Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулируем дворники





 

Для начала – немного теории. Дворники состоят из мотора (не путать с двигателем автомобиля!), трапеции (конструкции, на которой держатся щетки), поводка (этим смешным именем называется металлическая «рука», которая и водит дворник по стеклу) и собственно чистящих щеток. А теперь забудем на время о первых трех деталях конструкции, оставив их изучение до тех времен, когда окончательно перейдем с автомобилем на «ты». Тем более что проблемы с дворниками, как правило, связаны с четвертой деталью, а именно – со щетками.

Если дворники вместо того, чтобы очищать стекло, оставляют на нем грязные полосы и разводы, внимательно присмотрись к щеткам. Скорее всего, они просто износились, и их надо поменять на новые. Если каркас щетки проржавел и разболтался, а резиновая полоса, непосредственно прилегающая к стеклу, крошится, если на ней заметны потертости, а щербин на ней – как во рту у первоклассника, вступившего в пору расставания с молочными зубами, – значит, щетки пора отправлять на пенсию по старости. Не удивляйся, если к этому моменту они не успели прослужить и года. Щетки дворников – одна из наиболее быстро изнашивающихся деталей в автомобиле, так как работать им приходится, подобно многим из нас, буквально на износ и чаще всего – в экстремальных условиях. Зимой их разъедают химикаты, которыми дорожные службы посыпают улицы. Вообще‑то, по уверениям дорожников, эти реагенты должны кушать только снег и лед, но по какой‑то неизвестной причине реагенты‑мутанты уже давно сменили рацион и куда с большей охотой кушают кожаную обувь, автомобильные шины и резину дворников. Летом дворники страдают от пыли и дождя с градом. И это не считая постоянного контакта с ядовитой стеклоомывающей жидкостью, создатели которой, похоже, совершенно не думают о проблеме химической совместимости этой дочери таблицы Менделеева с материалами менее прочными, чем танковая броня. Поэтому неудивительно, что даже хорошие дворники выдерживают не больше года работы, а бывает, требуют замены уже через два‑три месяца.

Еще одна распространенная проблема – дворники, неправильно подобранные по размеру и форме. Многие автолюбители забывают, что щетки для «Дэу‑матиз» никак не подходят для представительского «мерседеса». Если твои щетки исправно очищают до блеска небольшую смотровую щель, оставляя вокруг широкие полосы грязи, из‑за которых ты смотришь на дорогу словно сквозь танковую амбразуру, значит, твои щетки слишком малы, и опять‑таки требуют замены. Так или иначе, при возникновении проблем с очисткой стекла тебе следует озаботиться приобретением новых щеток для дворников.

Прежде всего, обрати внимание на то, подходят ли предлагаемые щетки твоей машине. Как правило, на упаковке щеток крупных западных производителей указано, для каких марок и моделей подходит данная конструкция. Некоторые щетки предназначены для одной‑единственной модели авто, – например, имеют характерный изгиб, соответствующий искривлению лобового стекла. Так что подобрать щетки, максимально соответствующие потребностям твоей конкретной машины, вполне реально.

Обрати внимание и на материал, из которого изготовлены резинки щеток. Более жесткие, с графитовым напылением или с добавлением тефлона, прослужат гораздо дольше, зато более мягкие лучше прилегают к стеклу. Что именно выбрать – дело вкуса. Однако важно, чтобы кромка резинки была идеально ровной, а сам корпус щетки был сделан из пластика или покрыт полиэстером, оцинковкой либо каким‑нибудь другим защитным слоем: металлические детали очень быстро начинают ржаветь, скрипеть, что неприятно как глазу, так и, соответственно, слуху.

Теперь осталось лишь снять старые щетки и заменить их на новые. Это очень просто и выполняется буквально в один щелчок. В основании дворника есть защелка, которая по размеру соответствует одному‑единственному месту в конструкции поводка – небольшой металлической перемычке на его конце. Защелкните щетку на место – и готово!

Новые дворники готовы к работе.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию