Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтый сигнал светофора





 

Как в правилах. Вообще‑то желтый сигнал запрещает движение. Не ожидала? Сюрприз, сюрприз! Двигаться на желтый имеет право лишь водитель, который, увидев желтый свет, не может остановиться перед светофором иначе, кроме как с визгом тормозов и запахом жженой резины. Этот чудовищный маневр ПДД бесстрастно именуют «экстренным торможением», справедливо рекомендуя по возможности избегать его для сбережения нервов у себя и окружающих.

Как на самом деле. Посмотрим правде в глаза: если позволяет дорожная обстановка, все без исключения городские водители летят по улице со скоростью начальника пожарной бригады, опаздывающего на пожар в собственном доме. Что, спрашивается, будет, если все они вдруг экстренно затормозят перед желтым сигналом светофора? Правильно: всеобщий стон, звон и жирные резиновые дымы до самого неба. Нам ведь этот локальный Армагеддон ни к чему, правда? Поэтому РПДД позволяют проезд на желтый свет каждому, кто успел подъехать к перекрестку к моменту включения соответствующего сигнала, а также всем, кто успел плотно и уверенно пристроиться им в хвост. Нетерпеливо ожидающие проезда по встречному направлению об этом знают и терпеливо ждут: в конце концов, они тоже позволят двинуться перпендикулярному потоку не раньше, чем на светофоре окончательно и бесповоротно утвердится красный сигнал, и даже долей секунды позже. Но если уж ты отстанешь от плотной вереницы желающих преодолеть перекресток на поздний желтый сигнал светофора, жди зеленого: слишком поздний вылет наперерез встречному потоку – одна из самых больших и фатальных глупостей, которую может позволить себе недалекий водитель.

Итак, ознакомившись с некоторыми важными положениями РПДД, ты, надеюсь, стала лучше разбираться в поведении своих собратьев по несчастью, ежедневно перемещающихся по городским магистралям. Возможно, ты даже решила, что те формальные правила, которые прилежно изучала в автошколе, не так уж обязательны, как пытались убедить преподаватели, и при необходимости ими можно пренебречь? Зря! На самом деле большинство водителей относятся к правилам с большим пиететом – в той части, в которой они не противоречат РПДД. Те правила, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, следует заучить столь же тщательно, как заядлый ловелас учит легенду о своем примерном поведении в отпуске перед возвращением в семью. К этим важным правилам в первую очередь относятся:

 

Проезд под «кирпич»

 

Если посмотреть непредвзято, в городе не так уж много мест, обозначенных бело‑красным «кирпичом» – знаком «Проезд запрещен». И нет никакой необходимости с упорством, достойным лучшего применения, лезть туда, куда тебя никто не звал. Как правило, знак «Проезд запрещен» устанавливается не просто так. Если естественное женское любопытство все‑таки заведет тебя под «кирпич», ты, скорее всего, обнаружишь там либо рвы и канавы, оставленные дорожными рабочими, в которых твоя машина завязнет, как канарейка в сметане, либо стоянку секретной воинской части, где тебе долго придется играть с часовым в увлекательную игру «Докажи, что ты не японский шпион». В лучшем случае за ближайшим углом ты попадешь в радушные объятия стационарного поста ГИБДД, где инспекторы, поедая мороженое, с нетерпением голодных хищников поджидают простаков, готовых оплатить свое любопытство по высшей ставке.

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию