Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Средняя Азия во внешней политике России во второй половине XIX века





При изучении данной проблемы прежде всего нужно учесть причины проникновении Российской империи в Среднюю Азию. Среди главных причин стремительного расширения владений Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX века назывались занятие «естественных границ» России, замирение междоусобиц и прекращение разбойничьих набегов, доставлявших беспокойства на пограничных линиях и торговых путях, стремление цивилизовать отсталые азиатские народы, приобщение их к благам мировой цивилизации. Другой основной причиной, и более реальной, была захватившая российские правительственные и военные круги идея необходимости противостояния Британской империи. При этом политика России рисуется как оборонительная, направленная на защиту от агрессии Британии. Противостояние между Российской и Британской империями за контроль над Индией и Средней Азией в XIX веке получило в истории имя «Большой игры». Ещё одним из её активных участников был Китай, прочие же государства были полем деятельности трех держав. Не на последнем месте стояли и чисто экономические интересы – рынки сбыта и хлопковые плантации.

 

Литература:

- Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. - М., 1957.

- Соколов А.Е. Торговая политика России в Средней Азии. - Ташкент, 1971.

- Халфин НЛ. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX в.). - М., 1974.

 

Тема 19. Русская Америка (1784-1867): открытие, освоение, продажа США.

Первые русские колонисты-промысловики появились на берегах Аляски в середине XVIII века. В 1799 году Шелихов и Резанов основали Российско-американскую компанию, обладавшей торгово-промышленной монополией в регионе. Компания вела охоту на каланов и торговлю их мехом, основала свои поселения и фактории. Основной рабочей силой в колониях были алеуты.

В 1808 году, после русско-индейской войны, столицей русской Америки становится Ново-Архангельск. Фактически управление американскими территориями ведется Российско-американской компанией, главный штаб которой находился в Иркутске. В 1824 году была подписана конвенция о разграничении владений России и Великобритании в Северной Америке (в Британской Колумбии).

Начало Крымской войны (1853-1855) поставило русские колонии в Северной Америке в трудное положение, поскольку Аляска граничила с британской Канадой. Дела у Российско-Американской компании шли плохо и возникли мысли о продаже территорий. Несмотря на бесконечные попытки добиться самоокупаемости и прибыльности компании, она оставалась убыточной и постоянно нуждалась в финансовой поддержке из государственного бюджета. Это обстоятельство, вкупе со сложностями по обороне заокеанских колоний, сыграло решающую роль в решении уступить их Соединенным Штатам.

 

Литература:

- Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. - М., 1982.

- История Русской Америки (1732-1867): В 3-х тт. / Отв. ред. акад. Н. Н. Болховитинов. - М.: Междунар. отношения, 1997.

- Зорин А.В. Русско-тлинкитские войны. // URL: http://ifrc.irk.ru/conference/zorin.htm (дата обращения 20.12.12.)

 

Date: 2016-02-19; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию