Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Развитие ребенка пяти лет





Рождение исследователя. «У меня есть предназначение. Смысл жизни ясен»

Ребенок пяти лет – сформировавшаяся личность, правда, пока еще не зрелая. Главным в его жизни становится освоение мира, поиск своего места в нем.

Психология ребенка пяти лет уже достаточно зрелая. Вопрос «почему» задается буквально на каждом шагу. В пять лет ребенок управляем изнутри. Его пристальное внимание к своим ощущениям определяет то, что в этом возрасте появляется большое количество страхов. В рисунках детей появляются «страшилки». К сожалению, столкнувшись с этим, многие молодые родители теряются. Что такого происходит в физиологии и психике ребенка пяти лет, что он начинает «бояться», просыпаясь посреди ночи со слезами и в холодном поту? Как помочь своему малышу справиться с этим надвигающимся валом, суть которого – страх смерти?

Отчасти причина в непропорциональности развития отдельных систем организма: сердечно-сосудистой, костной, мышечной. Она и дает эти неприятные физические ощущения. К тому же более-менее зрелым становится сознание малыша. Он начинает осмысливать факт ухода близких, соседей. И это его очень пугает. В таких случаях достаточно просто успокоить малыша, объяснив его состояние или приободрив его.

Если же страхи стали серьезными и постоянными, стоит обратиться к детскому психологу, а заодно и к педиатру. В психологии такие проблемы часто решают через изобразительную деятельность детей. Например, когда ребенок рисует страшные картинки, он таким образом выплескивает накопившееся напряжение. Однако этот метод помогает лишь снизить напряжение, сами же страхи часто не уходят.

Посмотрите, есть ли выход детской неуемной энергии? Достаточно ли развлечений имеет малыш? Удобна ли его одежда? Не душно ли в детской комнате? Полноценно ли питание малыша? Придерживается ли он режима дня? Нет ли бесконтрольного доступа к телевидению, кино и Интернету? Нет ли «дурного» влияния окружающих? Нет ли ощутимых семейных проблем или неврозов у взрослых? Все это прямым образом влияет на психику малыша.

Как правило, большую часть дня родители пытаются дисциплинировать ребенка, к этому и сводится все его воспитание. В лучшем случае ему покупаются «умные игрушки» и все необходимое для его развития. Только и этого недостаточно.

Надо показать ребенку разницу между работой воображения и реальностью, доказать отсутствие причин для беспокойства, переключить его на творческую, созидательную деятельность. Желательно полностью занять ребенка, загрузить его. Особенно важны физические занятия: от посещения спортивных секций до активных прогулок на свежем воздухе.

...

 

Из практики

Пятилетний Артем живет в состоятельной на первый взгляд семье. Ребенок родился недоношенным, кроме того, в настоящее время полноценного психического развития не получает. С взрослыми мальчик ведет себя неадекватно, требует участия в его необузданных фантазиях. Няня и домработница в буквальном смысле скачут перед ним как шуты и скоморохи. А точнее, как безумцы. Маме ребенок не очень нужен, она ждет второго, полноценного малыша. Папа в воспитании тоже не участвует – он частенько пропадает в командировках, а во всех семейных делах выступает лишь с совещательным голосом.

В такой ситуации кто-то из родителей должен взять на себя ответственность за гармоничное развитие малыша, его физическое и психическое развитие. Если таковых нет в ближайшем окружении – стоит обратиться к специалистам.

 

Date: 2016-02-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию