Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буксировочный трос





 

Зачем он нужен?

В тех случаях, когда живущие по старинке пешеходы подставляют товарищу руку без сердца или плечо, автомобилисты обычно пользуются тросом. Вообще автомобилистам в ситуациях, когда без чужой дружественной верхней конечности просто не обойтись, приходится легче, чем мирным безлошадным гражданам. Вот, к примеру, застрянешь ты в тайге в 200 километрах от ближайшей цивилизации. Согласись, даже если с тобой будет друг, легче от этого станет разве что морально.

А вот если у друга по счастливой случайности заваляется при себе автомобиль, то из этой передряги вы выберетесь в два счета. Но только в том случае, если у тебя в багажнике есть трос.

Если ты полагаешь, что очутиться в тайге вдали от ресторана и театра тебе не грозит даже в самом страшном сне, представь себе, что у тебя закончился бензин в 30 метрах от заправки. Пешком ты преодолеешь это смешное расстояние меньше, чем за минуту. Однако заправка покажется далекой, как пляжи Майами при взгляде из зимней Москвы, если тебе придется толкать туда авто в отсутствие троса. Чтобы гарантированно избежать подобных неприятных упражнений, трос должен быть в багажнике постоянно.

Как его выбрать?

Согласно Правилам дорожного движения длина троса должна быть не меньше 4 и не больше 6 метров. Что касается материала – буксировочные тросы бывают капроновыми, нейлоновыми и стальными. Стальные тросы, конечно, очень прочные, но не способны амортизировать толчки и удары при буксировке. Так что на стальном тросе водитель и пассажиры рискуют почувствовать себя пельменями внутри холодильника, который неловкий грузчик переносит из кухни А в кухню Б. Капроновый трос не отличается особой прочностью. По соотношению прочности и эластичности наилучшими считаются тросы из нейлона. Есть у них и еще одно преимущество: зарубежные производители выпускают нейлоновые тросы разнообразных веселых расцветок: от темно‑фиолетовых до лимонно‑желтых.

Вот мы и добрались до самого приятного момента нашего автомобильного шоппинга: до выбора расцветки. Увы, радоваться нам недолго. Трос какого цвета лучше выбрать для автомобиля – под цвет пальто или под цвет авто? Нелегкий вопрос. А вот ответ на него никакой сложности не представляет: цвет троса не имеет никакого значения. Пока это совершенно необходимое приспособление лежит в багажнике, его все равно никто не видит. А как только его придется использовать хоть однажды, особенно осенью или зимой, трос тут же изменит свой цвет на уныло‑грязный, и о его первоначальном виде можно смело забыть. Так что забудем о цвете и поговорим лучше о креплении.

Для начала запомни: если продавец предлагает приобрести прочный трос без металлического крепления, и использовать крепкие морские узлы, – можно сразу подавать на него в суд по правам человека как за особо циничное издевательство над личностью. Достаточно лишь представить себе душераздирающую картину ускоренного изучения морских узлов возле вставшей намертво машины холодной зимней ночью (а именно в такое время по закону подлости и случаются все технические проблемы), чтобы понять: суд над сторонниками буксировочных тросов, завязывающихся узлом, должен быть скорым и суровым.

Но слишком сложный замок тоже должен внушить тебе подозрение. Старые модели тросов с запорами на завинчивающихся карабинах и штифтах имеют обыкновение заклинивать в самый неподходящий момент. Согласись, обидно обнаружить, что трос у тебя есть, вот только для того, чтобы прицепить его к буксирующей машине, понадобится маленький фрезеровочный станок и час токарных работ. Поэтому предпочтение лучше отдать тросу со стандартной системой крепления: металлический крюк с ограничивающей защелкой‑предохранителем.

Если уж ты приобрела трос, стоит заранее укрепить на нем несколько красных флажков. С их помощью трос заметят на дороге и пешеходы, и другие водители. А значит, никто не попытается резко пристроиться между тобой и буксирующей машиной, и никто не шлепнется на асфальт прямо перед твоим бампером, пытаясь перебежать между вами дорогу. В автомагазине специальных флажков обычно не продают, но ты можешь воспользоваться старой красной футболкой мужа/бойфренда, отрезав от нее пару полос шириной 2–3 сантиметра и разрезав их на соответствующие ленточки. Владелец футболки, скорее всего, ничего не заметит: ты же знаешь, что большинство мужчин крайне невнимательны, и на состояние домашней одежды обращают внимание лишь в тот момент, когда на ней начинают прорастать грибы и одуванчики.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию