Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовимся стать родителями





Воспитание ребенка – дело непростое, требующее большого терпения и настойчивости. Однако воспитание в себе и в партнере родителя – не менее трудный процесс.

В период беременности родительские проблемы связаны с появлением новых, еще неизведанных ранее переживаний. Меняется ваш собственный образ жизни – вкусы, привычки; к вам теперь иначе относятся и посторонние.

Будущие бабушки и дедушки волнуются и тревожатся больше детей. Еще бы, им представляется возможность «прожить беременность заново», избежать собственных ошибок.

Дорогие будущие бабушки и дедушки! Быть может, вы столкнулись с тем, что ваша дочь категорически отказывается следовать мудрым советам, да еще напоминает каждый раз, что «теперь все не так». Помните, что ваш опыт очень нужен детям, однако придержите свои советы и замечания, готовые слететь с языка, до того момента, когда будущие родители сами не обратятся к вам за помощью. При такой позиции выиграете и вы, и ваши дети: вы укрепите с ними отношения, а будущие родители обретут мудрого и уважаемого советника в вашем лице.

Кроме того, помните, что у будущего ребенка есть еще другие бабушка и дедушка, у которых может быть несколько иное представление о том, как должна жить молодая семья. Довольно часто бывает так, что в период ожидания ребенка будущие бабушки и дедушки «атакуют» беременную и ее мужа своими советами, порой весьма противоречивыми. В конце концов не так уж и важно, будет ваша невестка лежать все 9 месяцев в кровати или («Подумать только!») вместе с вашим сыном начнет заниматься йогой или отправится в путешествие с подругой. Обратите ваше внимание не на отстаивание своего авторитета, а на укрепление супружеских отношений ваших детей.

Внимание супругов друг к другу в это время станет для них подтверждением надежной связи. Это время, когда появляется новое МЫ – не просто «я и любимый (-ая) муж (жена)», а СЕМЬЯ, уютный дом для будущего ребенка. Сейчас супруги могут открыть друг в друге новые черты – сильные и слабые. Они узнают, в чем они могут положиться друг на друга, а когда партнеру самому нужна помощь и поддержка.

Однако потенциальные мамы и папы по-разному переживают период беременности и иногда не понимают друг друга. Поэтому будущим папам важно напомнить, что переживает беременная жена; а будущим мамам стоит понять, что и супруг испытывает немалые сложности, готовясь стать отцом.

Итак, мамины и папины трудности.

 


Мамины трудности

Трудность 1: «Я – мама?» Вы давно планировали и мечтали родить ребенка, а может, это решение было принято недавно? И в том и в другом случае маму может удивить то, что она не испытывает бурных чувств к своему малышу в начале и середине беременности.

Беременность – это один из первых шагов в формировании материнской любви. Сильным переживанием, которое усилит вашу привязанность к малышу, станет его шевеление. Опыт родов – совместной, трудной работы – также будет вехой в формировании привязанности.

Однако и уверенность в том, что «я полюблю ребенка, как только увижу его после родов» может не оправдаться. В чем же дело?

Мама может связывать с рождением ребенка определенные неоправданные и невыполнимые ожидания. Например, что ребенок будет любить и поддерживать ее, а ведь младенец не способен проявлять свои чувства, он может научиться этому только от мамы. Или женщина с помощью своей беременности «спасала» разваливающийся брак и «обновляла» отношения с мужем, зашедшие в тупик. Тут ситуация осложняется тем, что муж (несмотря на рождение ребенка) все же может оставить семью. В обоих этих случаях мать в период беременности испытывала самые радужные чувства по поводу грядущих перемен и строила далеко идущие планы.

Разочарования можно избежать, если не искать выгод от рождения, а испытывать огромную радость от того, что это ваш ребенок.

Трудность 2: «Мой новый мир». Основная проблема для беременной связана с тем, что беременность – это «дверь между мирами»: она открывает новый и закрывает прежний, привычный, куда возврат невозможен. Конечно, внешний мир не изменится от того, что у вас появится ребенок. Изменения произойдут во внутреннем мире.

Что для вас было важно до беременности? Скорее всего – семья, работа, дружеские отношения, хобби. Теперь среди этих «старожилов» во внутреннем мире появляется новый житель – ваш будущий ребенок. И пусть до его рождения еще много недель, малыш уже родился в вашем сердце.

Однако «старожилы» могут негостеприимно встретить новичка. Может быть, вы любите свою работу и не хотите ее оставлять, но при этом давно хотите родить ребенка, с нетерпением ждете его. Или вам важно обеспечить мужу отдых и ужин после работы, и вы сомневаетесь, что, занимаясь с ребенком, вы будете в состоянии уделять мужу столько же внимания, как и раньше. Или вас огорчает то, что вы не сможете так же часто, как и раньше, встречаться с друзьями. Подобные сомнения, размышления вполне естественны в период беременности, и не стоит воспринимать их как недостаток любви к вашему будущему ребенку.

Конечно, после рождения ребенка жизнь мамы и папы усложнится: родители должны будут организовывать свою жизнь исходя из интересов малыша. Но в конце концов ребенок – это не единственный объект ваших забот и не единственный источник радостей.

Трудность 3: «Мне плохо!» Для большинства женщин беременность начинается с плохого самочувствия. Оно является результатом изменения деятельности гормональной системы. Но для женщины это состояние иногда становится труднопереносимым и ограничивает ее привычный образ жизни: неприятные ощущения может вызвать практически любой запах, особенно запах еды и парфюмерии, поездка в общественном транспорте, малейшая усталость или чувство голода. Плохое самочувствие сказывается и на поведении беременной: она становится капризной, раздражительной, угрюмой, сторонится любых контактов, даже с мужем, жалуется на сонливость и вялость.

Такое неприятное состояние – биологическая защита будущего ребенка от губительных для него воздействий внешнего мира. В первые три месяца своего развития он связан с мамой еще недостаточно крепко, и природа (за счет мамы) позаботилась о его безопасности. Зато уже начиная с 4-го месяца, когда окончательно сформируются плацента и пуповина – органы связи между ребенком и матерью, от плохого самочувствия не останется и следа, наоборот, женщина чувствует подъем сил и прилив энергии. Поэтому наберитесь терпения, а пока постарайтесь наполнить свою жизнь приятными событиями. Сейчас можно позволить себе расслабиться, переложить часть своих домашних обязанностей на плечи родственников, пойти на поводу у собственных желаний.

Трудность 4: «Моя внешность». Изменение фигуры, полнота, пигментация – все это говорит окружающим о том, что вы беременны. Хотя для женщин это всегда немаловажно, чаще всего изменения внешности не особенно расстраивают беременную. Однако, если вас огорчает утрата грации, не унывайте. Постарайтесь найти свой собственный стиль, свою изюминку в одежде, прическе. И не стоит скрывать свое положение: беременность никогда не бывает смешной, в ней есть свое особое очарование, которое совершенно недоступно небеременным женщинам.

Кроме того, приложив определенные усилия (гимнастика, массаж), после родов можно вернуть прежнюю форму. Тут у вас окажется неожиданный помощник – ваш малыш. Грудное кормление полезно не только для ребенка, но и для мамы, так как, во-первых, оно стимулирует сокращение матки (а значит, и живота) и, во-вторых, эффективно сжигает жировые отложения.

Трудность 5: «Я – пациентка». Все беременные так или иначе пользуются услугами органов здравоохранения: женской консультации, роддома. Забота о здоровье в период беременности становится основной задачей для самой беременной и особенно – для семьи. Медицина неотступно сопровождает беременную и роженицу, благодаря чему вероятность выкидыша, смерти ребенка и матери при родах минимальна. Врач отслеживает ситуации, когда необходима медицинская помощь, и своевременно оказывает ее.

Однако иногда сам факт наблюдения беременной в медицинском учреждении приводит к тому, что она чувствует себя «больной». При нормальном течении беременности единственная помощь, которая нужна в это время женщине, – это понимание и поддержка со стороны близких людей. Ощущение себя безынициативной «больной», когда указания врача становятся важнее, чем собственные ощущения, когда женщину «ведут» по беременности, мешает как ей самой, так и медикам.

Папины трудности

Не стоит считать, что мужчину трудности беременности обходят стороной. Будущий папа, как настоящий мужчина, хочет выглядеть сильным и уверенным. Однако беременность жены – это время, когда эти его качества подвергаются серьезному испытанию. Зачастую за внешней рациональностью мужчина скрывает уязвимость и беспомощность перед лицом эмоциональных потрясений. С какими переживаниями встречается муж во время ожидания малыша?

Трудность 1: «Я – папа?» Ожидание ребенка рождает в будущем отце чувство гордости, подтверждает его мужественность. Однако сам факт появления младенца зачастую вызывает недоумение, тревогу и желание переложить все заботы о нем на молодую маму. К сожалению, такая установка отсрочит для папы и появление привязанности к малышу.

Мама – в более выгодном положении, так как еще во время беременности находится с ребенком в биологической связи, переживает радости первого шевеления и трудности родов. Их опыт совместной жизни богат, наполнен любовью и нежностью.

С папой не все так просто: у него нет биологических оснований для появления родительского отношения к будущему сыну или дочке. Чаще всего папы не так уж много взаимодействуют с ребенком, когда он находится внутри утробы матери, и с новорожденным. Но у папы есть шанс познакомиться с малышом еще до родов.

Отец, который активно включен в воспитание и развитие ребенка еще в период беременности, станет настоящей опорой особенно в первые нелегкие месяцы жизни малыша: он сможет общаться с ним, ухаживать, заботиться о нем и станет надежным помощником маме.

Конечно, желательно привлекать мужчину к общению с ребенком, включать его в заботы по подготовке к рождению, посещать вместе курсы по подготовке к родам. Но если вам кажется, что муж недостаточно инициативен в подготовке к рождению малыша, не настаивайте: попытайтесь понять причину и обсудить ее вместе с супругом. Может, ваш муж станет прекрасным отцом подросшему малышу, а общение с новорожденным – слишком сложная для него задача.

Трудность 2: «Я многое теряю». Как и у беременной женщины, у мужчины изменяется образ жизни.

Прежде всего это сказывается на его привычках: жить с беременной женой – дело не такое уж легкое. Жена становится привередлива ко вкусам и запахам, поэтому приходится отказываться от некоторых приятных вещей: завтрак и сигарета в постели и т. д.

Раньше мужчина был более свободен в своих поступках: он мог пойти к друзьям, в кафе, на футбол. До беременности супруги могли бы пойти вместе; теперь, скорее всего, жена откажется от некоторых развлечений, и ей станет обидно, если муж без разъяснений отправится развлекаться один.

То же касается и хобби: поход на байдарках, катание на горных лыжах, путешествия по горам. Быть может, именно эти увлечения познакомили и сплотили будущих родителей. Тем обиднее беременной женщине, если муж продолжает заниматься любимым делом без нее. А если будущая мама накопила уже некоторый багаж таких обид и наконец выплескивает их на супруга, мужчина в недоумении решает, что жена претендует на его свободу.

Совместное обсуждение – куда пойти вместе, куда – одному, когда пригласить друзей, участвовать ли в родах папе – поможет избежать подобных конфликтов. В результате беседы муж поймет, что он не хочет один кататься на горных лыжах; а жена согласится, что мужчине именно сейчас необходимо навестить друзей за границей: ведь потом у него на это не хватит времени.

Трудность 3: «Семейные традиции». Несмотря на то, что в нашей культуре есть определенные традиционные представления о поведении беременной и семьи в ожидании малыша, в каждой семье есть свои особенные обычаи: кто-то считает, что будет лучше, если женщина постоянно находится в покое, кто-то, наоборот, что образ ее жизни должен быть активным, деятельным. В одной семье мужчина с самых первых дней возится с малышом, в другой – муж отстраняется от воспитания младенца, перекладывая его на плечи женщины. Когда формируется семья, каждый партнер привносит в нее собственные ожидания, свои привычки и представления.

Ожидая ребенка, будущая мать ведет себя так, как считает естественным: например, собирается отдохнуть на море или провести вечер в клубе. А для родственников ее мужа это кажется совершенно неприемлемым. Как уже говорилось, будущие родители иногда против воли оказываются втянутыми в «битву авторитетов» будущих бабушек и дедушек. К сожалению, больше всего здесь страдает муж: он оказывается под «перекрестным огнем» противоположных мнений, исходящих от жены и от родителей.

Трудность 4: «Мне тоже плохо». Мужчины считают, что беременность связана с болью, страданием. Многие из них боятся боли, медицинских процедур, однако обычно им еще тяжелее видеть, как «мучается» любимый человек. Мужчины сопереживают чужим страданиям зачастую сильнее, чем женщины. Иногда они настолько сочувствуют жене, что у них появляются некоторые признаки беременности: тошнота, повышенная чувствительность к запахам и вкусу.

Беременную жену такое положение может устраивать: никогда ранее муж не был так близок к ней, никогда не принимал так много участия в ее проблемах. Переживайте вместе не только (и не столько) болезненные моменты, но и радости. Ведь беременность дарит так много приятных минут: рост будущего малыша, его первые шевеления, сначала легкие и нежные, как касание крыла бабочки, а потом – более ощутимые.

Вот типичные трудности, с которыми сталкиваются будущие мамы и папы. Вам, будущие родители, в период ожидания ребенка предоставляется уникальная возможность – возможность новой совместной деятельности, которая поможет укрепить ваши собственные чувства друг к другу и взрастить в себе любовь к будущему малышу.

Перед вами открывается новая жизнь и удивительный мир маленького ребенка, возможность наблюдать и участвовать в его взрослении, переживать вместе в ним его и ваши проблемы. Впереди радости и огорчения, успехи и неудачи – ваша общая жизнь.

 


Date: 2016-02-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию