Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПДД как они есть – и как их нет





 

Продолжая работать над собой, дабы превратиться из безлошадного гуманиста в железного человека на четырех колесах, приступим к изучению ПДД, – не тех, крайне наивных и непрактичных правил, на которые усердно пытался обратить твое внимание унылый холостяк – преподаватель автошколы, а живых и действующих, которыми действительно руководствуются автовладельцы. Поначалу тебе наверняка показалось, что водители несутся по улице, не соблюдая никаких правил. Не пугайся, такое впечатление естественно для человека, неискушенного в городском вождении. Когда при переключении сигнала светофора с желтого на красный огромный джип, включив третью космическую скорость, несется через перекресток, заболтавшаяся по телефону дама бальзаковского возраста на канареечно‑желтом «Хюндай Гете» лихорадочно тормозит посреди перекрестка, а автомобиль ГИБДД, не включая маячка, вдруг с визгом шин разворачивается через две сплошные и мчится в обратном направлении, невольно напрашиваются мысли о том, что тебя ненароком забросило на соревнования по ралли среди пациентов лечебницы для душевнобольных.

Чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, нужно провести в разъездах по городу пару лет – или один раз съездить в Стамбул или Каир. Люди, живущие в жарких странах, обладают воистину выдающимися способностями по части обустройства великолепного хаоса на дороге, и по сравнению с ними даже наши соотечественники покажутся образцом законопослушания. Ведь, в конце концов, если у нас считается хорошим тоном хоть как‑то отреагировать на изменение сигнала светофора, то водитель в Турции или Египте скорее и охотнее отреагирует на появление на улице сногсшибательной блондинки, чем на какое‑то глупое мельтешение огней в железной коробке на столбе. Так что, поверь, водители отечественного разлива не так буйны и непредсказуемы, как тебе показалось с первого взгляда. Однако к ПДД они действительно относятся с придирчивой избирательностью вегетарианца‑гурмана, выбирающего из ресторанного меню лишь наиболее полезные для здоровья блюда.

Сформулированный соборной автолюбительской мудростью кодекс поведения на дороге мы будем называть РПДД – Реальными Правилами дорожного движения. Они имеют много общего с теми ПДД, которые ты учила в автошколе, но критичные различия нужно знать назубок, иначе передвижение по улице будет дискомфортным и даже мучительным.

РПДД настолько прочно вошли в нашу жизнь, что ими – неофициально, конечно, – руководствуются даже сотрудники ГИБДД. Нет, соблюдать правила, даже неписаные, они, не спешат, но зато тщательно следят, чтобы их не нарушали другие. При этом, если ты, нарушив формальные правила, все‑таки останешься в рамках РПДД, пристальное внимание со стороны дорожных инспекторов тебе не грозит. А вот если ты будешь следовать правилам, выученным в автошколе, не соблюдая РПДД, тебя непременно остановит бдительный страж дороги, дабы поинтересоваться: все ли в порядке? Не сломалась ли машина? И не пьян ли водитель? А иначе с чего бы ему вести себя на дороге столь странно? А, кстати, есть ли у тебя при себе талон техосмотра? А аптечка с огнетушителем? А можешь ли ты пройти по прямой, не покачнувшись? Наличие всех необходимых документов и жалобные объяснения про то, что ездить так тебя учили в автошколе, разумеется, помогут, но ненадолго – лишь до следующего поста. А постов в городе немало. Так что, если ты хочешь, чтобы путь от дома до работы занимал у тебя менее суток, лучше все‑таки изучить хотя бы основные положения РПДД внимательно. Тем более, это не слишком сложно – нужно лишь знать, какие из знакомых правил следует соблюдать неукоснительно, а какими принято пренебрегать.

 

Date: 2016-02-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию