Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР: соревнуемся, сотрудничаем, сочувствуем ребенку





В этом возрасте дети просто обожают соревноваться. И это объяснимо. В семье, как в любой группе, выстраивается иерархия. И кто кого больше любит – лейтмотив четырехлетнего детства.

Соревноваться, уметь выигрывать и проигрывать – этому тоже нужно учить четырехлетнего малыша.

Дети-лидеры органически не могут проигрывать. Они плачут и в буквальном смысле бесятся от проигрыша. Им надо предоставить условия для взятия настоящего реванша, подготовившись к нему и избрав подходящий момент.

 


Четвертый год жизни ребенка идет под управлением папы, его требовательной любви, когда на первый план выходит «надо», идет апеллирование к разуму и развивается логическое мышление. Главным в жизни становится «мы». Дети четырех лет тяготеют к малой группе из 4–5 человек. Такая малочисленная компания способствует непосредственному общению участников группы и слаженности совместных действий – прежде всего через сюжетную или ролевую игру.

Умение играть в малой группе формирует умение работать в команде. Поэтому от того, насколько комфортно ваш малыш чувствует себя среди других детей, будет зависеть насколько ему удастся стать командным игроком и насколько легко он сможет в будущем вливаться в коллектив. Игра как образ, роли и правила и научает малыша сотрудничать в группе. Образ (тема, название игры) способствует этому незримо.

Сотрудничество также формируется в эти годы. «Помоги», «давай я помогу», «попробуем вместе», «сделайте вместе» – важные установки взрослых в это время. И всячески поддерживайте малыша, подсказывайте, распределяйте обязанности – как роли. Дети это любят.

...

 

Из практики

Четырехлетняя Оля любила играть в кукольный театр и шить одежду для кукол. Особенно ей нравилось, когда взрослые про нее говорили: «Модисткой будет!»

Сейчас девушке 28 лет, она профессиональный имиджмейкер, мечтает стать дизайнером и создать свою марку одежды.

 

Соревновательность и сотрудничество предполагают умение сочувствовать, сопереживать и помогать другим. Сочувствуйте прежде всего близким. Помогайте им справляться с эмоциональными проблемами. Лучше через психодраму. «Как?» – спросите вы. Разыграйте сложившуюся ситуацию в «домашнем» театре, с куклами и различными предметами. Отразите свои чувства и перекроите ситуацию по-своему. Сыграйте ее желаемым образом.

Date: 2016-02-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию