Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манометр и насос





 

Зачем они нужны?

С машиной, как с человеком: за здоровьем нужно следить в текущем режиме и возможные неприятности стараться предупреждать заранее. Курс витаминов полезнее курса антибиотиков, а профилактический техосмотр, вдобавок, еще и значительно дешевле срочной замены отвалившегося на ходу агрегата. Особенно это касается состояния шин. Когда машина начинает подпрыгивать на дороге и упорно тянуть на обочину, как щенок, завидевший кошку, – это означает, что интересоваться давлением в шине уже поздно. Вполне возможно, подкачивать колесо тоже уже поздно и следует на максимально доступной скорости ковылять в шиномонтаж, предварительно поставив запаску. Не пугайся раньше времени! Во‑первых, может быть, до этого не дойдет, а во‑вторых, о том, как поставить запасное колесо, мы еще поговорим в следующих главах. Поэтому хотя бы пару раз в месяц, особенно если тебе не приходится торопиться, стоит начинать свой день с проверки давления в шине с помощью манометра. Для тех, кто забыл физику за 7 класс средней школы, – это приборчик такой, маленький, для измерения давления. Одалживать сей несложный прибор с подобной регулярностью у соседей по гаражу означает отрекомендоваться перед ними человеком с причудами. Так что лучше обзавестись им заранее. Конечно, все современные насосы снабжены манометрами, дабы неопытные автомобилисты от излишнего усердия не перестарались при подкачке вплоть до разрыва покрышки. Но все‑таки манометр лучше приобрести отдельно: зачем всякий раз вытаскивать громоздкий насос для проверки давления в шинах, если для этого можно обойтись компактным приборчиком весом в 25 граммов?

Без насоса тебе тоже не обойтись: если колесо все‑таки спустило, перед отправлением в шиномонтаж его необходимо подкачать, иначе рискуешь добраться до мастера на порванной покрышке.

Кстати, имей в виду: вопреки рассуждениям чересчур уверенных в себе и, как правило, юных автолюбителей мужского пола, далеко не всегда можно определить на глаз, достаточно ли хорошо накачана шина. То есть, когда ты невооруженным взглядом видишь, что металлический обод колеса фактически лежит на асфальте, в дополнительных измерениях необходимости нет, пора доставать насос и кратчайшим путем продвигаться в мастерскую. Но если колесо выглядит «вроде нормально» – давление в шине все равно стоит измерить, чтобы, в случае чего, обнаружить неприятность в самом начале. Конечно, во время процедуры можно испачкать руки, – но, с другой стороны, во время замены колеса можно еще и испачкать костюм, так что рисковать явно не стоит.

Как их выбрать?

Для начала, как уже говорилось выше, насос должен быть снабжен манометром. Впрочем, это само собой разумеется: если ты вдруг сумеешь обнаружить в продаже автомобильный насос без манометра, немедленно приобрети его и продай за бешеные деньги в музей Детройта: там такие редкости ценят.

Автомобильные насосы бывают ножными и электрическими (последние, впрочем, называются компрессорами). Ножной насос – это чрезвычайно уродливый и очень неэффективный тренажер, который позволяет внушительно, но несимметрично накачать одну из икроножных мышц всего за несколько часов. Если тебе повезет, за эти несколько часов ты сумеешь накачать также и шину, если и не до необходимой кондиции, то хотя бы до состояния, позволяющего добраться до мастерской, не повредив колесо. В случае крайней необходимости – например, если ты очень хочешь познакомиться с соседом по гаражу, а повод все не представляется, – ножной насос можно одолжить на один раз, но к нему непременно должна прилагаться одна мужская рабочая сила, готовая час без перерыва двигать ногой, при этом внимательно слушая твои жалобы на сложность обслуживания автомобиля и женскую долю вообще.

Внимание: жалобы являются необходимой частью процесса, ибо даже самый галантный мужчина чувствует себя донельзя глупо, будучи вынужденным беспрерывно совершать эти движения ногой, и чтобы он успешно довел дело до конца, ему нужно чувствовать себя как минимум Храбрым Рыцарем, Неустанно Спасающим Жизнь Прекрасной Принцессы, то есть твою. Жалобы, слезы и общий беспомощный вид чрезвычайно способствуют его энтузиазму, а значит, и достижению результата (это я о знакомстве).

Впрочем, не будем забывать: речь у нас идет отнюдь не о правилах знакомства, а о покупке насоса. Так вот, забудь о ножных насосах и купи себе компактный электрический компрессор с питанием от прикуривателя. Автомобильные компрессоры делятся на две больших группы – поршневые и роторные. Роторные компрессоры хороши всем: у них большая производительность, удобная шкала, они не боятся жары и холода, но при этом значительно дороже своих поршневых собратьев. Поршневые компрессоры малопроизводительны и шумны и вообще обладают лишь одним достоинством: относительно низкой ценой. Так что прикидывай свои возможности и не забывай: в любом случае компрессор гораздо лучше невразумительного ножного агрегата.

Да, насчет выбора манометра: не думай об этом! Различий между ними нет никаких.

 

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию