Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем похожи? Чем отличаются?





 

ѻ Предложите ребёнку внимательно посмотреть на картинки и рассказать, чем отличаются два нарисованных рядом предмета, А затем предложите подумать и сказать, что их объединяет. Перед выполнением речевого задания обязательно предложите малышу раскрасить картинки.

Отличия:

Тыква большая, а помидор маленький. Тыква жёлтая, а помидор красный.

Сходства:

И тыква, и помидор — овощи.

Отличия:

У берёзы ствол белый, а у дуба — коричневый. У берёзы ствол тонкий, в у дуба — толстый. У берёзы листья маленькие, а у дуба — большие.

Сходства:

Берёза и дуб — деревья. У берёзы и у дуба есть ствол, ветви и корни.

Отличия:

У кресла есть подлокотники, а у стула — нет. Кресло низкое, а стул высокий. Кресло мягкое, а стул — нет.

Сходства:

Стул и кресло нужны, чтобы сидеть. И стул, и кресло — это мебель. У стула есть спинка и сиденье, и у кресла тоже.

Отличия:

Медведь большой, а белка маленькая. Медведь бурый, а белка рыжая. Медведь живёт на земле, а белка — на дереве. Медведь опасен для человека, а белка — нет. Медведь зимует в берлоге, а белка — в дупле.

Сходства:

Белка и медведь — дикие животные, живут в лесу. У медведя есть голова, туловище, лапы и хвост, и у белки тоже.

Отличия:

У коровы есть рога, а у лошади их нет. Лошадь возит людей и грузы, а корова даёт молоко. У лошади хвост в виде метлы, а у коровы — в виде кисточки. У этих животных разные голоса.

Сходства:

Лошадь и корова — домашние животные, они приносят человеку пользу. У лошади и у коровы есть копыта. Лошадь и корова едят траву и сено.

Отличия:

У апельсина толстая несъедобная кожура, а у яблока её нет. У апельсина дольки, а у яблока их нет. Яблоки растут и в жарком климате, на юге, и в прохладном, а апельсины — только на юге.

Сходства:

Яблоко и апельсин — фрукты. Оба круглые. Оба растут на деревьях.

Отличия:

У легковой машины нет кузова. Легковая машина перевозит людей, а грузовая возит грузы.

Сходства:

Машинами управляет шофёр.

Отличия:

Куртка короткая, а пальто длинное. Куртка на молнии, а пальто застёгивается на пуговицы. Куртки и пальто шьют из разной ткани.

Сходства:

Куртка и пальто — верхняя одежда. Куртка и пальто спасают человека от холода.

Date: 2016-02-19; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию