Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Национальная политика царского самодержавия в XVIII - XIX вв





В течение нескольких столетий территориальной экспансии в состав Российского государства были включены обширные территории, населенные различными народами. Некоторые были напрямую завоеваны, некоторые вошли в состав России добровольно, превратив ее в многонациональное государство.

Официальных документов, формировавших национальную политику, не существовало, эта политика формулировалась всегда в отношении конкретных конфессий и народов на определенном этапе. В качестве основного пути достижения единства империи было избрано постепенное внедрение единственного государственного языка на всех уровнях управления и суда, а так же в школе. При Николае I (1825-1855) наметилась тенденция к «русификации» и «православизации» малочисленных народов и к наступлению на самобытность крупных. Еще больше она проявилась в царствование Александра II (1855-1881), что было связано с польским восстанием 1863-1864 годов и экспансией России в Среднюю Азию.

Александр II и Александр III (1881 — 1894 г.) проводили, в общем, единую политическую линию в национальном вопросе. Ее стержнем была унификация (добровольная или насильственная) национальных регионов. Реализовывалась данная политика обычно в форме русификации. Вопрос выстраивания отношений с национальными окраинами и регионами был также тесно увязан с вопросом вероисповедания, поскольку официальной религией считалось православие.

Сущность национальной политики царского правительства в конце XVIII - ХIХ вв. сводилась, по сути, к укреплению России на новоприсоединенных землях, установление главенствующей роли православия, подчинению населения имперскому правительству.

 

Литература:

- Дякин В.С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало ХХ века). - СПб.: ЛИСС, 1998. - 1000 с.

- Кабузап В.М. Русские в мире. Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. - СПб., 1996.

- Польша и Россия в первой трети XIX века: Из истории автономного Королевства Польского: 1815–1830. - М.: «Индрик», 2010. - 584 с.

- Трепавлов В.В. Национальная политика в многонациональной России XVI-XIX веков // Историческая психология и социология истории. Том 2, № 1 / 2009. – С. 60-73.

 

Date: 2016-02-19; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию