Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько важных замечаний о русской зиме





 

Зимой, как известно из курса русской литературы, один лишь крестьянин торжествует, на дровнях обновляя путь. Автомобилист, обновляющий припорошенную снежком трассу на новой шипованной резине, не имеет ни малейшего повода для торжества. Зимой, на морозе, машина хуже заводится, на обледеневшей трассе ею сложнее управлять, да и антигололедные реагенты, проигрывающие в схватке с гололедом, но зато исправно покрывающие ржавчиной днище и пороги, не добавляют радости. Но особенно неприятно, если с автомобилем зимой вдруг начинают происходить всякие неприятности. То есть поломка автомобиля всегда неприятна, но зимой она неприятна вдвойне. Потому что холодно. Холодно выходить из теплой машины на промерзшую улицу и пинать колесо, пытаясь таким нехитрым шаманским методом заставить авто перестать капризничать. Холодно дожидаться техпомощи на морозе, потому что рассчитывала пробыть на улице 30 секунд от машины до подъезда, а эвакуатор уже 20 минут не едет, и коленки в тонких чулках все больше напоминают пару красных, примороженных зимних яблок. Очень холодно ехать в автосервис на буксире в уже остывшей и успевшей промерзнуть машине, более всего напоминающей холодильник, в котором ты сидишь эдакой сильно охлажденной синей птицей. И уж совсем холодно каждый день, в ожидании выхода авто из ремонта, бежать, клацая зубами, в тулупе и валенках к остановке автобуса.

Чтобы и ты, и твоя машина пережили зиму без потерь, не сталкиваясь с подобными кошмарами, необходимо тщательно готовить машину к холодам и особенно бережно относиться к ней в зимние месяцы. Или хотя бы постараться соблюдать основные правила зимнего технического обслуживания, о которых мы сейчас и поговорим.

• Перед наступлением холодов обязательно смени масло. Зимнее масло должно обеспечивать хорошую смазку двигателя при температурах не ниже ‑25 °C. Обрати на это внимание при покупке: на стандартном всесезонном масле, густеющем уже при температуре ниже ‑10, ты имеешь неплохие шансы доехать аккурат до автосервиса, специализирующегося на ремонте двигателей.

• Неплохо будет заменить также и свечи, которые зимой подвергаются дополнительным нагрузкам, и поэтому просто обязаны быть в хорошей форме.

• Аккумулятору давно пора на пенсию? Канун зимы – самое время удовлетворить его прошение об отставке. Если же ты все‑таки захочешь дать ему шанс провести с тобой еще один сезон, по крайней мере, приобрети прикуриватель. Это провода с зажимами на концах, с помощью которых ты можешь присоединить свой аккумулятор к аккумулятору другой машины, таким образом оживив его на некоторое время.

• «Всесезонная» резина – все равно, что безразмерное платье: и носить неудобно, и выглядит нелепо. Чаще всего так называемые всесезонные шины кое‑как выдерживают температуру до ‑10, а при дальнейшем похолодании на ощупь и по своим потребительским свойствам начинают походить на дерево. Так что зимние шины ставь обязательно.

• Если температура упала ниже ‑30 и твой автомобиль наотрез отказался заводиться – не мучай его бесплодными попытками запуска. Раз за разом крутя стартер, ты имеешь немалый шанс посадить аккумулятор и довести двигатель до белого каления. И потом, будь логична: предположим, тебе повезет, и ты все‑таки сумеешь доехать до места назначения. А вот заведешься ли ты, решив тронуться в обратный путь? Так что дай машине пережить холода спокойно. Станет чуть теплее, и она заведется безо всякого труда.

• Не вздумай отогревать двигатель народными средствами – паяльными лампами, рефлекторами и другими орудиями пытки. Конечно, если ты не готовишься поступать в пожарную дружину. Применяя подобные варварские средства, ты рискуешь на практике убедиться, что заправленный под завязку автомобиль выгорает за 4 минуты, и без помощи бравой пожарной дружины с брандспойтами потушить его невозможно.

• Чтобы не вгрызаться в лед, намерзший за ночь в замке, как альпинист в скалу, приобрети антиобледенитель. Пара капель в замок – и Сезам отворится безо всякого труда.

• Отказаться от мойки машины зимой – крайность, притом вредная: антигололедные реагенты, осаждающиеся на авто, ему далеко не полезны. Однако в самые холодные дни забудь о чувстве прекрасного и без стеснения выезжай в город на грязной машине. Мойку отложи до того времени, когда на улице потеплеет хотя бы до ‑10. Проследи, чтобы сотрудники автомойки обработали водоотталкивающими средствами замки, уплотнительные резинки и щетки дворников, а сам автомобиль после помывки вытерли насухо.

• В морозы не оставляй автомобиль с затянутым ручным тормозом – неважно, на улице, на стоянке или в гараже. Иначе, вернувшись, тебе придется срывать примерзшие тормозные колодки, что неприятно.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию