме или ком‑то еще. У каждого человека в течение всей его жизни появляются якоря, и этих якорей много. Якоря могут быть любые: и зрительные, и слуховые, и кинестетические.

Итак, якорь – это нечто из внешнего мира (звук, образ, прикосновение), при воздействии чего человек в ответ начинает испытывать вполне определенные чувства, причем каждый раз одни и те же. Большинство якорей, которые приобретает человек за жизнь, были установлены им самим или другими людьми неосознанно, поэтому их действие непредсказуемо. Ты сама не знаешь, как отреагирует твое сознание на то или иное прикосновение или звук. Трудно объяснить, почему какая‑либо мелодия вызывает грусть или другую эмоцию. Но если хорошо вспомнить, в каком эмоциональном состоянии ты находилась, когда она звучала (нервное возбуждение при первом в жизни медленном танце; радость и гордость оттого, что твой любимый посвятил тебе песню; ревность и злость, когда ты застала его с другой и т. п.), объяснить свою реакцию будет нетрудно.

Банальная ситуация – муж вернулся с работы и раздевается на входе. В порыве нежности и оттого, что у тебя хорошее настроение, ты бросаешься к нему и заключаешь в объятия, но вместо ответных поцелуев встречаешь раздражение и злость. Почему? Ты удивлена и разочарована, а на самом деле все просто – так его обнимала, прямо у порога, бывшая подруга, когда видела, что он пришел домой не в духе. Объятия в схожей обстановке вызвали на пустом месте то эмоциональное состояние, в котором они случились в первый раз и закрепились в последующие.

Якорь можно использовать для вызывания любой эмоции вновь и вновь. Ты можешь установить якорь, который будет вызывать у другого человека нужные тебе чувства даже тогда, когда тебя нет рядом. Якорь можно использовать таким образом, чтобы ты сама получила доступ к любому внутреннему переживанию человека.

Примеры состояний, которые можно фиксировать якорями: спокойствие, уравновешенность, рассудительность, способность к предпринимательству, способность к убеждению других, способность к публичным выступлениям, уверенность за рулем автомобиля, неотразимость в качестве любовника, уверенность в себе и т. п., то есть любое переживание, чувство или способность. Если человек в принципе способен пережить состояние, ты можешь найти ключ к этому состоянию.

Как найти или установить якорь? Принцип очень простой. Вызывая определенное состояние, ты фиксируешь его якорем. Например, вопросом ты можешь вызвать у другого человека воспоминание о том времени, когда он реально переживал нужное тебе чувство. «Когда в последний раз ты доверял человеку и не был этим разочарован?» Как только человек вспомнит, когда это было, можно поставить якорь (например, уронить ручку определенным неповторимым образом или нажать на косточку какого‑нибудь пальца, если есть близкий контакт), а затем усилить якорь погружающими вопросами: «Что ты при этом чувствовал?», «Это было приятно?», «В какой ситуации ты понял, что этому человеку можно доверять?». Человек сам, без твоих вопросов, может начать рассказывать о том времени, когда ему было хорошо, – или наоборот, когда он был разочарован и зол. Вспоминая, он погружается в транс воспоминания, и тебе остается лишь аккуратно присоединиться к нему в этот момент и установить якорь. Таким образом, например, работает «Техника переноса влюбленности» – при рассказах мужчины о том, как хорошо ему было с бывшей девушкой, ты ставишь ему якорь. В результате при воздействии на якорь состояние возвращается, но уже без образа девушки, а значит с ориентацией на совсем другой, как правило, ближайший объект – то есть на тебя. На этом приеме, кстати, основаны частые любовные привязанности пациенток к психотерапевтам. Наболевшее состояние фиксируется на новом – как правило, внимательном и чутком человеке.

Якорем может стать любое прикосновение, любой звук, любое твое движение, если оно находилось в поле зрения другого человека или ощущалось его телом. Кинестетический якорь более мощный, ему очень сложно сопротивляться. Поэтому при возможности ставь кинестетические якоря, прикасаясь к другому человеку. Особенно сильно они работают в сочетании с якорями на запахи (серьезным препятствием в этом случае может стать хронический насморк).

Но что делать, если у человека нет опыта переживания нужного тебе ресурса? Допустим, что человек никогда не был абсолютно спокоен. В этом случае можно задать другой вопрос: «Что ты почувствуешь, когда поймешь, что совершенно спокоен и ни о чем не переживаешь?» Через моделирование состояния мы вводим в него человека и фиксируем якорем. Ты должна поймать момент наивысшего переживания доверия и на пике переживания поставить якорь.

Проверить результат работы достаточно просто. При максимально точном воспроизведении якоря человек должен погружаться в то состояние, которое ты ему закрепила. Такая техника имеет много общего с опытами академика Павлова по формированию условных рефлексов.

 

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию