Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 2: Отправляемся на экзамен





 

Итак, два месяца обучения завершились – пора в бой! Впрочем, первое сражение, как и полагается, окажется учебным. Оно так и называется – «экзамен». Экзамен на права состоит из двух частей – теоретической и практической. Для начала суровый представитель ГИБДД будет мучить вас вопросами на знание Правил дорожного движения. Почему‑то считается, что если вы не способны выучить близко к тексту 48 страниц Правил, то на дороге вам делать нечего. На практике, увы, больше половины из них окажутся бесполезными. Так, без специальной подготовки сложно определить, осталось ли до автобусной остановки 16 метров (а значит, вы смело можете парковаться у тротуара), или же вы уже приблизились к ней на 14,5 метров (и вам придется парковаться в соседнем районе). Знание прерывистых, сплошных и более сложных линий разметки ничем не поможет вам на зимних городских улицах, где всяческая разметка укрыта от глаз врага слоем снега еще надежнее, чем пусковая площадка баллистической ракеты – маскировочной сеткой. И уж точно вы не будете проверять перед каждой поездкой суммарный люфт в рулевом управлении: если вам повезло управлять автомашиной импортного производства, об этом самом люфте вы сможете узнать только из брошюры ПДД, страшно далекой от народа, а на старых «жигулях» достаточно один раз запомнить, что вы не укладываетесь и никогда не уложитесь в обозначенные ПДД технические нормы – и дело с концом.

На самом деле, чтобы выучить назубок Правила дорожного движения, вовсе не обязательно обладать феноменальной памятью и выдающимися техническими познаниями. Для этого вполне достаточно житейской логики и некоторой смекалки. Вспомните все, чему вам не удалось научиться в автошколе, добавьте к этим воспоминаниям страшилки, которыми вас потчевали перед экзаменом бессердечные друзья‑автомобилисты, – и тогда логика ПДД станет для вас ясна и прозрачна. Сомневаетесь в себе? Тогда для начала попробуйте воспользоваться нашим минизадачником «Знаете ли вы ПДД?». Если представленные в нем задания не составят для вас труда, значит, вы не только успешно сдадите экзамен, но и очень быстро освоитесь на дороге. Ну а если вам покажется, что предложенные задачи решительно расходятся со всем, что вы учили в автошколе – вполне возможно, левое сиденье автомобиля пока не для вас, и в целях собственной безопасности вам стоит ограничиться правым.

 

Знаете ли вы ПДД? (мини‑задачник)

 

Задача 1. Ширина перекрестка, регулируемого светофором, равняется, 150 метрам. ВАЗ‑2111 приближается к перекрестку на желтый сигнал светофора и проскакивает перекресток со скоростью 80 км/ч. Вопрос: за какое время ВАЗ‑2111 преодолеет перекресток, если ограничение скорости в городе равно 60 км/ч, а сержант Петров, сидящий в засаде непосредственно за перекрестком, сегодня обещал сыну купить набор «ЛЕГО – Человек‑паук»?

Задача 2. На перекрестке равнозначных дорог стоит регулировщик. Его правая рука с жезлом поднята вверх, левая опущена вдоль туловища. Со стороны спины регулировщика на перекресток въезжает «Мерседес‑600», со стороны левой руки регулировщика – «запорожец». Вопрос: обернется ли регулировщик, чтобы посмотреть, что именно осталось от «запорожца» при столкновении с «Мерседесом»? Изменится ли ответ, если машины поменять местами?

Задача 3. ВАЗ‑2101 заглох на нерегулируемом железнодорожном переезде. Водитель, взяв фонарь, бегом двинулся навстречу приближающемуся поезду, размахивая фонарем над головой. Вопрос: с какой скоростью водителю ВАЗ‑2101 потребуется убегать от машиниста поезда, который при экстренном торможении разбил лицо об лобовое стекло?

Задача 4. Машина помощника депутата Государственной Думы со специальными номерами и выключенным проблесковым маячком движется по крайнему левому ряду со скоростью 120 км/ч. Вопрос: какие световые сигналы требуется включить водителю этой машины, который остановился поперек дороги на время, пока его пассажиры ходили за сигаретами? Нарушение какого именно пункта правил ПДД может быть инкриминировано водителю, проезжавшему мимо и в невежливой форме предложившему водителю автомобиля со спецномерами покинуть левый ряд и припарковаться у обочины?

Задача 5. Джип «Toyota RAV‑4» со знаком «Туфелька» на заднем стекле припаркован в неположенном месте перед подъездом магазина «Арбат‑Престиж». Вопрос: как назвать того идиота, который не мог подождать возвращения владелицы машины всего каких‑то четыре часа, а вместо этого сразу отправил машину на штрафную стоянку?

Задача 6. Джип «Grand Cherokee» двигается по улице со скоростью 70 км/ч. Заметив знак ограничения скорости до 20 км/ч, водитель джипа тут же увеличил скорость до 80 км/ч. Вопрос: сколько бутылок водки сможет сегодня вечером купить слесарь автосервиса Петрович, если сразу за знаком ограничения скорости находится «лежачий полицейский», сваренный из стальных рельсов?

Задача 7. Автомобиль «Фольксваген‑Пассат» после дождя движется по жилой зоне, обозначенной соответствующим дорожным знаком. Водитель автомобиля замечает, что на проезжую часть вышли два школьника с футбольным мячом. Вопрос: что, в соответствии с ПДД, следует сделать водителю: быстро проехать мимо школьников по образовавшейся на проезжей части луже, обрызгав их с ног до головы, или уступить детям проезжую часть, позволив им самостоятельно извазюкаться в этой луже?

Задача 8. По дороге, обозначенной знаком «Автомагистраль», в левом ряду движется «Мазда‑626» со скоростью 180 км/ч. В одном километре за ней в том же ряду движется автомобиль «Ауди ТТ» со скоростью 190 км/ч. Вопрос: в какой точке встретятся оба автомобиля, если в 500 метрах перед «Маздой‑626» со скоростью 35 км/ч движется поливальная машина, водитель которой включил на полную громкость радиоприемник и наслаждается своей любимой песней «Я пью до дна»?

Задача 9. Андрей Иванович на автомобиле «Дэу‑Нексия» вместе с женой едет к теще в Нижний Новгород. Увидев на трассе дорожный знак «Гостиница или мотель», жена Андрея Ивановича начала настаивать на том, чтобы остановиться в гостинице на ночь и продолжить путь утром. Андрей Иванович не согласился с ней, заявив, что неприятные обязанности предпочитает выполнять быстро. На протяжении следующего километра супруги активно дискутировали, под конец беседы добравшись до обсуждения сексуальных способностей Андрея Ивановича, весовых габаритов его жены и процентного содержания яда в слюне его тещи. Вопрос: когда супруги доберутся до Нижнего Новгорода, если увлеченный эмоциональной дискуссией Андрей Иванович не заметил оставшийся в 100 метрах позади знак «Крутой поворот», установленный перед съездом в глубокий песчаный карьер?

Задача 10. После вечеринки с пивом и друзьями Сеня решил отправиться домой на мопеде. Друзьям, которые беспокоились за него, Сеня почти членораздельно объяснил, что, согласно ПДД, мопед не является механическим транспортным средством, а значит, сотрудники ГИБДД не имеют права останавливать его для проверки документов и тестирования на алкогольное опьянение. Вопрос: сумеет ли Сеня убедить в этом инспектора ГИБДД сержанта Петрова, в чей служебный «Форд» Сеня врезался в тот самый момент, когда Петров, припарковавшийся у магазина «Игрушки», выходил из дверей магазина со свежекупленным набором «ЛЕГО – Человек‑паук»?

 

Самая сложная часть экзамена – безусловно, сдача практических навыков вождения. К ней следует подойти со всей ответственностью, тщательно продумав каждую деталь: одежду, обувь и макияж. Тщательно подберите кокетливую мини‑юбку, полупрозрачную блузку в тон, чулки в сеточку и туфли на «шпильке» – и уберите все это в дальний угол шкафа. Ведь в подобном наряде вы наверняка произведете настолько неизгладимое впечатление на экзаменатора, что он захочет встретиться с вами еще раз – во втором туре. Не подойдет и деловой костюм: вас наверняка примут за преуспевающего топ‑менеджера крупной корпорации, который может получить права, как все разумные люди… Джинсы и футболка с надписью «Обожаю пиво» вряд ли помогут вам установить доверительные отношения с принимающим экзамен сотрудником ГИБДД. Наиболее подходящей будет скромная, неброская одежда. Попросите у мужа тот комбинезон, в котором он в прошлом году покрывал лаком полы в гостиной, достаньте с антресоли клетчатую рубашку, которую в последний раз надевали на туристический слет в 9‑м классе, и дополните свой наряд мамиными ботами, забытыми у вас в прихожей с последнего дачного сезона. В таком виде вы, несомненно, вызовете сочувствие у экзаменатора.

Главное на экзамене – держаться уверенно. Это собьет инспектора с толку и, вполне возможно, он не заметит ваших мелких промахов за рулем. Чтобы поддержать его в состоянии изумления все время экзамена, лучше начать ваше общение с парадоксального комплимента или неожиданного замечания, например:

1. «Вы не угостите меня сигареткой? А то я очень нервничаю. Вообще‑то, чтобы снять стресс, я обычно пью коктейль «Оргазм на пляже» – но приходить на экзамены нетрезвой – это все‑таки дурной тон».

2. «У вас такой изысканный одеколон! Чем‑то напоминает старое «Бордо».

3. «Знаете, мне сегодня снился удивительный сон! Я все ехала, ехала и ехала куда‑то за рулем… Вот только точно не помню, чем все кончилось – то ли я получила права, то ли сбила милиционера…»

 

Если психологический прессинг не помогает – можно использовать народные приметы. Самая верная из них гласит: если положить под каждую пятку по стодолларовой купюре, а еще одну оставить в кармане, то на экзамене обязательно повезет! Для того, чтобы примета точно подействовала, перед началом экзамена переложите купюру из кармана в ваш экзаменационный лист. Купюру из‑под правой пятки переложите туда, если вы уже сбили больше 5 стоек, а до конца экзамена еще далеко. Третью следует доставать из‑под пятки только в экстренном случае – например, если вы сбили сотрудника ГИБДД.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию