Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уберечь психику ребенка при разводе родителей?





Дети эмоциональный развод чувствуют заблаговременно. Болеют, часто застывают в маске. И искренность здесь лучший врач. Поговорите с быстро взрослеющим в такие моменты человеком.

Как ты любишь папу? Как ты любишь маму? Мы тебя тоже любим. Но жить вместе не хотим. Нам это просто не нужно. Как ты к этому отнесешься? Мы будем общаться, чтобы остаться друзьями, родными людьми.

Вовлекайте ребенка в обсуждение ситуации разведения мостов. Если увидите страх при известии о разводе, спросите ребенка, чего именно он боится.

К акие игрушки развивают ребенка? Дайте, если можете!

Все зависит от состояния малыша. Если он пресыщен – нужны игрушки развивающие, позволяющие сделать следующий шаг в освоении мира. Если его желания стойко не удовлетворяются, игрушки должны быть исключительно отвечающие его самым сильным желаниям.

В этом возрасте нужны умные игрушки:

– функциональные и многофункциональные

– осуществляющие/обеспечивающие процесс

– трансформирующиеся

– ассоциативные, пробуждающие фантазию

– стимулирующие определенные действия

– заставляющие думать, искать причинно-следственные связи, закономерности, сходства и отличия.

Всегда к месту игрушки веселые, талантливо сделанные, принципиально новые, такие, в которые хочется играть даже взрослым. А главное, те, что хочет получить сам ребенок

Нравится/хочется ребенку – дайте ему это, если можете. Потребность удовлетворяется – уровень притязаний возрастает. Малыш сможет сделать следующий шаг в своем (индивидуальном!) развитии, не сделав который невозможно пойти дальше.

Как бороться с детскими страхами?

Дошкольное детство – это колыбель страхов.

...

 

Из практики

Трехлетнего малыша спрашивают, чего он боится.

Он отвечает: «Я ничего не боюсь, кроме атомной войны!»

Его же спрашивают в пятилетнем возрасте.

Он отвечает: «Я многого боюсь. Боюсь, я умру. Боюсь, умрет мама, папа. Боюсь, когда дерутся, ругаются. Боюсь крови. Боюсь, меня бросят. Боюсь огорчить родителей. Боюсь разочаровать людей».

 

Страхи появляются в результате осознания конечности бытия, непредсказуемости, неожиданностей, опыта неприятностей, несчастных случаев, катастроф.

Страхи бывают и естественные. Например, страх нового, темноты, животных. Это нормальные страхи.

Как бороться со страхами дошкольника? Разыгрывать их, я бы даже сказала, отыгрывать их, доводя до абсурда и смеясь.

Разговаривать с ним. Например: «Я боюсь одному входить в лифт с незнакомцами. Эй, Страх быть с незнакомыми лицами, зачем ты мне?» – И отвечайте за него сами: «Чтобы предупредить тебя о бдительности». – «И что мне делать?» – «Спроси, куда они едут, к кому? Называют, успокойся и следуй с ними. Не знают – подожди другого лифта».

Озвучивайте свои страхи. Например: «Я Ванечкин страх позора и разоблачения. Позора и разоблачения чего? Я покупаю себе конфетки на сдачу от похода в магазин. Немного, 2–3 штучки. Без спроса. А почему бы не спросить? Возможно, родители тебе это делать позволят? Попробуй!»

Можно и нужно рисовать, изображать, инсталлировать страхи. Это тоже успокаивает и даже лечит психику. А главное, позволяет выразить, отреагировать это чувство. И побеседуйте по изображенному: что это? а это что? почему фиолетового цвета? почему много черного? а что это за образ в целом?

Скажите, какие чувства рисунок вызывает у вас. Прокомментируйте их.

Например:

– У тебя на всех рисунках чудовище с пастью. Кто-то ругается, кричит, обзывается?

– Да, мама нас ругает.

– Ты боишься?

– Да, за сестру тоже.

– Мама любит вас?

– Да.

– Она строгая?

– Да

– Ты ее любишь?

– Боюсь.

Можно время от времени устраивать беседы, кто чего боится и почему. Обмениваться страхами. Дети поймут, что боятся все и каждый разного. Им станет легче и даже веселее.

Как помочь ребенку не бояться избавиться от страха? Надо его осознать, назвать и что-то с ним сделать. Избавиться – в буквальном смысле. Например:

– Если бы твой страх разочарования в тебе был фруктом, то каким?

– Ананасом.

– Как избавиться от него?

– Купить и съесть!

– Если бы твой страх позора был машиной, то какой?

– «Жигули».

– Как от него избавиться?

– Никогда не садиться в плохую машину.

– Если бы твой страх полета был овощем, то каким?

– Помидором.

– Как избавиться от него?

– Купить два килограмма помидоров и швыряться/кидаться ими.

– Если бы твой страх болезни был птицей, то какой?

– Ласточкой.

– Как избавиться от него?

– Смотреть, изучать, больше узнать о ней.

И так далее, зверем, предметом…

– А какого цвета твой страх смерти?

– Черного.

Избавляемся, по возможности, от него. Везде, в интерьере, в одежде.

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию