Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 309.2. Особенности регулирования трудовых отношений и заключения трудового договора





Работодатель - организация, относящаяся к категории микропредприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (статья 8 настоящего Кодекса) в этом случаеположения и условия, которые в соответствии с настоящим Кодексом регулируются локальными нормативными актами , должны бытьвключены в трудовой договор, заключаемый на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В случае изменения условий отнесения к категории микропредприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения должны быть приведены в соответствие с правилами, установленными настоящим Кодексом, не позднее четырех месяцев с даты изменения категории.

При заключении трудового договора работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

По соглашению сторон трудового договора сведения о работе могут не вноситься в трудовую книжку работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовой договор, заключенный в соответствии с настоящим Кодексом, в котором при расторжении трудового договора производится запись о дате прекращения трудового договора, а также об основании прекращения трудового договора. Данная запись заверяется печатью работодателя (при наличии печати).

По соглашению сторон трудового договора трудовая книжка может храниться у работника.

Date: 2016-02-19; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию