Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль Ретро





К этому стилю относят фасоны прошлого века, как правило, с 20‑х по 70‑е годы. В начале XX века женщины надели мужские костюмы, укоротили длину платьев и закурили длинные папиросы. Главная тенденция начала века – агрессивный шик и слегка мужеподобные образы. Писком моды стали платья с заниженной до середины бедер линией талии и «крылообразными» рукавами, а также прямые платья‑рубашки с V‑образным вырезом и боковыми швами. Обнаженные руки и плечи прикрывали меховыми горжетками или боа. Модными были чулки в сетку, туфли с закругленным носом, а в качестве головного убора – трикотажные шапочки, плотно облегающие голову, и котелки а‑ля Чарли Чаплин.

В послевоенные 40‑е и 50‑е годы на смену намеренной вульгарности и вычурности пришли сдержанность и скромная элегантность. Революцию совершил Кристиан Диор, который изобрел стиль new look, стилизованный под «кринолиновый» XIX век. Диор ввел в моду рукава, сужающиеся к запястью, пышные юбки ниже колена, платья с тонкой талией, прилегающим лифом и декольте, которые должны были подчеркнуть женственность фигуры. Среди наиболее актуальных тканей – шелк, атлас, крепдешин и бархат, причем самых разных расцветок. Из аксессуаров – облегающие перчатки до локтя, миниатюрные сумочки, чаще всего конвертом, длиннополые шляпы и широкие лакированные ремни.

Мода 60‑х и 70‑х годов сделала ставку на сексуальность и чувственность. В это время тон задают секс‑символы киноэкранов Брижит Бардо и Мэрилин Монро. Меняются стандарты женской привлекательности: идеал красоты больше не «статуэтка» Одри Хепберн, а соблазнительная Софи Лорен. В цветовой палитре доминируют красный, розовый и синий, в качестве узора – цветы, горошек и клетка. Самые модные ткани – нейлон, капрон и кримплен. Дизайнеры одели модниц в бермуды и брюки капри, в платья с высоким воротником‑стойкой, рукавами три четверти и в клиновидные юбки годе. С подачи Мэрилин Монро обязательной частью женского гардероба стали большие темные очки, головные платки и налобные повязки.

Диско – популярный в 70‑е годы стиль одежды, в котором ходили обычно на дискотеки, сложился под влиянием культового фильма «Лихорадка субботнего вечера» с Джоном Траволтой и Оливией Ньютон‑Джон; для него характерно все блестящее и сверкающее, например, «металлические» ткани, люрекс, блестки, мишура, стразы и т. п.; снова актуален в ретро‑коллекциях 90‑х.

Слинки (Slinky‑Look) – облегающие фигуру платья из струящихся материалов, модные в начале 70‑х, по образцу моды 30‑х.

Слит (Slit‑Look) – модный в 70‑е годы стиль одежды, при котором под миди или макси юбкой с расстегнутой до высоты бедер передней планкой были надеты короткие шорты или мини‑юбка.

80‑е – это одежда с подплечниками, короткие юбки, джинсовые и кожаные куртки, комбинезоны, рукава «летучая мышь», яркие цвета. Пиджак – фасона блейзер, с подчеркнутым акцентом на плечах. Блейзер носят с широким ремнем, можно надевать с коротким платьем или штанами‑бананами. Модно сочетание черного с белым. Юбки и платья силуэта «тюльпан» – зауженные к коленям.

Комбинировать детали одежды разных эпох дизайнеры не советуют – образ может получиться незавершенным. Ретро – это не повседневная одежда, но в клубах на тематичных вечеринках, на отдыхе, выставке или презентации – это прекрасный способ выделиться из толпы.

Не стоит путать Ретро со стилем Винтаж, для которого характерны одежда и аксессуары, как будто откопанные на барахолке или в бабушкином сундуке: например, сумочки с бахромой или вязанные крючком шали. Стиль Винтаж очень похож на романтический стиль, с одним уточнением – все винтажные вещи искусственно потерты и застарены.

К ретро‑стилям также относят многие другие, например:

Имперский – стиль в одежде, получивший распространение во времена правления Наполеона I (начало XIX в.). Для него характерны прямой крой, падающие свободными складками платья и пальто, одежда с сильно завышенной талией, проходящей сразу под грудью, – фасон, к которому затем обращались практически во все времена.

Колониальный – ближайший родственник стиля Сафари, отличающийся меньшей «военизированностью», большей расслабленностью, расположенностью не к спорту, а к отдыху. Если Сафари на полпути к стилю Милитари, то колониальный – это выраженное Ретро. Как правило, вещи чисто белого цвета, а также выполненные из очень тонких тканей и тканей с рисунком.

Канкан – главный элемент: кринолиновые, украшенные кружевами юбки по образцу юбок танцовщиц канкана в кабаре.

Звибел – стиль 90‑х годов, при котором принято носить много слоев виднеющейся друг из‑под друга одежды.

Оверсайз – стиль, в котором принято носить вещи, больше на несколько размеров; был моден в 80‑е и 90‑е годы, часто использовался в коллекциях Готье.

Украшения: подбираются в соответствии с эпохой, в которой выдержан весь образ. Например, для наряда в стиле модниц начала века придется купить длинную нитку жемчуга, а к одежде в стиле 80‑х – серьги‑кольца и разноцветные пластмассовые браслеты. Аналогичные рекомендации по поводу подбора обуви, аксессуаров, макияжа и прически. Составили впечатление о том, что было модно в ту или иную эпоху – скопировали.

Сочетание с одеждой в других стилях:

Все зависит от того, какой ретро‑стиль выбран. Например, Ампир хорошо сочетается с классикой. Сочетание классического стиля с Ампиром можно назвать «романтической классикой» – поверх платья в стиле Ампир – классический пиджак. Под классический костюм – блузка в стиле Ампир (блузку можно носить с классической юбкой или брюками без пиджака). Ретро хорошо сочетаются с романтическим стилем. Главное – не переборщить с рюшами и воланами. При сочетании с классическим стилем, как правило, берется один предмет одежды из классики, а к нему добавляются все остальные из стиля той эпохи, в которой создается ансамбль. Макияж и прическа – по стилю Ретро. Обувь – на каблуке.

Варианты сочетаний:

– с коротким классическим пиджаком – брюки клеш; простое приталенное платье «а‑ля 60‑е»; пышная юбка «а‑ля 50‑е», юбка‑колокол и сапоги на платформе «а‑ля 70‑е»;

– прямая юбка или брюки сочетаются с очень многими предметами одежды в стиле Ретро – от пуловера «в ромбик» до яркой «кримпленовой» блузки.

 

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию