Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрочаем свою веру в то, что эта вещь нас достойна, а мы достойны ее





 

Казалось бы, что тут сложного: поставила себе цель и иди вперед, это каждый дурак умеет. Но тогда почему же большинство наших целей так целями и остаются? Почему между нашими мечтами‑фантазиями и текущим положением вещей лежит такая огромная пропасть нереализованных надежд, желаний, устремлений?

Главная причина – подсознательно человек не верит в то, что желание сбудется, считает себя недостойным, незаслуживающим благ. Причем сознательно он может с утра до вечера твердить всем вокруг и самому себе о том, что скоро все изменится, а в его подсознании будут сидеть и множиться ограничивающие убеждения. Та к не может похудеть вечная толстушка, потому что подсознание боится, что похудевшая хозяйка будет пользоваться успехом у мужчин, а мужчины так коварны… В результате получается, что похудение – это зло, ведущее к разочарованию, слезам, безответной любви, прерванной беременности, а то и групповому изнасилованию – ужас! Та к никогда не получит больших денег девочка из бедной семьи, которой с детства твердили о том, что все богатые люди – сволочи и негодяи, а деньги – это зло.

Интересное наблюдение было сделано мной на одном из тренингов. Многие девушки демонстрировали уверенное поведение, но как только происходило нечто, выбивающее их из привычного образа, например в зал входили мужчины для реальной проработки сценария свидания, под этой уверенностью обнаруживалась практически «минусовая» самооценка.

В идеале, эти две вещи – уверенность в себе и самооценка – должны быть неразрывно связаны, а на практике часто получается, что либо уверенность в себе носит чисто демонстративный и ничем не подкрепленный характер, либо самооценка завышена до истерии (часто – с помощью любящих родителей), а под ней нет фундамента – уверенности в себе и конкретных достижений. Мечты превращаются в реальность только когда самооценка «подтягивается» к этой реальности, а не кричит: «Куда ты со своим свиным рылом о прынцах мечтаешь – иди замуж за Кольку‑соседа и не рыпайся!»

Большая часть всех наших страхов и установок родом из детства. Если с тобой уже в который раз происходит одно и то же, а несмотря на все старания в важном для тебя вопросе идет «пробуксовка», имеет смысл найти хорошего психотерапевта, который с помощью гипноза и других техник вытащит из тебя блок и поможет его проработать. Сама ты тоже сможешь это сделать, только времени на это может уйти столько, что к моменту окончания проработки тебе будет мешать заключить свое счастье в объятия не ревнивый муж, а остеохондроз.

 

Одной моей подруге, которая страдала хронической нерешительностью, специалист помог уйти от затягивания в решении вопросов через технику «повторного рождения». Оказалось, ее мама двое суток мучилась схватками, пока врачи чуть ли не выдавили детеныша из вконец обессилевшей роженицы. Конечно, ребенок не мог помнить об этом событии, но привычка мучить себя до последнего личными и производственными отношениями, пока они не отмирали сами собой, где‑то засела и мешала жить. Тр и занятия со специалистом помогли ей понять, что есть некая закономерность развития ситуаций, и ей эта закономерность ни к чему, а значит надо выйти из порочного круга.

 

Самооценка ребенка, как считают психологи, формируется до пяти лет, и потом мало что может ее изменить. Способность к доминированию, по мнению многих исследователей, вообще является врожденной, как темперамент. Чем наполнено наше детство? Конечно же, нашими родителями, бабушками‑дедушками, которые передают нам в наследство не только «домики в деревне», но и свои жизненные установки, страхи, комплексы – полный набор для выживания. Выживания, но не счастливой жизни. Изменить «карму», семейный сценарий, под силу только очень волевому, вдумчивому и целеустремленному человеку (по статистике, всего процентов 8‑10 людей не повторяют один в один жизнь родителей). Ведь мало того, что за свое счастье приходится бороться, не меньше сил уходит на нейтрализацию попыток тебя осчастливить со стороны заботливых родственников и знакомых.

Разобраться в себе за один день не получится. Для начала советую просто (на самом деле, очень даже непросто!) научиться быть счастливой. Не зацикливаясь на желании, старайся каждый день быть счастливой, но не до конца удовлетворенной тем, что у тебя есть. Можно хотеть, но не нуждаться. Можно стремиться к большему, но не зависеть от этого. Будущее складывается из настоящего. Иногда для счастья достаточно не быть несчастной. В момент, когда раздражаешься, грустишь, чувствуешь себя виноватой, стоит попробовать разобраться с тем, что именно тебя раздражает, злит или огорчает. Например, подумать, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТО так на тебя влияет, что случится, если причина останется, а ты будешь весела и спокойна? Не зря же говорят, что настоящий ответ прячется за тремя «почему».

 

Почему ты злишься?

Потому что погода плохая…

Почему погода плохая?

Потому что я ноги промочила и замерзла.

Почему ты промочила ноги и замерзла?

Потому что, дура, потратила деньги на дурацкую юбку и замшевые сапоги, вместо того чтобы купить теплые ботинки и куртку.

 

Это то, что в психологии называется рефлексия – то есть отслеживание, почему, по какой причине возникла та или иная эмоция. Мы зацикливаемся на чувствах и не замечаем их причин. А чем хуже себя чувствуешь, тем меньше делаешь. Получается замкнутый круг из раздражения и обиды.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию